Продажа авиакомпании Spirit Airlines: консолидация в отрасли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажа авиакомпании Spirit Airlines: консолидация в отрасли?

8 февраля 2022 Фридом Финанс | Spirit Airlines

Бюджетная авиакомпания Spirit Airlines Inc. (NYSE: SAVE) в понедельник утром 7 февраля сообщила о слиянии с холдинговой компанией Frontier Group Holdings (NASDAQ: ULCC), которая владеет лоукостером Frontier Airlines. Сделка создаст нового крупного игрока и может стимулировать новые события M&A.


Общая стоимость сделки по слиянию Spirit и Frontier (вместе с выплатой долгов) оценивается в $6,6 млрд, причем инвесторы Spirit получат значительную премию (акцию SAVE оценили примерно в $25,8). Акционерам Frontier будет принадлежать около 51% объединенной компании, закрытие сделки ожидается во второй половине 2022 г.

Сообщение пришло одновременно с публикацией отчета Spirit, который превзошел ожидания: выручка составила $963 млн, а запас наличных и эквивалентов по итогам 2021 г. достиг $1,7 млрд.

В результате объединенная компания станет пятой по размеру в США и одной из ведущих среди бюджетных авиаперевозчиков. У Spirit и Frontier похожая концепция максимально дешевых авиаперелетов за счет отказа от некоторых услуг, таких как бесплатные напитки и еда. Для большинства внутриамериканских рейсов эти услуги неактуальны, так как после многочасового ожидания в аэропорту с полным набором услуг многим пассажирам дополнительный сервис в самолете уже не нужен.

Благодаря широкой географии рейсов новая компания может извлечь больше выгоды из ожидаемого восстановления международных рейсов и деловых поездок в 2022 г. Основная часть этого спроса находится как раз в сегменте, где работают Spirit и Frontier.

Кроме того, у объединенной авиакомпании будет около $2,4 млрд наличных, что значительно снижает риски в случае, если начнется новая вспышка COVID-19.

На торгах 7 февраля акция SAVE стоила $25,46.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter