Регулирующие органы США могут не одобрить сделку по слиянию Spirit Airlines и Frontier Airlines » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регулирующие органы США могут не одобрить сделку по слиянию Spirit Airlines и Frontier Airlines

9 февраля 2022 Открытие | Spirit Airlines Frontier Airlines Сыроваткин Олег
В понедельник, 7 февраля, акции американской авиакомпании Spirit Airlines выросли на 17% на фоне новостей о слиянии с Frontier Airlines. Согласно условиям сделки, владельцы акций Spirit (SAVE) получат 1,9126 акций Frontier (ULCC) + $2,13 наличными за каждую акцию Spirit, которой они владеют. Сделка представляет собой 19-процентную премию к цене закрытия Spirit в пятницу. С учетом долга сделка оценивается в $6,6 млрд.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Если сделка состоится, это будет первое слияние в авиаиндустрии за последние 6 лет, в результате которой появится пятая в США по величине авиакомпания и ужесточится конкуренция с традиционными перевозчиками. Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2022 года (с учетом времени, заложенного на завершение проверки регулирующими органами). Frontier и Spirit рассчитывают получить годовой операционный синергетический эффект в размере $500 млн. Однако сделка может не получить одобрения регуляторов: администрация Байдена настроена на более тщательное рассмотрение корпоративных слияний и поглощений. Так в данном секторе планируемая Lockheed Martin покупка Aerojet была заблокирована в конце прошлого месяца, в то время как Министерство юстиции США пытается сорвать внутренний альянс American Airlines с JetBlue. Регуляторов может не остановить и тот момент, что даже при объединении эти две авиакомпании будут контролировать менее 10% рынка. И это несмотря на то, что слияние происходит в секторе, где 80% рынка принадлежат четырем крупнейшим игрокам».

Динамика акций
C начала года акции Spirit Airlines выросли на 17,99%, а индекс S&P 500 снизился на 5,13%. За 12 месяцев бумаги компании подешевели на 17,74%, а за 5 лет — на 52,03%.

Регулирующие органы США могут не одобрить сделку по слиянию Spirit Airlines и Frontier Airlines


Консенсус-оценка рынка
По акциям Spirit Airlines 4 рекомендации «покупать», 1 — «продавать», 5 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $29,81, что на 15,6% выше текущей цены ($25,78).

Динамика акций
C начала года акции Frontier Airlines снизились на 1,99%, а индекс S&P 500 — на 5,13%. С момента IPO в марте 2021 года бумаги подешевели на 30,00%.



Консенсус-оценка рынка
По акциям Frontier Airlines 7 рекомендаций «покупать», 0 — «продавать», 2 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $20,43, что на 53,6% выше текущей цены ($13,30).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter