Инвестиции в кибербезопасность - стоит ли покупать акции компаний сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в кибербезопасность - стоит ли покупать акции компаний сектора

14 февраля 2022 NZT RUSFOND
В связи с активным переходом на использование IT-инфраструктуры туда перемещается и преступность. Следовательно, растет количество киберпреступлений. С кибератаками сталкиваются как государственные, так и частные компании.

На этом фоне растет количество инвестиций в эту область. Так, кибербезопасность занимает первое место среди запланированных инвестиций на 2022 год.

Инвестиции в кибербезопасность - стоит ли покупать акции компаний сектора


В качестве примера рассмотрим компанию из сектора, которая предоставляет услуги по обеспечению безопасности облачных вычислений.

Бизнес

Облачная технологическая платформа компании Zscaler Zero Trust Exchange предназначена для того, чтобы помочь корпоративным клиентам защитить своих сотрудников, приложения и данные по мере того, как инфраструктура и приложения перемещаются в облако, а сотрудники подключаются к удаленной работе вне традиционной корпоративной сети.

У компании сильные позиции в ряде индустрий.



Финансы

За полный 2021 финансовый год выручка составила $673,1 млн, рост на 56% по сравнению с прошлым годом. Чистый убыток по GAAP составил $262,0 млнпо сравнению субытком $115,1 млн в 2020 финансовом году. Чистый убыток без учета GAAP составил $75,7 млн по сравнению с $40,8 млн в 2020 финансовом году.



Основа расходов - это маркетинг, расходы на рекламуи расходы на R&D.

Денежный поток за весь год

Денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили $202,0 млн, или 30% от выручки, по сравнению с $79,3 млн, или 18% выручки в 2020 финансовом году. Свободный денежный поток составил $143,7 млн или 21% от выручки, по сравнению с $27,5 млн, или 6% от выручки в 2020 финансовом году.

Основное финансирование компания получала за счет привлечения капитала. Но плюс, что она не сжигает деньги, а наоборот, способна иметь положительные потоки уже сейчас.



Поскольку компания – провайдер ИТ сервиса, оборотный капитал состоит почти полностью из дебиторской задолженности. Мы его смотрим только для проверки темпов роста и признания выручки.



Денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные инвестиции

На счетах компании находится $1,5085 по состоянию на 31 октября 2021 года, рост на $132,0 млн с 31 июля 2020 года.



Большая часть баланса – это краткосрочные вложения, денежные эквиваленты, необходимые, чтобы обеспечивать работу бизнеса.



Оценка

Компания сейчас оценена очень недешево с большими ожиданиями по росту и захвату доли рынка.



Вывод

Компании кибербезопасности могут в ближайшее время стать прицелом для покупок другими крупнейшими компаниями, у которых огромные запасы денежных на счетах, особенно здесь активен Microsoft.

Если мы смотрим на ZS, то его покупка логична именно как потенциальная покупка цели для M&A по цене выше рыночной. Формально по мультпликаторам сейчас очень дорого, даже если взять в расчет все плюсы быстрого роста и потенциала повышения цен и низкую базу.

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter