Обвал российского фондового рынка. Стоит ли паниковать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал российского фондового рынка. Стоит ли паниковать?

22 февраля 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Президент России Владимир Путин объявил 21 февраля о признании ЛНР и ДНР. Российский президент подписал два указа (о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик), а также два договора - о дружбе и взаимопомощи. Государственная дума, а также Совет Федерации 22 февраля ратифицировали документы о дружбе и сотрудничестве с этими республиками. Договоренности предусматривают оказание военной помощи и возможность размещения военных баз.
Страны Запада ранее не раз предупреждали Москву о санкциях, это касалось не только прямого вторжения, но и действий гибридного характера. Тем не менее, чем грозит России признание независимости ДНР и ЛНР официально не оговаривалось.

Уже известно, что санкции будут вводить США, Евросоюз, Канада и Великобритания. При этом не исключается их введение и другими странами. Но насколько жесткими они будут, нам пока предстоит узнать. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, призывает включить в санкции полную остановку газопровода "Северный поток-2".

Российский фондовый рынок болезненно реагирует на события последних дней, связанные с ситуацией вокруг Украины, ожидания введения очередных санкций заставляют нервничать инвесторов. Заметим, что индекс МосБиржи обвалился вчера более чем на 10%, а РТС растерял свыше 13%. В ходе сегодняшней сессии рублевый индикатор опускался до отметки в 2 756,46 пункта, а к 17:30 мск пребывает на 3000 пунктах.

А что же дальше? По какому сценарию будет развиваться кризис на фондовом рынке? Как вести себя инвесторам, и что ждет российские акции в долгосрочной перспективе? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Стоит ли паниковать?

Сегодня на фондовом рынке РФ вновь наблюдаются негативные настроения. Тем не менее, более серьезного падения индексов удалось избежать благодаря заявлениям представителя администрации Байдена, который отметил, что решение России отправить войска в ДНР и ЛНР с миротворческими целями не представляет собой дальнейшего вторжения, которое привело бы к введению более широких санкций против Москвы.

Великобритания уже ввела санкции против пяти российских банков ("Россия", Генбанк, "Промсвязьбанк", "Черноморский банк развития и реконструкции", "Индустриальный сберегательный банк"), а также против трех индивидуальных лиц ( Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и Игоря Ротенберга), а канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что власти Германии заморозили сертификацию газопровода "Северный поток-2", подчеркнув, что необходимо пересмотреть ситуацию. Еврокомиссия между тем предложила ЕС ввести санкции против 27 физических и юридических лиц, которые, по мнению ЕС, связаны с "нелегальными действиями" в ДНР и ЛНР, сообщает телеканал CNN. Кроме того, СМИ заявляют о том, что ЕС планирует ввести санкции против ВЭБа и "Промсвязьбанка".

Как отмечает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ", геополитическая обстановка остается непредсказуемой, сохраняя большую неопределенность и высокие риски, что прежде всего отталкивает иностранных инвесторов. Тем более что сегодня США должны объявить санкции за признание независимости самопровозглашенных республик востока Украины.

Главный риск, по ее мнению, состоит в том, что после признания ДНР-ЛНР и ввода туда российских войск возросла угроза эскалации геополитической напряженности, и тогда за этим могут последовать более разрушительные для российской экономики санкции.

Евгений Коган, президент ИГ "Московские партнеры" не исключает того, что все может так же быстро закончиться, как и началось. По его мнению, если посмотреть под определенным углом на ситуацию, то становится понятно, что признание республик – выгодно всем сторонам конфликта.

Эксперт заявляет, что для российских властей, которые проявили твердость и уверенность в своих силах, такое решение – это плюс. Украина, по его словам, по сути, сняла с себя груз Минских соглашений, а также бремя необходимости в будущем финансировать и восстанавливать Донбасс, заодно получит кучу денег от спонсоров по всему миру. Со стороны США санкции прозвучат громко, но, по факту, окажутся вполне терпимыми, зато Байден войдет в историю как миротворец а ля Кеннеди. Что касается Европы, то Макрон и Шольц тоже укрепят свои позиции перед выборами у себя в странах, считает эксперт.

В то же время, Элбек Далимов, руководитель отдела торговли акциями "АТОН", полагает, что санкции будут достаточно незначительными и будут градированы. По его мнению, сейчас ситуация в той или иной степени всех устраивает. "Если мы действительно получим относительно не жесткие санкции, то возможно увидим в моменте relief-ралли по российскому рынку", - подчеркивает он.

Российские власти почти наверняка окажут финансовую поддержку тем компаниям, банкам и отраслям, которые будут нести потери из-за новых западных санкций, полагает Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам". В свою очередь, ЦБ РФ может задействовать свои рычаги для стабилизации ситуации с курсом рубля на внутреннем валютном рынке. Банк России уже объявил первую меру в ситуации кризиса на российском фондовом рынке – банки смогут для нормативов использовать стоимость ценных бумаг и курс на 18 февраля 2022 года, подчеркивает он.

Инвесторы продолжают опасаться "большой" войны, но, похоже, страхи эти отходят на второй план, заявляет Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Инвестиции". По его словам, от администрации США ожидают санкций в адрес РФ, которые коснутся новых инвестиций, торговли и финансирования американскими организациями и гражданами, но, похоже, что "адские" меры пока отложены, так как они могут негативно повлиять на бизнес американских компаний в РФ, а также их обязательства перед третьими лицами.

После сильного падения часть акций сырьевого сектора отыгрывает назад в ожидании новых санкций, которые вряд ли будут серьезными, покуда новопризнанные ЛНР и ДНР не выходят за контролируемые ими территориальные границы, заявляет Алексей Калачев, аналитик ФГ "Финам". "Российские металлурги имеют сильные позиции на рынках производимых металлов. "ВСМПО-Ависма" занимает около четверти мирового рынка титана. "Норникель" производит до 40% мирового палладия и около 13% рафинированного никеля. Введение против них сколько-нибудь серьезных санкций со стороны ЕС или США означало бы нанесение неприемлемого ущерба собственным потребителям. Поэтому вероятность таких санкций рынок может оценивать как небольшую", - подчеркнул Калачев.

По какому сценарию будет восстанавливаться фондовый рынок?

Иван Черненко, аналитик InvestFuture, склоняется к L-варианту или же растянутому U, так как новые санкции могут потребовать длительных процессов технологического и товарного импортозамещения. По его словам, ситуация может осложниться девальвацией рубля, что также потребует от внутренней экономики времени на адаптацию. "Сейчас российский рынок частично поддерживается за счет высокой инфляции и дорогого сырья, но если этот фактор уйдет с мирового рынка под влиянием повышения ставки ФРС и замедления экономик развитых стран, то восстановление может затянуться надолго", - полагает он.

Не надо быть наивным, отмечает Элбек Далимов из "АТОНа". По его мнению, процесс восстановления займет некоторое время: год, два, три. "Россия всегда – и до текущих событий, и после – будет иметь некий дисконт по отношению к другим EM-рынкам и западным экономикам. Но опять-таки, РТС сейчас 1200 пунктов, при этом нефть торгуется вблизи $100, а цены на металлы и другую продукцию тоже в космосе – поэтому восстановление до конца года с учетом дивидендов до 1400-1500 пунктов по РТС вполне возможно. Но при условии, что дальнейшей эскалации не будет, а санкции введут не жестокие. В таком случае, волатильно, но рынок будет восстанавливаться", - считает эксперт.

На данный момент ситуация с украинским кризисом представляется рискованной для инвесторов главным образом в среднесрочной перспективе (ближайших недель и месяцев), так как все еще несет в себе повышенную неопределенность и, вероятно, сохранение волатильности, заявляет Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал". По ее мнению, восстанавливаться рынок будет по W-сценарию. В более долгосрочной перспективе рынок при нереализации сценария продолжительных военных действий скорее будет склонен к восстановлению, но при этом может стать менее привлекательным для нерезидентов ввиду геополитических рисков.

"При отсутствии жестких антироссийских санкций, целиком затрагивающих какой-либо из секторов российского рынка (например, финансовый или энергетический) вполне можно ожидать краткосрочных попыток отскока акций от минимумов ввиду сильной перепроданности. На данный момент страны ЕС дают понять, что начнут с введения точечных санкций против российских граждан и компаний, что представляется умеренно негативным сценарием, после чего действия Запада, вероятно, будут зависеть от развития ситуации. Возвращения к среднесрочному повышению стоит ждать при некоторой стабилизации геополитической ситуации, о чем вряд ли можно будет говорить в ближайшие недели, когда сохранятся повышенные риски обновления российскими активами локальных минимумов", - заявляет она.

Рынки долго будут переварить ситуацию, быстрого возвращения на уровни "до Нового года" я бы не ожидал, заявляет Виктор Дима, директор департамента анализа рынка акций "АТОН". "Риск-премия на Россию сильно выросла – в головах инвесторов рынок становится немного особенным. Я считаю, что нужно использовать возможности, которые есть в качественных активах, но при этом понимать, что в ситуацию прошлого года или начала нынешнего мы быстро не вернемся", - считает эксперт.

Как действовать инвесторам?

Если говорить про инвесторов в российские акции, то сейчас очень важно не предпринимать в моменте опрометчивых действий с портфелями (как панических распродаж, так и покупок с плечом), заявил в беседе с Finam.ru Иван Черненко, аналитик InvestFuture. "Нужно следовать своей стратегии и совершать покупки постепенно, и методично, основываясь на фундаментальной привлекательности акций и держа в голове возможные риски", - отмечает эксперт.

Между тем Евгений Коган полагает, что рынок легко не отделается, и заходы вниз еще будут. Эксперт заявляет, что суетиться не нужно и бросаться подбирать упавшие российские акции "на всю котлету" также довольно рискованно.

"На наш взгляд, риски сохраняются. Во-первых, свое слово по новым санкциям еще не сказали США. Вполне возможно, ответ из-за океана будет более суровым, чем из ЕС. Во-вторых, ничего еще не закончилось на Донбассе, равновесие довольно хрупкое. В любой момент могут появиться, скажем так, не самые веселые новости.

Поэтому заходить в акции РФ масштабно, вероятно, пока слишком рискованно. Понемногу, небольшими объемами – почему нет? Но необходимо сохранить достаточно кэша, чтобы потом зайти еще дешевле, если будет такая возможность", - считает Коган.

Виктор Дима из "АТОНа" жестких санкций не ждет, и полагает, что сейчас произошло закрепление статуса-кво. "С точки зрения американцев мы и так были на Донбассе (хотя это повод раскручивать истерию и эскалационные шаги, если будет нужно). Я надеюсь, что на этом все остановится и дальше будет затишье. Если так, то возможно в следующие несколько дней у нас появится возможность для покупок – нужно проявлять рациональность, и если мы видим, что бумаги у исторических минимумов, то это возможность", - подчеркивает эксперт.

Аналитики АО ИФК "Солид", в свою очередь, считают, что рисковать стоит, иначе лучше вообще не инвестировать. "Если у вас есть "патроны" в виде кэша или долларов, то имеет смысл потратить их часть, возможно даже большую. Можно даже зайти в небольшое плечо (для профи) по маржинальным бумагам. Мы не думаем, что восстановление будет быстрым, но считаем, что оно всё равно будет. Что именно покупать? Глаза разбегаются… Но, как нам кажется, сейчас время для тех компаний, которые вы готовы держать минимум 10 лет и не волноваться за них", - заявляют эксперты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter