Что будет с рублем, облигациями и ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рублем, облигациями и ЦБ

1 марта 2022 АТОН Кудрин Александр
Ответы на ключевые финансовые вопросы.
Насколько жесткие санкции предприняты в отношении ЦБ?

Ограничение доступа ЦБ к своим активам за рубежом – беспрецедентный шаг, на который в финансовом мире идут в крайних случаях. ЦБ не попал в SDN-лист – он пока ограничен в операциях со своими резервами. Это привело к тому, что Банк России не может воздействовать рыночными методами на обменный курс на рынке forex.

Тем не менее, в арсенале ЦБ остается процентная ставка и меры по контролю за движением капитала. Оба инструмента применены. Ставка повышена до 20%, введены элементы capital control.

При этом вышло указание – ЦБ запретил на локальном рынке принимать поручения на продажу ценных бумаг от нерезидентов, позже появились сообщения о том, что регулятор намерен ввести мораторий на выплату дохода в их адрес по бумагам, выпущенным российскими эмитентами.

Что будет с рублем?

Если предположить, что ситуация с курсом рубля остается такой, какая она сейчас, и не ухудшается (в реальности это не самый плохой вариант), то обменный курс рано или поздно найдет равновесное положение. Это связано с тем, что Россия по-прежнему остается экспортной страной, получает валютную выручку, которая будет продаваться на открытом рынке.

Стоит отметить, что структурно спрос на валюту на самом деле не очень большой – из-за девальвации импорт (в первую очередь, потребительский) схлопывается, а выездной туризм в страны Европы пострадает довольно серьезно. При этом в последние годы крупные компании наращивали свои международные активы.

По сути они заняли long-позицию по валюте, что также снижает уровень потенциального спроса. Поэтому курс имеет все шансы стабилизироваться на каком-то уровне. Но вот на каком – сказать сложно.

Если помыслить немного ситуацию наперед, то можно предположить, что с течением времени основной валютой для инвесторов в России может стать юань. Запрет или ограничение на хождение доллара внутри России я считаю маловероятным – это приведет к возникновению черного рынка, который никому не выгоден.

Что будет с российскими еврооблигациями и выплатами по ним?

Эти бумаги торгуются на уровне 35–40% от номинала. Здесь довольно интересная коллизия. Первое – все бумаги можно разделить на две категории: бумаги с префиксом RU, по которым возможны выплаты в рублях и инвесторы будут получать по ним выплаты; еще есть бумаги с префиксом XS – и большой вопрос, что будет с ними дальше.

Стандартная процедура выплаты по этим бумагам сейчас недоступна из-за ограниченного доступа ЦБ к своему корреспондентскому счету. Далее будет моя интерпретация развития событий, я не уверен, что все будет именно так. Первый вариант: основной санкционный орган США OFAC является довольно гибкой организацией, которая выдает лицензии на проведение каких-то операций; так вот, первый вариант может заключаться в том, что OFAC выдаст ЦБ лицензию на обслуживание внешнего долга РФ.

Потому что 50% этого долга держат нерезиденты, и в случае, если Минфин России не будет платить по своим долгам, они пострадают довольно серьезно. Второй вариант – OFAC не выдает лицензию, Минфин не выплачивает купоны и погашения по своим бумагам (ближайшая выплата назначена на 16 марта). Через 30 дней после невыплаты наступает полноценный дефолт и запускается процедура взыскания долга.

Что ждет российские акции в случае исключения из MSCI?

Недавно появилось сообщение о том, что индексный провайдер MSCI обсуждает, насколько российские акции доступны для инвесторов. Вполне вероятно, что российские акции покинут индексы MSCI. Если так произойдет, то значительная часть иностранных инвесторов будут продавцами российских акций.

Оценки разнятся, но по данным ЦБ примерно 50% free-float российских акций было в руках нерезидентов. Я думаю, что в реальности эта цифра больше. Представим, что все эти инвесторы являются продавцами. В этом случае стоимость акций будет минимальной.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter