27 августа 2009 LT Group
Лишь первую половину дня доллар находился под небольшим давлением, но уже на европейской сессии он стал постепенно восстанавливаться от дневных минимумов - биржевые индексы начали сползать в красную зону, что сразу сократило число желающих играть в спекуляции на разнице процентных ставок по валютам. Соответственно, продажи доллара прекратились. Далее его уже начали "ПОКУПАТЬ" выходящие из рискованных активов игроки.
Соответственно, американец (совместно с иеной) включил фазу "валюты-убежища". Обоснованием этому служит складывающееся мнение о чрезмерном росте фондовых рынков, оторвавшихся от реального сектора. Что подразумевает риски глубокой коррекции, в результате которой конечным пунктом приложения капиталов и станут доллар с иеной, точнее, номинированные в них активы с высокой степенью надежности (US Treasures etc.). Это одна точка зрения, позволившая доллару восстановиться.
А затем ему помогли факторы, мягко говоря, прямо противоположные и указывающие на всё более явные признаки восстановления в экономике США. Сначала вышли данные по товарам длительного пользования, заказы на которые в июле выросли на значительные 4.9 % против предыдущего сокращения на 2.2 %. Сразу же после этого релиза доллар начал теснить своих конкурентов, например, отправил евро ниже отметки 1.4250, тогда как несколькими часами ранее единая валюта достигала уровня 1.4350. Также американец пошел в рост в паре с иеной, с другими валютами. Мы вновь увидели случай прямой корреляции, более характерной для докризисного периода - доллар покупали на хороших новостях не как валюту-убежище, но как валюту страны, чья экономика на пути к росту.
То есть, эта часть инвесторов руководствовалась другими предположениями, нежели покупавшие доллар ранее, однако неожиданный союз оптимистов и пессимистов помог американской валюте.
Хотя при ближайшем рассмотрении отчет по заказам на товары длительного пользования не столь благообразен, как конечная его цифра. В частности, основной его прирост произошел за счет транспортной составляющей - заказы на транспортные средства выросли на 18.4 %. Понятно, что здесь дело в программе "деньги за автохлам", стимулировавшей покупки новых авто. Однако этот позитивный эффект резкий, но единовременный, а затем возможен существенный и длительный спад заказов (с этой же проблемой могут в будущем столкнуться и европейские страны, проводившие аналогичные программы стимулирования спроса на автомобили. Также значительный рост заказов отражен в секторе ВПК, зато уровень капитальных затрат на товары гражданского характера показал снижение на 0.3 %. То есть, отчет отказался с несколько негативным подтекстом.
Чего не скажешь о релизе по рынку недвижимости: здесь всё без подвоха - продажи новых домов в июле выросли на 9.6 %, до 433 тысячи. Рост этого показателя наблюдается четвертый месяц подряд, чего не было уж несколько лет, достигнут максимум с сентября прошлого года, то есть начиная с наиболее острой фазы кризиса. Существенное восстановление именно того сегмента американской экономики, с которого началась рецессия, дает надежду, что упав первым, рынок жилья первым же из реального сектора пойдет наверх, вытягивая за собой смежные сегменты (строительство, транспорт и проч., улучшая попутно здесь ситуацию с занятостью). И опять этот позитив сыграл на руку американской валюте - доллар в результате ушел в существенный полюс по всему спектру Форекса. Например, отправив евро на дневной минимум 1.4207, а в паре с иеной поднявшись до отметки 94.58.
Итоговые результаты у доллара оказались скромней, поскольку мешала неопределенная ситуация на смежных рынках (американские индексы лишь под занавес торгов прибились к нейтральным уровням закрытия). Тем не менее, у евро он отобрал четверть процента, у иены - треть процента, у фунта - полпроцента, почти столько же у франка. Таким образом, позитивная статистика помогла доллару, поскольку из запасников вновь вынута тема о возможности ужесточения монетарной политики ФРС в связи с завершением рецессии. Хотя повторимся, значительная часть игроков думает в совершенно противоположном ключе, покупая доллар и иену как защиту от возможного продолжения кризиса.
Сегодня подобная тенденция вновь превалирует над прочими рыночными идеями, только пальму первенства перехватила японская иена. На азиатской сессии японка показывает существенный рост как в паре с долларом, так и в кросс-курсах. Например, евро и доллар несут убытки против неё порядка 0.75 %. Американец торгуется на отметке в 93 с половиной иены, тогда как вчерашние торги он завершил на уровне Y94.30. В других парах доллар торгуется или нейтрально, или с небольшим преимуществом (в основном с товарными валютами).
То есть опять налицо типическая реакция Форекса на существенное отрицательное движение региональных фондовых рынков. На этот раз инвесторы опасаются, что экономический рост в Китае может оказаться скромнее ранее заявляемых цифр. Также в китайской экономике появляются признаки перегрева по целому ряду секторов после программы стимулирования внутреннего спроса. Соответственно, некоторые объемы выводятся с рынков акций и перекладываются в безопасные активы. В Азии в этом качестве более популярна иена, рост которой мы сейчас и наблюдаем.
Впрочем, мешает получить реальную картину тонкий и малоликвидный рынок конца лета, на котором значительные движения можно получить малыми объемами. Основные тренды начнут формироваться, скорее всего, уже после американского Дня труда (7 сентября), когда фактически закончится сезон отпусков, и на рынки вернутся игроки и ликвидность. Пока же продолжится диапазонная торговля в небольших объемах.
Сегодня помимо фондовых рынков влияние на Форекс могут оказать и статистические данные. В США выходят цифры обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе. Также будет опубликован ВВП США за второй квартал, промежуточное значение которого оценивается в -1.4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цифры лучше прогнозов могут спровоцировать новые покупки доллара, по причинам, аналогичным вчерашним. Хотя и в случае слабых результатов могут наблюдаться покупки американца, но уже как убежища от рисков (хотя здесь главенствовать будет иена). С другой стороны, значительное влияние может оказывать японская иена, чьи неравномерные движения в кросс-курсах способны оказать давление на американца. Но если учесть, что объемы сейчас незначительны, то валюта США, скорее всего, останется вблизи текущих уровней
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
