Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОФЗ — если б не было ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОФЗ — если б не было ЦБ

21 марта 2022 БКС Экспресс | ОФЗ Зельцер Михаил
Планка 20%-ой доходности по ОФЗ не достигнута. Ведущая роль Центробанка, вероятно, и повлияла на более слабый взлет доходностей гособлигаций.

На Мосбирже начались торги ОФЗ. В течение первого часа функционировал аукцион открытия. Основной индикатор российского долгового рынка, индекс гособлигаций RGBI, упал на 9,4%, остановившись недалеко от кризисных отметок декабря 2014 г. Объемы торгов к 14:00 МСК низкие, а на долю бумаг, входящих в базу расчета индекса RGBI приходится порядка 90% оборота.

До начала торгов экспертами проводились расчеты теоретических доходностей и цен ОФЗ исходя из ставки Центробанка в 20%, дисконтируя будущие платежи и с учетом накопленного купонного дохода по облигациям.

По факту пока получили более оптимистичные цены и менее высокие доходности ОФЗ. Очевидно, сказался эффект Центробанка — регулятору достаточно было только обозначить свое будущее присутствие на рынке.

С целью снижения волатильности торгов ЦБ обещал обеспечивать ликвидность, нерезиденты сейчас существенно ограничены в телодвижениях, а инвестиционный спрос может быть вызван ожиданиями долгосрочной стабилизации обстановки. По крайней мере, цена облигации самого длительного выпуска из RGBI, ОФЗ 26238 с погашением в мае 2041 г., упала на 17%, а доходность по цене последней сделки аукциона составила лишь 13,6%.

История не приемлет сослагательного наклонения, но что, если бы расчетные теоретические цены и доходности были достигнуты, а мрачные ожидания реализованы. Ниже представлена группировка бумаг из индекса RGBI с относительным влиянием изменения их цен на стоимость самого индекса.

ОФЗ — если б не было ЦБ


Расчетное значение не исключало падение индекса RGBI, состоявшего из 26 выпусков различной срочности, вплоть до 82,65 п. В какой-то степени, можно сказать, что это был крайний вариант на фоне имеющейся неопределенности. Фактически индикатор цен упал менее чем вполовину.



Учитывая регуляторные вводные, можно предположить, что критические уровни так и не будут достигнуты. ЦБ способен купировать риски для институциональных резидентов–держателей бумаг, предотвратив пагубное влияние переоценки портфелей ОФЗ на финансовую устойчивость корпораций. Основные держатели госдолга — отечественные банки.

Однако пока и о скорейшем снижении ставок и возвращении цен на уровни февраля говорить не приходится, а значит, у инвесторов еще есть время для принятия решения о фиксации относительно высокой доходности на долгосрочную перспективу.