Перезагрузка: рынок выходит из спячки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перезагрузка: рынок выходит из спячки

22 марта 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария

В понедельник, 21 марта, после трехнедельного перерыва возобновились торги на Московской бирже. Они пока начались только в секции облигаций федерального займа.

Инвесторам снова разрешили покупать ОФЗ после того, как РФ смогла избежать дефолта - в конце прошлой недели ей удалось погасить долг перед иностранцами в размере 117 млн долларов.

Какие сейчас открываются возможности перед участниками рынка? Что выгоднее - ОФЗ или банковские вклады? Когда ждать открытия торгов акциями? И в целом какой стратегии сейчас придерживаться? Finam.ru изучил мнения экспертов.

ОФЗ или вклад? В пятницу, 18 марта, Центральный банк России сообщил о возобновлении торгов государственными облигациями. Регулятор отметил, что начнет скупку ОФЗ, правда, не раскрыл, сколько он потратит на "ограничение рисков для финансовой стабильности".

"Сейчас мы готовы постепенно их возобновлять. В понедельник на фондовой секции Московской биржи откроются торги ОФЗ", - объявила на прошлой неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. "Чтобы нейтрализовать чрезмерную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность, Центробанк будет покупать государственные облигации", - добавила она.

Торги ОФЗ проходили сегодня по следующему регламенту: с 10:00 до 11:00 мск состоялся аукцион открытия по всем выпускам облигаций (55 выпусков), далее с 13:00 до 17:00 мск торги осуществлялись в основном режиме (на основании безадресных заявок) и в режиме РПС/РПС с ЦК. При этом был установлен запрет коротких продаж.

По данным Мосбиржи, 21 марта совокупный объем торгов ОФЗ 21 составил 13,8 млрд рублей, в том числе в рамках аукциона открытия - 2,6 млрд рублей. Самая высокая доходность достигала 20,31% по выпуску с погашением 20 июля 2022 года.

По мнению аналитиков, в сегодняшних крайне нестабильных условиях на рынке короткие ОФЗ действительно подходят для инвестирования. В отличие, например, от длинных, которые представляются более рискованными.

В то же время стоит помнить, что короткие банковские депозиты в настоящее время предоставляются под 20% годовых. "Учитывая, что с дохода по ОФЗ нужно платить НДФЛ, а с депозитов не нужно, выгоднее вкладываться в банковские депозиты", - делает вывод Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "УНИВЕР Капитал".

Однако обратить внимание еще можно на облигации со встроенной защитой от инфляции. "ОФЗ такого типа обеспечат реальную доходность +2,5% к инфляции, фиксируемой Росстатом", - предположил Алексей Ковалев, аналитик отдела макроэкономического анализа ГК "ФИНАМ", принявший участие в онлайн-конференции Finam.ru "Долговой рынок: Россия в шаге от дефолта - что делать инвесторам?"

Ковалев также сегодня отмечал довольно динамичную обстановку в секторе ОФЗ - "доходности меняются чуть ли не ежечасно". В связи с этим он порекомендовал дождаться снижения волатильности для определения устойчивых уровней доходности бумаг.

"Что касается сравнения ОФЗ с банковским депозитом, то надо понимать, что облигации - это более ликвидный инструмент. Речь идет о том, что при досрочном расторжении вы, как правило, теряете проценты по вкладу, тогда как продажа облигации до срока ее погашения позволяет вам сохранить накопленный купон. Поскольку в рублевой секции долга ОФЗ самые ликвидные, их можно рассматривать как инструмент для временной парковки средств", - добавил эксперт.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ тоже отдает предпочтение ОФЗ: "Сейчас высокие ставки по вкладам (18-21% годовых) действуют только на срок 3-6 месяцев. На 1 год ставки находятся в диапазоне 10-13% годовых. ОФЗ предлагают более высокую доходность, чем депозиты, и на более длинный период. Однолетние ОФЗ сегодня торгуются с доходностью около 17%, 3-летние - 15% годовых, 10-летние - около 14,3%. Поэтому мы рекомендуем, в первую очередь, классические ОФЗ срочностью 1-3 года, а также ОФЗ с привязкой к инфляции и гособлигации с плавающей ставкой купона (привязкой к ключевой ставке, ставке межбанковского кредитования Ruonia). На ОФЗ рекомендуем аллоцировать около 30% портфеля, 20% - на депозит, 50% - на акции".

Конечно, и длинные ОФЗ тоже не стоит списывать со счетов. Однако при их покупке нужно приготовиться к большому риску и волатильности. "Особенностью длинных облигаций с фиксированной ставкой купона является риск снижения цен при ухудшении рыночной конъюнктуры. До завершения "специальной военной операции" на Украине еще возможно введение западных санкций, которые негативно скажутся на российском финансовом рынке", - поясняет Монастыршин.

Он также дал рекомендации по уже имеющимся в портфелях инвесторов ОФЗ: "Если в портфеле есть облигации, то продажа по текущим ценам приведет к фиксации значительных убытков. И после выхода в кэш встанет вопрос, что делать с наличными. Поэтому пока лучше не продавать ОФЗ. Когда рынок стабилизируется, то можно будет продавать имеющийся портфель и покупать длинные бумаги, делая ставку на снижение доходности и рост цен".

Акции - что, где, когда? Вслед за ОФЗ в ход могут пойти и акции. Торги в этой секции Мосбиржи, напомним, были приостановлены 28 февраля после начавшихся массовых распродаж активов, вызванных введением новых западных санкций против финансовой системы РФ.

"Следующим шагом после открытия биржевой торговли по ОФЗ стоит рассматривать открытие биржевой торговли по еврооблигациям. Возможно, на следующей неделе эта возможность будет доступна клиентам биржи. А через пару недель могут открыть возможность торговать акциями", - прогнозирует Тузов.

Более позитивный прогноз по открытию рынка акций дает Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ. "Мы рассчитываем, что рынок акций возобновит работу в основном режиме на следующей неделе. На этой неделе регулятор, скорее всего, изучит ход торгов облигациями, менее волатильными инструментами, с понятным спросом со стороны профессиональных участников. И примерно с такими же ограничениями на операции нерезидентов, введенными ЦБ: они пока не смогут совершать операции с имеющимися ценными бумагами. Последнее обстоятельство достаточно важно для рынка - по нашим оценкам, нерезидентам до кризиса принадлежало около 29-33% акций-"фишек". И, учитывая сложную геополитическую обстановку и резкое неприятие странами Запада российского риска, навес предложения бумаг мог бы сильно придавливать котировки", - сказал эксперт, добавив, что индекс МосБиржи достаточно быстро сможет вернуться в диапазон 2600-2800 пунктов.

Для того чтобы не допустить нового обвала, подготовку к открытию торгов акциями Банк России и сами компании решили проводить тщательнейшим образом. Известно о намерении воспользоваться средствами ФНБ в размере 1 трлн рублей и buyback. Избежать глубокой коррекции также помогут благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках и запрет на торговлю иностранным инвесторам.

"Ожидаю, что торги могут начаться до конца месяца. Запуск торгов акциями - намного более сложная задача. Котировки ОФЗ имеют фундаментальные обоснования. В случае же акций фундаментальные факторы сейчас имеют едва ли не наименьшее среди всех факторов влияние, и ценовые колебания могут быть значительными. Высокая, даже экстремальная волатильность - одна из самых значительных проблем", - говорит Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс".

Повышенную волатильность ждет и Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ". "На открытии торгов акциями на Мосбирже, вероятнее всего, мы будем наблюдать повышенную волатильность, связанную с закрытием позиций нерезидентов. Под давлением предложения индекс может обозначить новые минимумы, хотя, судя по запуску торгов ОФЗ, все может пройти и без особой драмы", - говорит аналитик, при этом призывая отказаться от кредитного плеча и покупок по любой цене.

"И, конечно, диверсифицировать портфели не только по отраслям, но и эмитентам", - дала рекомендацию Малых, подчеркнув, что внимания, прежде всего, заслуживают экспортные компании, особенно нефтегазовые, в отношении которых было введено меньше санкций. "Сбрасывать со счетов качественные истории внутреннего спроса тоже не стоит: риски для них выше, но многие из них уже довольно сильно упали", - добавила руководитель отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ".

Не исключено, что компании-экспортеры откроются близко к ценам закрытия, прогнозируют, в свою очередь, представители аналитического департамента "АТОН". "Около 50% объема торгов в акциях и деривативах приходилось на иностранных инвесторов, и их уход снизит ликвидность рынка. Большие дивиденды в большинстве компаний под вопросом, но некоторые могут их сохранить", - отмечают эксперты.

Они же сейчас отдают предпочтение сырьевым компаниям. Это "Норникель", "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "АЛРОСА", "Полиметалл" и "РУСАЛ". Также, по их мнению, в условиях кризиса смогут выстоять инфраструктурные компании: Globaltrans, НМТП и энергетика. Также можно присмотреться к "Сберу", TCS Group, "Яндексу", "Магниту", VK и "Системе".

"В целом интерес к покупке ряда бумаг у частных инвесторов сейчас растет. У игроков есть ожидания роста стоимости рублевых акций, прежде всего, компаний, наименее подверженных внешним и внутренним рискам (снижение экспорта, санкции, жесткое тарифное регулирование, долговые проблемы), таких как "ЛУКОЙЛ", "Норильский Никель", "РУСАЛ", "Полюс", "Татнефть", а также контролируемых государством, поскольку нельзя исключать, что они могут получить поддержку из средств ФНБ", - дополнил Ващенко.

А вот в ПСБ еще отдельно выделяют "Сургутнефтегаз" - по его "префам" из-за слабого рубля также могут быть выплачены рекордные дивиденды по итогам 2022 года. Кроме того, в банке рекомендуют обратить внимание на "Распадскую" и на производителей удобрений. "Благоприятная ценовая конъюнктура на товарных рынках способствует росту их доходов, а каналам поставок серьезных угроз мы не видим", - говорит Локтюхов, добавляя, что наиболее очевидные для всех фавориты – нефтегазовые компании.

В ИК "УНИВЕР Капитал" также считают самым очевидным вариантом инвестирования в условиях санкций российских экспортеров. "Несмотря на ограничения в поставках продукции в ЕС, они выигрывают от роста курса доллара к рублю. А за счет роста мировых цен на экспортируемые товары, поставки экспортируемых ресурсов из РФ могут быть перенаправлены в другие страны в относительно короткие сроки. При этом стоит проявить осторожность и не покупать на бирже депозитарные расписки и акции иностранных эмитентов. Поток санкций не ослабевает и может привести к блокировке акций эмитентов с российскими корнями", - заявили Finam.ru в инвестиционной компании.

В ИК "Фридом Финанс" согласны с тем, что наилучшей инвестиционной идеей будет покупать акции российских компаний в рублях. "Однако стратегия "купил и держи", скорее всего, будет работать плохо на длинном горизонте. Акции будут подвержены сильным колебаниям. В таких условиях лучше отказаться от кредитного плеча и придерживаться тактики краткосрочной или среднесрочной торговли. Гонки за дивидендами будут менее интересны на фоне высокой инфляции и низкой прогнозируемости дивидендной доходности", - предупредили эксперты.

В российский рынок можно только верить? Несмотря на то, что события, происходящие сегодня с фондовым рынком страны, многим могут показаться беспрецедентными, эксперты считают его перспективным.

"Кризис на российском фондовом рынке - это довольно частое явление. 1998 год, 2008-й, 2014-й и текущая ситуация. После каждого кризиса российский рынок находился в "боковике" и давал возможность купить акции по привлекательным ценам. Так что купить российские дивидендные акции через неделю, после открытия торгов, когда пройдут резкие движения, может быть хорошей инвестицией", - считает Тузов.

Его коллега Монастыршин также уверен, что текущий кризис, как и все предыдущие, будет пройден. "Котировки российских облигаций и акций сильных компаний продемонстрируют восстановительный рост по мере адаптации экономики к новым условиям", - подчеркнул эксперт.

Верит в то, что рынок рано или поздно начнет отыгрывать потери, и Малых. Правда, по ее словам, сначала стоит дождаться затухания российско-украинского конфликта и снятия части санкций. "Какое-то серьезное восстановление может занять несколько лет. Но, как показывает история, большинство конфликтов носят кратковременный характер, а лучшие точки входа в акции появляются в моменты пикового пессимизма и навеса избыточного предложения из-за паники. Поэтому вложения могут принести доходность значительно выше инфляции через несколько лет", - прогнозирует эксперт.

В ПСБ тоже не теряют оптимизма: "Исторически рынок акций опережает инфляцию, а кризисы рано или поздно проходят. Да и, скорее, стоит ждать притока средств на фондовый рынок - других объектов для инвестиций в текущих условиях у россиян не так и много".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter