ЛСР отчетность по МСФО за 2021 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛСР отчетность по МСФО за 2021 год

31 марта 2022 PRAVDA Invest | ЛСР

- выручка 130,5 млрд руб (+10,6% г/г);
- скорректированная EBITDA 35,8 млрд (+30,8% г/г);
- операционная прибыль 31,67 млрд (39,3% г/г);
- чистая прибыль 16,27 млрд (+35,3% г/г);
- чистый долг 68,8 млрд (рост в 4,1 раза).

В целом отчетность в рамках ожиданий, без каких-либо сюрпризов. EBITDA растет третий год подряд, но находится ниже значений 2017 и 2018 годов, а вот по чистой прибыли исторический максимум. Сказался ипотечный бум на фоне субсидирования ставок, что было ожидаемо. Но, сейчас ситуация так кардинально изменилась, что анализ прошлой отчетности в текущих реалиях, не имеет практически никакой ценности с точки зрения проецирования их на ближайшие периоды работы компании и всего сектора.

ЛСР сейчас выглядит не самой дешевой в секторе. Такие публичные девелоперы, как ПИК и Эталон стоят дешевле. При этом, с учетом денег на эскроу-счетах, у ЛСР показатель чистый долг/EBITDA = 1,9х (без денег на эскроу выше 3,0х) что при текущих ставках не очень хорошо – если ставка будет снижаться не так быстро, как этого ожидает рынок, застройщикам с долгом придется хуже.

В целом, весь сектор под ударом - себестоимость строительства растет, ставки по ипотеке растут, доходы населения на фоне кризисных явлений в экономике, сократятся. Ряд компаний (по экспертным оценкам порядка 40%) подтвердили заморозку строительства по всей России части проектов на неопределенный срок из-за резкого подорожания строительных материалов и финансирования.

⁉ Вчера Мишустин подписал постановление об изменении ставок по льготной ипотеке. Ставка с 1 апреля по 1 июня 2022 года будет 12% вместо 7% ранее. Это снизит объемы выдаваемой ипотеки, снизит спрос на объекты недвижимости. Сейчас банки аннулируют заявки на ипотеку, одобренные до повышения ставок.

Пока перспективы сектора и в частности бумаг ЛСР выглядят туманно, но если сделать ставку на то, что после выхода из кризиса, на рынке возникнет дефицит предложения, в будущем бумаги сектора могут стать интересным объектом для инвестирования. Но это, вопрос не ближайших месяцев.

Также стоит помнить, что у Норвежского пенсионного фонда 4,3% акций ЛСР. А фонд решил на фоне санкций распродать свои активы из РФ. Их могут выкупить как раз на все еще действующую программу выкупа одобренную ранее в обьеме 5 млрд.

В таком случае с учетом доли Молчанова А.Ю. (она выросла за последний год) и квазиказначеских акций (она тоже выросла сильно за последний год) при выкупе доли у фонда Норвегии - контроль будет под 80%. Так и не далеко до сбора 95% и делистинга.

🧰 Акции ЛСР и других строителей не планируем покупать в этом году с свои портфели!

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter