Как сориентироваться на рынке в условиях ужесточения ДКП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как сориентироваться на рынке в условиях ужесточения ДКП

1 апреля 2022 Фридом Финанс Турлов Тимур
Наиболее важным событием последних двух недель стало мартовское заседание Федрезерва, которого ждали все инвесторы. Главными итогами этой встречи стали не повышение ставки на 0,25 б.п, а макроэкономические прогнозы и изменение риторики регулятора. На заседании 16 марта FOMC представил долгосрочный макроэкономический обзор, в котором прогноз реального роста ВВП США был понижен с 4% до 2,8%, притом что в общерыночный консенсус закладывается повышение показателя на 3,7%. Впрочем, прогнозы на 2023–2024 остались неизменными. Ожидания регулятора в отношении инфляции (PCE) пересмотрены на 1,7% до 4,3% в текущем году, на 0,4% (2,7%) в 2023-м и на 0,3% (2,3%) в 2024-м. Несмотря на то, что ситуация с инфляцией сильно изменилась за последние полтора месяца, никто уже не вспоминает, что Федрезерв настаивал на временном характере ее ускорения еще в 2021 году. При этом ориентиры регулятора на 2022–2023 годы в отношении безработицы остаются прежними: 3,5%.

Макропрогнозы ФРС не предполагают развития стагфляции, что успокаивает участников рынка. Одновременно инвестиционные дома повышают оценку вероятности возникновения этого явления, хотя пока это далеко не базовый сценарий. Глава регулятора Джером Пауэлл заявлял, что стабильность на рынке труда позволяет ФРС сфокусироваться на замедлении инфляции. В случае усиления инфляционных ожиданий, регулятор готов на одном из следующих заседаний повысить ставку на 0,5 б.п., а сокращение баланса Федрезерва, вероятнее всего, начнется после 4 мая.

Последние заявления регулятора, вероятнее всего, приведут к инвертированию кривой доходности казначейских облигаций этим летом. Подробнее об этом я рассчитываю рассказать в следующих инвестиционных обзорах. Сокращение баланса ФРС позволит замедлить этот процесс, но активное повышения ставки вызовет инверсию спреда между трехмесячными и десятилетними трежерис.

Складывается довольно необычная картина: рынок возобновляет рост на фоне ухудшения макроэкономических прогнозов и потенциального инвертирования кривой доходности. Все дело в уменьшении неопределенности и позиционировании институциональных игроков на основе оценки общей ситуации. Основные тезисы, доказывающие эти положения, таковы:

- Апрель — один из самых сильных месяцев по сезоной доходности в году

- Волатильность снизилась ниже 20 пунктов

- Геополитическая напряженностьв Восточной Европе демонстрирует тенденцию к ослаблению

- Мультипликаторы индекса S&P500 немного превышают уровни, зафиксированные перед пандемией (20,5х), их среднее значение за пять лет равно 23,4х

- С точки зрения оценки мультипликаторов технологические компании, акции которых входят в S&P500, сохраняют потенциал для коррекции, но в апреле способны отыграть часть потерь

- Поток ликвидности на рынок, который медленно начинает адаптироваться к монетарному ужесточению, остается высоким

- Держать наличные средства на счетах для институциональных игроков безопасно, но при инфляции 7% и падающем рынке, они предпочтут вкладываться в биржевые инструменты

Этот апрель способен стать одним из наиболее успешных месяцев в году для рынка в целом и для технологического сектора в частности. Если доля технологических активов в вашем портфеле менее 7%, ее можно расширить до 15%. Рискованные активы сейчас выглядят привлекательно, и самые агрессивные инвесторы могут увеличить экспозицию в молодых быстрорастущих компаниях, в том числе и IPO. Однако даже самым высокорисковым инвесторам не стоит открывать маржинальные позиции. Друзья инвестора в этом году — это тщательная диверсификация и аллокация портфеля.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter