4 апреля 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Рекорд года
Март на фондовом рынке США запомнится рекордной волатильностью. По метрикам месячного разброса цен акций показатель волатильности максимальный за последние 2 года — 6,9% при стандартных менее 5%.
Очевидными факторами повышенной изменчивости рынка стали монетарный разворот ФРС и геополитические события в Европе. Центробанк США впервые с 2018 г. повысил ключевую ставку, а санкционные ограничения России привели к ускорению инфляции в самих же Штатах, что ударило по потребительской уверенности и бумагам компаний роста.
Основное давление в течение месяца наблюдалось в высокотехнологичном индексе Nasdaq Composite. В моменте он падал на 22% от своего максимума, зайдя на время в медвежий тренд, но по итогам месяца удалось значительно сократить годовые потери.
За месяц индексы показали очередной выкуп глубокой просадки, сумев прервать негативный тренд начала года. Конечно, это не говорит о снижении дальнейших рисков, но сентимент инвесторов улучшился.
Статистически апрель является самым прибыльным месяцем года. По нашим наблюдениям, за последние 25 лет средний прирост индекса S&P 500 составлял 2,5%.
Если статистика не сработает, волатильность рынку будет обеспечена, и на этом можно будет заработать, выбирая наиболее рисковые инструменты. В первую очередь интерес к нашим оценкам могут проявить активные участники.
В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В марте 2022 г. было 23 торговых дня.
Алгоритм выбора 50 волатильных акций для составления помесячного рейтинга изложен в стартовой статье цикла. А здесь можно посмотреть оценки за предыдущий период. Результаты расчетов, по состоянию на закрытие рынка США 31 марта, представлены в таблице:
Из февральского списка бумаг с максимальной изменчивостью в мартовский перешло 40%. По нашим оценкам, это высокий показатель тенденциозности рейтинга.
Более интересно, что в списке ТОП-50 оказалось всего 2 новичка. Это минимальное количество тех, кто за все время проведения оценок, с октября 2020 г., ни разу не попадал на радары — Signature Bank и Mohawk Industries Inc. Посмотрим, смогут ли они остаться в следующем периоде. Так, ни одна акция-новичок из февральского среза не сохранила место в текущем рейтинге, а в нем было 10 бумаг или 20% списка.
В марте средняя волатильность по группе ТОП-50 оказалась в 3 раза выше и без того расширенного показателя рисковости самого индекса S&P 500 — почти 22%. Причем самые ликвидные бумаги вновь не уступали по изменчивости низколиквидным инструментам. Это говорит лишь о том, что идет серьезная борьба крупного капитала, а тренд фондового рынка неочевиден на фоне внешних геополитических вызовов и внутреннего ухудшения кредитных условий в экономике.
Устойчивая неустойчивость
Среди бумаг, время от времени попадающих в ТОП-50, встречаются акции, которые на регулярной основе демонстрируют взрывную волатильность. Изредка старожилы выбывают из спекулятивной обоймы, но очень быстро возвращаются. Например, лидеры изменчивости всего прошлого года — Occidental Petroleum Corp. и Devon Energy Corp. — в феврале случайно отсутствовали, но вновь оказались в рейтинге.
Самые волатильные акции, по которым вероятность сохранения тенденции превалирует и в апреле, представлены в таблице:
Именно эти акции проявляли спекулятивный характер на разных стадиях рынка — росте и падении — и наверняка войдут в перечень инструментов спекулянтов по итогам начавшегося торгового месяца.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
