Сбербанк запустил собственную криптовалюту sbercoin, и ее цена тут же упала на 90% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк запустил собственную криптовалюту sbercoin, и ее цена тут же упала на 90%

4 апреля 2022 Insider Inc | Sbercoin
Крупнейший банк России отключили от мировых финансовых рынков — и теперь он запустили криптовалюту

С тех пор, как Россия начала войсковую спецоперацию в Украине, на страну было наложено множество ограничений, лишивших ее большей части валютных резервов и доступа к мировой финансовой системе.

В разгар всего этого крупнейший российский банк запустил криптовалюту.

В начале марта, всего через несколько дней после начала военной операции, торги акциями Сбербанка в Лондоне были остановлены после того, как те упали на 95%. Кредитору было приказано закрыть свой европейский бизнес, поскольку западные санкции привели российскую экономику в смятение.

Но всего через две недели, 17 марта, центральный банк России выдал Сбербанку лицензию на выпуск собственной криптовалюты, сообщают СМИ. Это привело к запуску sbercoin в тот же день.

Считается, что Россия испытывает трудности, чтобы выполнить долговые обязательства, номинированные в долларах. Страна также заявила, что будет требовать оплату за поставку своих энергоносителей в рублях.

На этом фоне высказывались предположения, что сберкойн может стать незаметным способом обмена рублей на другие валюты и обойти ограничения.

Но осуществимость этого спорна, по словам Ашиша Бирлы, генерального менеджера поставщика услуг платежей на основе блокчейна RippleNet.

«Для них будет очень проблематично получить здесь большую поддержку, потому что им также нужна ликвидная биржа, которая будет принимать российский рубль», — сказал он Insider.

Санкции спровоцировали падение рубля и побудили Москву ввести контроль за движением капитала. Россияне пытались защитить свои богатства в иностранной валюте, и возник черный рынок долларов и евро.

Бирла отметил, что, хотя Сбербанк и может запустить криптовалюту, это вряд ли поможет в переводе наличных в страну и из страны.

Стейблкоины, такие как Tether и USDC, популярны — они входят в первую пятерку криптовалют по рыночной стоимости, согласно данным CoinMarketCap, — потому что биржи используют их для торговли другими криптовалютами.

"Я не уверен, что это будет очень полезно с точки зрения получения ликвидности в России и за ее пределами», — сказал Бирла о sbercoin.

«Это все равно, что открыть собственный банковский счет и внести его в бухгалтерскую книгу. Практической пользы от этого никакого, если вы не можете начать обменивать его на другие вещи. И пока данные, которые я видел, говорят о том, что они не очень ликвидны», — добавил он.

Sbercoin начал торговаться с $0,0003617 17 марта, а объем торгов за 24 часа после запуска составил чуть менее $948 000, согласно данным CoinMarketCap. Монета, которая в основном торгуется на Pancakeswap, с тех пор упала примерно на 90% до 0,00002211 долларов, а ее 24-часовой объем торгов составил 1248 долларов по состоянию на 12:30 по восточному времени в пятницу.

О потенциале криптовалюты, выпущенной Сбербанком, впервые заговорили в 2020 году, когда кредитор начал экспериментировать с технологией блокчейна. Его генеральный директор Герман Греф заявил, что в то время банк может рассмотреть вопрос о выпуске sbercoin в 2021 году, сообщает местный новостной сайт.

В сентябре зампред Сбербанка заявил, что надеется зарегистрировать свои планы по блокчейну в Центральном банке России. Но с тех пор он ничего не говорил о своих планах в отношении криптовалюты и не ответил на запрос Insider о комментариях.

США и их союзники обеспокоены использованием криптовалюты для обхода финансовых санкций против России, хотя признаков этого мало.

Фактически, объем торгов рублем к криптовалюте упал с начала военной операции, когда он вырос более чем на 900% и превысил 70 миллионов долларов за пять дней — это самый высокий уровень с мая 2021 года — согласно исследованию Chainalysis.

В своем исследовании 2021 года компания Chainalysis обнаружила, что Россия занимает одно из первых мест в мире по внедрению криптовалюты. Таким образом, высокие объемы криптотрейдинга в рублях не обязательно отражают попытки уклониться от санкций.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter