Рынок акций США ждет завтрашней публикации протокола последнего заседания FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США ждет завтрашней публикации протокола последнего заседания FOMC

5 апреля 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии вторника, 5 апреля, S&P 500 символически снижался в ожидании завтрашней публикации протокола последнего заседания ФРС, которое состоялось 15–16 марта. На нем регулятор приступил к ужесточению денежно-кредитной политики, повысив ставку по федеральным фондам на 0,25%, и теперь инвесторы надеются, что завтрашняя публикация прольет свет на дальнейшие планы регулятора.

На 16:50 мск:

S&P 500 — 4 582 (-0,06%), с нач. года: -3,91%
Dow Jones Industrial — 35 018 (+0,27%), с нач. года: -3,63%
Nasdaq Composite — 14 475 (-0,40%), с нач. года: -7,48%
Компоненты S&P 500 показывали слабую динамику: по состоянию на 16:50 мск снижались 9 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали сектора ЖКХ (+1,27%), энергетики (+1,08%) и здравоохранения (-0,86%). Главными аутсайдерами выступали технологические компании (-0,56%), производители товаров длительного пользования (-0,27%) и телекомы (-0,14%).

Конфликт вокруг Украины стимулирует проинфляционные силы, поддерживая цены на сырье в целом и энергоносители в частности на высоком уровне. На этом фоне доходности гособлигаций США возобновили рост к недавним многолетним максимумам, а рынок производных инструментов весьма высоко оценивает вероятность того, что на следующем заседании 4 мая ФРС повысит ставки сразу на 0,50%.

В пользу такого развития событий говорит и опубликованный в пятницу, 1 апреля, сильный отчет по рынку труда США за март.

В США следующая неделя ознаменуется двумя важными событиями: стартует сезон корпоративной отчетности за 1 квартал, а во вторник, 12 апреля, будут опубликованы данные по потребительской инфляции за март.

Аналитики Citi отмечают снижение ожиданий по темпам роста прибыли американских корпораций в первом квартале: сегодня консенсус-прогноз составляет 6% против 7,2% по состоянию на начало квартала. Банк ждет, что в грядущем сезоне отчетности технологические компании преподнесут больше позитивных сюрпризов, а сектор ЖКХ — больше негативных.

По прогнозу Citi, в годовом сопоставлении прибыль вырастет в 7 из 11 секторов S&P 500. В частности, наилучшие показатели продемонстрируют энергетика и производство материалов, а также сектор ЖКХ и промышленность. Слабее всех выступят финансы и производство товаров длительного пользования.

Что же касается потребительской инфляции, то Wall Street ждет роста этого показателя до 1,1% м/м с 0,8% м/м и до 8,3% г/г (новое рекордное значение за многие десятилетия) с 7,9% г/г.

Корпоративные истории
Акции Exxon Mobile (XOM) росли на 0,3%: компания сообщила, что ее операционная прибыль от добычи нефти и газа может составить по итогам первого квартала $9,3 млрд (рекордно высокое значение с 2014 года). Exxon опубликует квартальный отчет 29 апреля, и, по оценкам Scotiabank, на которые ссылается Reuters, чистая прибыль компании за последний отчетный период составит $9,8 млрд
Акции Amazon (AMZN) снижались на 0,25%: компания договорилась с Arianespace, Blue Origin и United Launch Alliance о 83 запусках спутников, которые должны состояться в ближайшие пять лет. В результате этих запусков Amazon планирует сформировать группировку спутников под названием Project Kuiper, с помощью которой будет раздавать широкополосный интернет и конкурировать с проектом Starlink компании SpaceX
Акции General Motors (GM) росли на 0,75%: американский автопроизводитель и Honda Motors сообщили о планах совместной разработки электромобилей на основе новой архитектуры, которая позволит ежегодно выпускать миллионы электрокаров, начиная с 2027 года

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter