Выиграют ли европейские «зелёные» компании от эмбарго российских энергоресурсов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выиграют ли европейские «зелёные» компании от эмбарго российских энергоресурсов?

6 апреля 2022 investing.com Шек Елена
Геополитическая ситуация в мире складывается сегодня не самым лучшим образом. Происходят события, о которых ещё в начале года мы не могли подумать: усугубление энергетического кризиса и скорейший отказ от российского газа в Европе. Инвесторы в срочном порядке пересматривают свои стратегии.

Аналитики сходятся во мнении о продолжительной рецессии не только в Европе, но и в США. Но любой кризис — это всегда открытие новых возможностей.
Попробуем разобраться, на какие компании стоит сегодня обратить свой взор в связи с отказом «Старого света» от российской энергозависимости.

45% газа Германия получает по трубопроводам из России. И в краткосрочной перспективе заменить российский газ в Европе нечем. По оценкам ассоциации энергетической промышленности BDEW, только половину поставок из России можно было бы заменить или как-то сэкономить.

Федеральный министр экономики Роберт Хабек (представитель "зеленых") дал срок до 2024 года, чтобы стать полностью независимым от российского газа. Для этого должны быть заключены новые договоры поставки. Основная страна-поставщик номер два после России, Норвегия, уже производит на пределе. Нидерланды также не могут заменить российские объемы в краткосрочной перспективе.

С марта все больше и больше танкеров со сжиженным газом, например, из США, швартуются в Европе. Такие страны, как Австралия, Катар и Малайзия, также экспортируют сжиженный газ морским транспортом. Тем не менее, один танкер приносит столько, сколько поступает за один день по трубопроводу «Северный поток-1» — такое количество танкеров не может быть доступно в короткие сроки.

Германия также имеет внутренние запасы природного газа, например, в Нижней Саксонии. Однако его использование является спорным с экологической точки зрения и не может быть расширено в краткосрочной перспективе. Поставка будет значительно более независимой за счет использования водорода, вырабатываемого ветром и солнцем, и отказа от газа за счет использования возобновляемых источников энергии.

Именно на «зелёную» энергетику делают акцент европейские политики. 10-пунктный план МЭА, в частности, предлагает:

⦁ замену поставок газа из России альтернативными источниками;

⦁ ускорение внедрения новых ветровых и солнечных энергопроектов;

⦁ максимизировать генерацию энергии из существующих источников с низким уровнем выбросов – био и атомной энергетики;

⦁ ускорить замену газовых котлов тепловыми насосами.

Исходя из данных пунктов, можно сделать вывод, что альтернативные источники в Германии начнут развиваться более быстрыми темпами, чем планировалось. Более чем 200 млрд евро немецкое правительство выделяет на поддержку «зелёной» энергетики. И эти деньги, конечно, будут направляться в отечественные компании.

Попробуем разобраться, какие компании могут увеличить свою доходность в результате столь неприятной ситуации.

Крупнейшая энергетическая компания Германии E.ON (DE:EONGn приняла решение о прекращении закупок газа у российских компаний в связи с текущими событиями на Украине. Компания закупала природный газ на европейских оптовых рынках, не имея долгосрочных контрактов.

Выиграют ли европейские «зелёные» компании от эмбарго российских энергоресурсов?


Акции с начала марта скорректировались более чем на 13%. Однако компания не унывает. 29 марта E.ON совместно с Fortescue Metals Group (ASX:FMG) — австралийской горнодобывающей компанией — разработала план о производстве и транспортировке зелёного водорода в Германию. Fortescue и E.ON договорились разработать возможную цепочку поставок водорода между Австралией, Германией и Нидерландами, которую назвали «водородным мостом».

E.ON — не единственная немецкая компания, подписавшая водородное соглашение с Fortescue. Дочерняя компания Bayer Covestro (DE:1COV) объявила в январе о своем намерении закупать 100 000 тонн зеленого водородного эквивалента в год у Fortescue, начиная с 2024 года.



Компания Fortescue выросла на 225% за последние три года. Прибыль на акцию выросла за этот же период на 128%. Коэффициент P/E равен 4,15. Компания привлекательна также своей дивидендной доходностью в 8,97% в 2022 году.

Encavis (DE:ECVG) извлекает выгоду из растущего спроса на возобновляемые источники энергии в Европе. Гамбургская компания управляет 206 солнечными и 96 ветряными электростанциями в одиннадцати европейских странах. Произведенная электроэнергия продается по долгосрочным контрактам с потребителями или по гарантированным льготным тарифам.

Благодаря своему второму столпу, управлению активами, Encavis также получает выгоду от увеличения спроса на инвестиции в ESG. Здесь институциональные инвесторы могут инвестировать в заводы по производству возобновляемой энергии, которыми управляет Encavis.



В 2021 финансовом году компания увеличила выработку электроэнергии из возобновляемых источников энергии на 29%. Ожидается, что до 2025 год продажи будут расти в среднем на 8% в год, а прибыль на акцию — на 10%. Дополнительный импульс от повышенного энергетического перехода здесь пока не учитывался в прогнозах компании.

SMA Solar Technology AG (DE:S92G) — немецкий поставщик оборудования для солнечной энергетики, является ведущим мировым специалистом в области технологий фотоэлектрических систем и систем хранения энергии.



31 марта компания повторила свой прогноз на первый квартал 2022 года. Несмотря на рост числа заказов (на весь 2022 год объем продаж компании прогнозируется в диапазоне от 900 млн евро до 1,05 млрд евро), компания испытывает глобальную нехватку чипов. Что будет являться падением выручки и прибыли. Но видно, инвесторов кризис с чипами не пугает, и они смотрят позитивно на рост компании. Акции 1 апреля выросли более чем на 5%.

Номер один на мировом рынке ветроэнергетики – производитель турбин Vestas Wind Systems (DE:VWSB). В свои 35 лет компания является одной из старейших в своей отрасли, и у нее установлено более 132 гигаватт ветровой мощности. Общий портфель заказов компании достиг рекордного уровня в 43 млрд евро. Компания сокращает свои задолженности и развивает бизнес морской энергии (установка ветрянных электростанций в море).



Eolus Vind AB (ST:EOLUb) — один из ведущих разработчиков ветроэнергетики в Скандинавии. Eolus принимает активное участие во всей цепочке создания стоимости от разработки новых проектов до строительства и эксплуатации ветряных электростанций.



В текущем году аналитики ожидают продажи Eolus на уровне 4,2 млрд евро по сравнению с 1,3 млрд в прошлом году. Чистая прибыль должна удвоиться и превысить 300 миллионов евро. Коэффициент P/E, рассчитанный на 2021 год, является умеренным и составляет 19.

Verbio Vereinigte Bioenergie AG (DE:VBKG) — одна из ведущих компаний биотоплива в Германии, входящая в SDAX. Так как рынок электроавто в Германии не так велик, то компания сосредотачивается на бизнесе и за рубежом. Так, доход компании в США в три раза выше, чем в Германии. Тем не менее, в связи со сложившейся ситуацией аналитики ожидают резкого увеличения спроса на биотопливо. Международное энергетическое агентство ожидает, что к 2024 году рынок экотоплива вырастет на 25%.



Цена акций выросла более чем в два раза за последние шесть месяцев. Компания обладает прекрасными фундаментальными показателями. До конца 2023 года компания планирует инвестировать в общей сложности 300 миллионов евро в развитие и расширение бизнеса.

Несмотря на развитие европейских компаний альтернативной энергетики, вряд ли развитие «Зелёного пути» в Европе будет происходить без помощи зарубежных коллег, таких как те, что перечислены ниже.

1. Enphase Energy (NASDAQ:ENPH) является ведущим поставщиком солнечных и аккумуляторных систем на основе микроинверторов, установившим более 42 миллионов микроинверторов в более чем 130 странах. Enphase показала оптимистичные результаты в четвертом квартале 2021 года, подкрепленные высокими показателями исполнения и устойчивым спросом на микроинверторы и аккумуляторы. Выручка выросла примерно на 56% по сравнению с прошлым годом.

2. First Solar (NASDAQ:FSLR) производит и продает фотоэлектрические модули, а также разрабатывает крупномасштабные солнечные проекты. Продажи международных проектов и увеличение продаж модулей привели к увеличению чистых продаж First Solar в четвертом квартале 2021 года на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3. Израильская компания SolarEdge Technologies (NASDAQ:SEDG) предлагает инверторные решения и оптимизаторы мощности для фотоэлектрической промышленности. Cпрос на продукты SolarEdge привел к росту выручки в четвертом квартале 2021 года на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на рост котировок последние недели вышеперечисленных компаний, конечно, переход на альтернативные источники энергии — это долгосрочная история. Инвесторам не стоит здесь ожидать моментальной прибыли. Но, к сожалению, отказ европейцев от российского газа, как предполагается, является бесповоротным явлением.

Если брать во внимание всю серьёзность ситуации, то на сегодня более быстрым способом снизить энергозависимость Европы является развитие атомной энергии. Франция как раз делает на это акцент. Более половины атомных реакторов Европы находятся во Франции. 70% энергии Францией обеспечивается за счёт ядерной реакции.


Европейские страны-лидеры по количеству атомных электростаций

Бельгия объявила, что намерена отложить свои планы по постепенному отказу от ядерной энергетики еще на десятилетие. А недавний закон президента США Байдена о развитии инфраструктуры предусматривает выделение 6 млрд долларов на сохранение ядерных реакторов в США.

В Венгрии, Болгарии, Словении и Чехии ядерная энергетика также является незаменимым источником энергии с долей более 30 процентов. Даже в Швеции ядерная энергетика играет важную роль наряду с гидроэнергетикой.

А вот в Германии дела с атомной энергетикой обстоят не так хорошо. Её доля упала за последние 20 лет с 30% до 10%.

Сегодня в столь быстроменяющемся мире сложно делать долгосрочные планы. Энергетика остаётся важным продуктом в жизнеобеспечении человечества, независимо от того, каким способом она производится. Поэтому инвестору необходимо дивесрифицировать своих риски даже внутри определённого сектора экономики.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter