Как выживает малый и средний бизнес в новых экономических реалиях? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как выживает малый и средний бизнес в новых экономических реалиях?

13 апреля 2022 banki.ru Смирнова Елена
Индексы деловой активности в России говорят о замедлении деловых процессов. Выясняем у экспертов, как адаптируется малый и средний бизнес к новым экономическим реалиям.

Настроения бизнеса по индексам
Секторальные санкции в отношении России уже заставили аналитиков международного агентства Bloomberg предречь национальной экономике рецессию, «самую продолжительную в современной истории». Тем не менее бизнес пока справляется с эффектом от введенных ограничений лучше, чем ожидалось, оценивают авторы делового издания The Economist. Один из быстрых и эффективных способов понять, что происходит в целом — воспользоваться данными по индексам деловой активности в стране.

Факт
Тренды февраля по RSBI
Среди отечественных оценок деловой активности есть индекс, измеряющий настроения представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) — RSBI. Его ежемесячно с 2020 года замеряют эксперты ПСБ совместно с «Опорой России» и исследовательским агентством Magram Market Research.

По данным на начало года, после потрясений с пандемией Covid-19 2020 и 2021 годов опросы представителей бизнес-сообщества говорили о стабилизации ситуации. Февральский индекс равнялся 53,6 пункта и рос с января. Согласно опросам почти 2 тыс. топ-менеджеров компаний:

примерно треть из них ожидала роста выручки на 30% в ближайшие три месяца;
многие заявляли о предстоящем изменении штата своих сотрудников (росте количества вакансий или сокращениях);
почти треть респондентов говорили об увеличении инвестиций в развитие своих компаний в ближайшие месяцы;
¾ предпринимателей считали, что их выручка вырастет или не изменится в ближайшие месяцы.

Аналогичные оптимистичные оценки подтверждали и замеры деловой активности отечественных компаний от российского подразделения агентства S&P Global. Если в январе индекс PMI в секторе услуг составлял 49,8 пункта, но уже в феврале он поднялся до 52,1 пункта.

В производстве и обрабатывающей промышленности ситуация была хуже, согласно информации S&P Global: в феврале 2022 года индекс деловой активности составил 48,6 пункта против 51,8 пункта в январе. Это исследователи связывали с падением спроса на продукцию и уменьшением количества заказов.

Мартовское пике по PMI
И если данные RSBI по результатам марта пока еще не известны, то в S&P Global уже рассчитали свою оценку деловой активности промышленного сектора и сектора услуг в России за минувший месяц. По опросам топ-менеджеров компаний сектора услуг, деловая активность рухнула с февральских 52,1 пункта до 38,1 пункта в марте. У производственных предприятий индекс составил 44,1 пункта, и это ниже показателя февраля — 48,6 пункта. Настроения респондентов отражали следующие тренды:

сокращение производств за счет закрытия новых компаний;
рост экономической и геополитической неопределенности;
уменьшение количества новых заказов;
рост цен и рост расходов на производство и собственные услуги;
негативное изменение курса рубля и связанный с ним рост цен со стороны поставщиков;
закрытие незавершенных проектов и сокращение персонала.

«Больше всего пострадали компании, работающие в сфере въездного и выездного туризма, ресторанный бизнес, салоны красоты и фитнес-центры, рекламные агентства, — рассказывает Ярослав Богданов, председатель Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах. — А самыми востребованными в данной ситуации оказались финтех и торговля».

Предприятия, которые работали на импортных комплектующих и расходниках, тоже оказались в сложной ситуации. Пока, по словам Богданова, у многих из них есть еще запасы, но дальше придется искать замену, перепрофилировать или закрывать производство. И здесь время становится ключевым фактором, ведь быстро заменить можно не все. Руководители компании сейчас находятся в поисках новых каналов поставок и сбыта, заключают договоры и предпринимают все шаги, которые позволят бизнесу быстрее адаптироваться.

Чем помогает государство?
В стране запущен ряд программ, которые должны помочь отечественным компаниям в ситуации экономической неопределенности. Сергей Григорян, партнер финтех компании «ЕваБета Россия», назвал наиболее ценные, на его взгляд, меры поддержки со стороны государства:

поручительства и гарантии в случае отсутствия залога у бизнеса;
изменение расчета пеней, реструктуризация задолженности вместо банкротства, приостановление блокировки счетов;
антикризисные программы льготного кредитования — например, программа Корпорации МСП и ЦБ «ПСК Инвестиционная».

«В нынешних обстоятельствах будут актуальны любые меры поддержки, даже те, которые кажутся малозначительными на первый взгляд», — резюмирует он.

Про кредиты
Самым актуальным источником финансирования для малого и среднего бизнеса по-прежнему остаются банковские кредиты из программ господдержки либо отдельные банковские предложения, считает Сергей Григорян из «ЕваБета Россия». Перезапуск таких программ от финансовых организаций эксперт ждет уже в середине мая.

С помощью сервиса Банки.ру по подбору кредитов можно найти программу, которая максимально подойдет под условия и задачи компании.

Займы бизнесу могут понадобиться на поддержку операционной деятельности, в том числе на выплаты зарплат, обеспечение закупок у новых поставщиков и прочие нужды. При этом предпринимателям стоит помнить, что стоит эффективно использовать кредитные каникулы. Они нередко помогают бизнесу высвободить часть средств, напоминает Сергей Сухоставец, директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк». По его словам, самым востребованным предложением в период пандемии были льготные кредиты, то есть по сниженной ставке от 8 до 13,5%.

Сохранить бизнес в трудные времена: практические советы
Вести бизнес в условиях экономической неопределенности непросто. Но и в этот период компании могут сделать существенный рывок, который изменит их будущее. Нередко именно преодоление трудностей помогает найти оптимальное рабочее решение. Вот несколько общих советов от бизнесменов-практиков, которым они рекомендуют следовать в трудные для бизнеса времена.

Сохранять спокойствие и тщательно оценивать каждое решение.
Определить перспективы экономического сектора, в котором работает компания:
в каком состоянии он находится сейчас;
какие негативные сценарии развития событий вероятны в ближайшие полгода-год;
насколько устойчиво положение компании.

3. Оптимизировать расходы. После оценки платежеспособности компания обычно приоритизирует расходы по видам:

стратегические, которые нужны для увеличения продаж;
нестратегические — те, что не приносят прибыли напрямую, но необходимы для работы компании. Например, в условиях санкций важной для операционной деятельности становится проводка платежей. Подобрать новый оптимальный вариант расчетно-кассового обслуживания можно с помощью сервиса Банки.ру;
те, что могут быть отложены (например, затраты на обновление интерьера, выплата кредита при использовании отсрочек) и сокращены (выпуск сувенирной продукции или брендирование).

Не стоит отказываться от страховых продуктов, которые могут спасти вас от ущерба, например, в случае потери оборудования. Оценить, есть ли возможность сократить расходы на страховщика, можно путем сравнения рыночных предложений.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter