Стоит ли инвестировать в Татнефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли инвестировать в Татнефть

19 апреля 2022 Ингосстрах-Инвестиции | Татнефть
В конце февраля Россия столкнулась с шквалом беспрецедентных санкций, включая эмбарго на экспорт энергоносителей. В связи с этим, чтобы справиться с новыми вызовами в свете ограничений, российская нефтедобывающая компания «Татнефть» занялась разработкой «стратегического варианта» развития компании для утверждения советом директоров в августе 2022 года.

Стоит ли инвестировать в Татнефть


О компании «Татнефть»
Крупнейшее публичное предприятие, капитализация которого на начало 2022 года была более 1,1 триллионов рублей, развивает нефтегазодобычу, нефтепереработку, нефтегазохимию и шинный бизнес, изготавливает оборудование для нефтегазовой отрасли преимущественно в России. Компании принадлежит сеть АЗС и комплекс предприятий по производству изделий из композитных материалов. «Татнефть» также принимает участие в капитале предприятий из финансовой отрасли.

По данным на 14 апреля, капитализация акционерного общества составляет 821,0 миллиардов рублей, а цена его обыкновенных акций 一 367 рублей. Рыночная капитализация 一 это стоимость предприятия на данный момент времени. В большинстве случаев ее можно легко рассчитать, умножив цену акции на количество бумаг в обращении.


Рис. 2. Капитализация Татнефти с 2010 по 2022 годы

Покупать ли акции «Татнефти»
В рамках санкций против России США запретили импорт российской нефти и газа, а Европейский Союз и Япония 一 ввоз российского угля. ЕС, который получает 40 процентов поставок газа из России, сопротивляется призывам немедленно перекрыть краны, но стремится постепенно отказаться от поставок из Москвы. Германия еще в ноябре 2021 года приостановила сертификацию газопровода «Северный поток — 2», который должен был увеличить поставки российского газа в Европейский Союз. Но в пользу покупки бумаг «Татнефти» (ТАТН) говорит следующее:

1. Акции торгуются ниже справедливой стоимости 630,6 рублей. По оценкам аналитиков, прогнозируемый годовой рост прибыли ПАО «Татнефть» в ближайшие 1–3 года составит 8.1%.


Рис. 3. Прогнозы роста доходов

2. За последние 5 лет доходы TATN росли на 3,6% в год.

3. Рост доходов TATN за последний год (72,4%) превышает средний показатель за 5 лет (3,6% в год). Но такой показатель не имеет большого преимущества, так как рост доходов не очень существенен.

4. Рост прибыли TATN за прошлый год (72,4%) превысил рост доходов нефтегазовой отрасли на 1,1%.

5. Дивидендная доходность (текущая 一 10,57 %) ожидается выше рынка.

6. Низкая долговая нагрузка: краткосрочные активы (403,5 млрд руб.) превышает как краткосрочные (393,9 миллиардов рублей), так и долгосрочные обязательства (140,6 миллиардов рублей).

Минус для компании в том, что прогнозируемая выручка TATN (9,5%) будет расти медленнее, чем на 20% в год. Но ожидаемая высокая цена на нефть, возможно, способна компенсировать снижение экспорта в Европу, а вместе с этим, подстегнуть рост акций «Татнефти».

Почему стоит купить акции ТАТН
После того как западные страны ввели ограничения против России, президент Владимир Путин 13 апреля заявил, что Москва будет искать альтернативные рынки для экспорта энергоресурсов.

«У нас есть все ресурсы и возможности для быстрого поиска альтернативных решений», — сказал Путин во время телевизионного заседания правительства по развитию российской Арктики.

«Что касается российской нефти, газа и угля — мы можем увеличить их потребление на внутреннем рынке… а также увеличить поставки энергоресурсов в другие части мира, где они действительно нужны», — добавил Путин.

Главные риски при покупке бумаг 一 это если цены на нефть не будут такими высокими, какими ожидаются сейчас, а также 一 укрепление рубля. Возможны проблемы с логистикой, поставками оборудования и экспортом нефти в Европу, Поэтому инвестировать в акции «Татнефти» стоит на срок не менее 3 лет.

P.S. Просим учитывать, что ситуация на рынке может меняться, и наши советы не стоит рассматривать как безусловную индивидуальную инвестиционную рекомендацию. При инвестировании принимайте во внимание собственное финансовое положение, ставьте перед собой разумные цели, и не забывайте о величине допустимого риска.

https://www.ingosinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter