Компания OZON подробно ответила на ваши вопросы после нашего эфира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания OZON подробно ответила на ваши вопросы после нашего эфира

25 апреля 2022 smart-lab.ru | Ozon Мартынов Тимофей
19 апреля мы провели первый эфир для розничных инвесторов с компанией OZON. Компания поблагодарила нас за приглашение и крутые вопросы и дала подробный ответ на те вопросы, на которые не успели ответить:

# Про деньги и бумаги

Планируете ли переводить головную компанию в российскую юрисдикцию, как видите процесс обмена ADS на акции?

Сейчас мы рассматриваем разные варианты взаимодействия с биржами — и пока находимся в переговорах, не можем раскрыть вам детали. Мы остаемся публичной компанией.

Акции Ozon торгуются на Московской бирже — их можно свободно продавать и покупать. Торги на NASDAQ по-прежнему приостановлены, хотя с нашей стороны не было никаких нарушений. У нас нет информации от американской биржи по поводу даты возобновления торгов.

Был вопрос про конвертацию ADS в акции — здесь все по-прежнему, как и было с момента IPO: право конвертировать ваши ADS в локальные акции в кипрском реестре у вас всегда есть, коэффициент конвертации не менялся, он по-прежнему 1:1. Чтобы конвертировать ADS в акции, вы даёте поручение своему брокеру и он дальше скажет вам какая ему нужна информация. Для получения акций (они у нас на Кипре в форме сертификатов) вам нужно будет предоставить ряд документов нашей кипрской секретарской компании ATS (её данные, адрес и телефон есть на нашем инвесторском сайте) — это нужно для внесения вашего имени в кипрский реестр и выпуска на ваше имя сертификата акций. Также как правило есть небольшая комиссия за конвертацию, это обычная практика при таких операциях (обычно это порядка $0.05 за ADS).

Я владелец ADS Ozon с американским ISIN, покупал их за доллары. Торги этими бумагами на зарубежных биржах приостановлены с конца февраля. Подскажите, есть ли способы продать такие акции Ozon ?

Сейчас возможность продавать и покупать ADS Ozon сильно зависит от брокера и депозитария, в котором хранятся ваши бумаги. За дополнительной информацией мы рекомендуем обратиться к вашему брокеру, через которого были приобретены ADS.

Если бумаги куплены через иностранного брокера, то их можно попробовать перевести к российскому брокеру, хотя сейчас с переводами ценных бумаг в РФ существенные технические сложности — но, если получится, то бумаги можно продавать и покупать на МОЕХ.


Видит ли компания риски для резидентов РФ с точки зрения обладания своими акциями?

Сейчас если ваши акции находятся у иностранного брокера, у вас могут быть существенные технические затруднения с переводом их в Россию — это общая ситуация. В любом случае ваши бумаги остаются вашими. Акции торгуются на МОЕХ, если ваши бумаги уже у российского брокера в РФ, вы можете покупать их и продавать. Мы верим в потенциал нашего бизнеса и в этом году особенно фокусируемся на эффективности.


Когда Ozon начнёт платить дивиденды?

В момент выхода на IPO мы говорили, что у Ozon нет планов выплачивать дивиденды в ближайшее время, и эти планы пока не изменились. К вопросу дивидендов можно будет вернуться, когда компания будет показывать стабильные показатели прибыльности.

Почему с мая 2021 года цена на акцию Ozon постоянно падала?

Во второй половине 2021 года на рынках наблюдалось падение всех e-commerce бизнесов — и американских, и корейских, и турецких, и российских. Также падали котировки многих IT-компаний. Судя по всему, инвесторы переориентировались на другие, менее растущие, но стабильные сегменты рынка. При этом акции убыточных e-commerce и IT-компаний дешевели сильнее, чем акции прибыльных. В конце 2021 года акции российских компаний дешевели сильнее, чем все остальные. Эти факторы, в частности, привели к уровню цен декабря 2021 года.

Такие нисходящие тренды не раз наблюдались на фондовых рынках. В такие периоды стоимость акций, которую видит инвестор на бирже, в большей степени определяется внешними факторами и не всегда отражает реальное поведение компаний, динамику их роста и финансовых показателей.

Что сейчас происходит с еврооблигациями на $750 млн, грозит ли дефолт по этим бумагам?

Как вы знаете, Nasdaq приостановил торги ADS Ozon с 28 февраля. Это решение Nasdaq не связано с какими-либо нарушениями со стороны Ozon, мы со своей стороны полностью выполняли и продолжаем выполнять все правила и обязательства как компания-эмитент. По правилам выпуска наших облигаций, если акции не торгуются более 7 дней, владельцы облигаций имеют право потребовать их досрочного погашения. Сейчас мы ведем переговоры с комитетом держателей облигаций.

У Ozon не было и нет дефолта по бондам. Переговоры с держателями бондов и их право на досрочное погашение бумаг не значат ни автоматического дефолта по бондам, ни делистинга компании с NASDAQ.

Если вы являетесь держателем облигаций Ozon и хотите присоединиться к процессу переговоров, мы предлагаем направить запросы по адресу представителей держателей облигаций — [email protected]. Интересы держателей бондов представляют консультанты Houlihan Lokey и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP.

Дополнительные вопросы также можно направить представителям Ozon по адресу [email protected] или в наш отдел по связям с инвесторами по адресу [email protected].

# Про бизнес

Какие показатели являются ключевыми для анализа компании? GMV?

Показатель GMV – распространенная метрика, которую используют именно маркетплейсы. Почему именно GMV — потому что показатель характеризует объем денег, проходящих через нашу платформу, покупательскую способность населения, которая совершает покупки товаров и услуг именно у нас, а также объем услуг и сервисов, которые у нас покупают наши партнеры-предприниматели.

Мы используем показатель «GMV, включая услуги» – это общая стоимость заказов, сделанных через нашу платформу, а также стоимость услуг, предоставляемых нашим покупателям, продавцам и прочим клиентам, включая доставку, рекламу и другие услуги. При этом наш GMV – “очищенный”, то есть стоимость заказов, которые потребители вернули, мы вычитаем — так корректнее и прозрачнее.

Из операционных метрик важной является количество продавцов, активных покупателей и заказов. Например, чем больше заказов, тем лучше загружается наша инфраструктура логистики, тем больше наши затраты “поглощаются” эффектом масштаба, и тем эффективнее становится экономика каждого заказа. Еще очень важна частота заказов — это значит, что покупатели возвращаются к нам сами, они лояльны.

Из финансовых показателей прежде всего стоит обращать внимание на динамику расходов в % к выручке и GMV, скорректированную EBITDA, свободный денежный поток. В текущей ситуации важно количество денежных средств на балансе компании — это свидетельство нашей стабильности.

Какие капитальные затраты планируются на 2022 год? Под какие структурные проекты?

Существенную часть капитальных инвестиций Ozon совершил в 2021 году. За счет этого в 2022 году компания планирует как минимум на треть увеличить логистические площади, в частности в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самарской области, чтобы доставлять больше заказов и дать продавцам больше места на наших складах.

Есть ли изменения в инвестиционной программе? Как текущая ситуация влияет на прежние планы по инвестициям?

Мы много инвестировали в нашу инфраструктуру, ИТ и привлечение клиентов в 2021 году. В результате наша инфраструктура сейчас — более 1 млн кв метров площадей, число активных клиентов в 2021 году почти удвоилось до 25 млн, количество заказов выросло в 3 раза до 223 млн.

В чем плюс: благодаря вложениям 2021 года сейчас у нас есть запас для роста и хранения товаров наших продавцов максимально близко к клиентам во всех регионах страны — от Калининграда до Дальнего Востока.

В 2022 году у нас большой фокус на эффективность. Например, есть несколько десятков проектов по изменению операционных процессов — это и упаковка, и более эффективная сеть маршрутов для перевозки между регионами. Также еще активнее развиваем сервисы, которые приносят дополнительную выручку — например, это продажа рекламы внешним рекламодателям (тем, кто не продает на Ozon), запуск агрегатора отелей, предоставление логистических услуг внешним компаниям (у нас таких уже больше 3 000 в клиентах).

Наладила ли компания работу Ozon банка после снятия с него американских санкций?

Все финтех-сервисы Ozon работают в штатном режиме. Пользователей Ozon Счета мы перевели на новый Еком-банк, потому что у него есть универсальная лицензия, которая дает больше возможностей для развития Ozon Счета. Также у нас есть микрокредитная компания, через которую мы делаем продукты для финансирования бизнеса продавцов, например, запустили новый продукт “Деньги вперед”, который позволяет продавцам получать финансирование еще до продажи товаров.

Доставляет ли Ozon товары из-за рубежа и останется ли это направление в будущем?

Ozon Global — часть маркетплейса Ozon, которая позволяет заказывать товары из-за рубежа. Сервис был запущен в конце 2020 года, сейчас на витрине представлены товары от нескольких тысяч продавцов из разных стран. Большинство продавцов — из Китая, Беларуси и Казахстана. В прошлом году локализовали бизнес в Беларуси и Казахстане — развиваем там логистику и платформу маркетплейса для местных предпринимателей. В этом году продолжаем привлекать продавцов из ключевых стран, чтобы у клиентов было еще больше выбора товаров.

Планирует ли Ozon выпускать продукцию под своим брендом?

У Ozon уже есть успешный опыт создания собственных торговых марок (СТМ). Продукты под собственными брендами есть в Ozon fresh — кстати, их производят небольшие локальные хозяйства в регионах России. На маркетплейсе можно купить телевизоры под торговой маркой Hartens, которую Ozon выкупил в 2021 году. В этом году компания планирует выпустить и продать более 100 000 телевизоров.

Ozon будет расширять линейку СТМ, планируем сотрудничать для этого с российскими производителями. Для нас СТМ — это возможность заместить своей продукцией выпадающие категории импортных товаров и восполнить недостаток ассортимента, для российских предпринимателей — возможность расширить объемы производства и зарабатывать больше.

Появятся ли скоропортящиеся продукты в Ozon?

Их уже можно найти в Ozon fresh — это сервис быстрой доставки свежих и замороженных продуктов питания, а также бакалеи, детских товаров и товаров для дома. Он работает в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Твери, Краснодаре, Волгограде, Сочи, Казани и Набережных Челнах.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter