"Черное золото" в потоке новостей. Куда двинутся цены на нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Черное золото" в потоке новостей. Куда двинутся цены на нефть?

26 апреля 2022 ИХ "Финам" | Нефть Колесникова Алла
На рынке нефти сохраняется высокая волатильность. Во вторник котировки перешли к росту после резкого падения на предыдущей сессии. Участники торгов оценивают геополитические риски, изучают статистику по COVID-19 и следят за курсом доллара. А на следующей неделе состоится очередной саммит ОПЕК+, на котором крупнейшие экспортеры согласуют объемы добычи на ближайшие месяцы. Куда двинутся цены на нефть и каковы перспективы сырьевого рынка? Finam.ru изучил прогнозы аналитиков.

Китай напомнил о рисках COVID-19

Пятого мая пройдет 28-я министерская встреча участников ОПЕК+. На повестке - объемы добычи нефти в июне. С августа 2021 года по апрель 2022-го страны - участники альянса наращивали добычу ежемесячно на 400 тыс. баррелей в сутки, в мае - на 432 тыс. Какой будет квота ОПЕК+ в ближайшие месяцы - пока интрига.

Со времен "венского соглашения", когда 13 членов ОПЕК и 11 не входящих в картель крупных экспортеров договорились сократить добычу для стабилизации рынка, прошло чуть больше пяти лет. За это время цена нефти восстановилась с минимума в $30, достигнутого в январе 2016 года, до $119 в марте 2022-го. Однако выше $100 нефти удержаться не удалось. В том же марте 2022-го цены опускались до $95 за баррель Brent, в апреле - до $97,5. Слабым звеном в цепочке потребления неожиданно оказался Китай - крупнейший импортер нефти.

Финансовая столица Китая - Шанхай закрыт на карантин с 28 марта. Причина - всплеск заболевания коронавирусом. Китай строго придерживается тактики "нулевой терпимости" к инфекции (так называемый принцип COVID Zero), поэтому 25-миллионный город оказался изолирован от внешнего мира. Горожане могут покидать дома только для неотложных нужд, работу прекратили большинство предприятий, рынков и магазинов. Были закрыты и морские порты. Карантин привел к снижению деловой активности, а это, в свою очередь, вызвало сокращение потребления энергоносителей.

По данным Bloomberg, в 2022 году спрос на топливо в Китае может сократиться на 20% в годовом выражении. Это эквивалентно потреблению 1,2 млн баррелей в сутки, что станет самым существенным спадом потребления более чем за два года.

На этом фоне встает вопрос о росте экономик сырьевых стран, в число которых входит и Россия. Нефтегазовые доходы составляют треть федерального бюджета страны.

Российская нефть меняет направление

Россия продает нефть марки Urals, цена которой обычно сопоставима с сортом Brent, торгующимся на международной бирже ICE. Разница в цене, как правило, не превышала $1-2. Однако после 24 февраля 2022 года, когда Россия начала "специальную военную операцию" в Украине, спотовая цена сырой нефти Urals начала падать, и в апреле дисконт Urals к Brent составляет в среднем уже $30. Увеличение дисконта напрямую связано с желанием Европы отказаться от импорта энергоносителей из России.

"Мы должны стать независимыми от российских нефти, угля и газа. Мы просто не можем полагаться на поставщика, который явно нам угрожает. Нам нужно действовать сейчас, чтобы смягчить последствия роста цен на энергоносители, диверсифицировать наши поставки газа на следующую зиму и ускорить переход на возобновляемые источники энергии. Чем быстрее мы перейдем на чистую энергию и водород в сочетании с большей энергоэффективностью, тем быстрее мы станем по-настоящему независимыми и станем хозяевами своей энергетической системы", - заявила еще в марте Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии. Для достижения этой цели Европа, похоже, готова не считаться с затратами.

Совокупный спрос на нефть в Европе, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), составляет около 13 млн баррелей в сутки, из этого объема на поставки из России приходится треть - примерно 4,5 млн баррелей в сутки. Заместить такой объем сразу очень сложно. Дополнительные трудности связаны с инфраструктурой: европейские НПЗ ориентированы на "тяжелую" российскую нефть, а арабские страны добывают в основном "легкую".

Вопрос импорта российской нефти в ЕС все еще обсуждается, однако с февраля поставки из РФ в Европу практически парализованы. Банки отказываются открывать аккредитивы на покупку, а судовладельцы - отправлять танкеры в балтийские порты России. А вот Великобритания и США уже ввели эмбарго на российскую нефть. Правда, доля российской нефти в импорте Соединенного Королевства составляет примерно 8%, а у США - не превышает 3%. Чтобы компенсировать изъятые с рынка объемы российской нефти, США уже начали наращивать внутреннюю добычу.

Отечественные экспортеры вынуждены переориентировать поставки с Запада на Восток. Однако на азиатском рынке России приходится конкурировать с давно присутствующими там Саудовской Аравией, Венесуэлой, Ираном. К тому же, объемы продаж на азиатский рынок сдерживаются пропускной способностью российских железных дорог, а ресурсы Северного морского пути ограничены мощностью флота.

Антиковидные ограничения и доллар давят на спрос

В текущем году, по оценке Rystad Energy, мировой спрос на нефть снизится на 1,4 млн баррелей в сутки - до 99,6 млн баррелей в сутки. Это ниже "допандемийного" потребления на 0,6%. Восстановление спроса аналитики ожидают не ранее следующего года.

Свои прогнозы также понизили ОПЕК и МЭА. Альянс экспортеров, контролирующий 60% мировых запасов нефти, понизил прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2022 году на 500 тыс. баррелей в сутки - до 100,5 млн. Аргументами для понижения прогноза ОПЕК назвала геополитические события и влияние на мировой спрос новой волны штамма "омикрон" в Китае.

МЭА понизило прогноз по спросу на нефть в мире на 2022 год сразу на 950 тыс. баррелей в сутки - до 99,7 млн баррелей в сутки. Увеличение цен на сырьевые товары и введенные санкции против России, как ожидает МЭА, заметно снизят рост глобальной экономики.

Россия, конечно, очень важна для мирового рынка нефти, страна занимает третье место по добыче после США и Саудовской Аравии. Среднесуточная добыча в России составляет около 11 млн баррелей в сутки. Однако в перспективе страну может ожидать сокращение добычи, так как из-за санкций Россия рискует столкнуться с нехваткой оборудования для добычи трудноизвлекаемых запасов. Рыночную долю России могут занять другие крупные нефтеэкспортеры.

Помимо замедления мировой экономики из-за снижения деловой активности на фоне карантинных ограничений дополнительное давление на спрос оказывает ужесточение монетарной политики США. Повышение ставок ФРС привело к укреплению доллара. На этой неделе "американец" достиг двухлетнего максимума. А сильный доллар делает нефть более дорогой для эмитентов других валют.

Риски ухода нефти ниже $100 сохраняются

В ближайшее время глобальный рынок энергоносителей останется дефицитным, полагает Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ "Финам".

"Даже несмотря на то, что с мая страны МЭА начнут реализацию плана по продаже нефти из своих стратегических резервов, глобальный рынок энергоносителей останется дефицитным. Высвобождение нефти из стратегических запасов окажет краткосрочный эффект на рыночные цены, поскольку долгосрочно потребуется увеличение добычи странами ОПЕК. А с этим наблюдаются хронические проблемы, и предстоящий саммит ОПЕК+ это должен еще раз подтвердить. Поэтому на ближайшие недели, видимо, стоит ждать консолидацию цен в диапазоне $95-110 за баррель. Вытолкнуть нефть из этого диапазона могут новости по перспективам заключения мирного договора по Украине или же напротив – новые жесткие санкции против российской нефти от Евросоюза. В негативном сценарии мы видим ценник Brent районе $85-95 за баррель", - комментирует Потавин.

Схожие ценовые ожидания и у аналитиков "Альфа-Банка". "Мы отмечаем, как нефтяной рынок всё меньше верит в угрозу ограничительных мер в отношении российской нефти, поскольку ЕС по-прежнему не может достичь консенсуса в отношении полномасштабного эмбарго, что неизбежно ведёт к снижению волатильности на рынке. Учитывая эти обстоятельства, мы считаем, что фундаментальные факторы и объективные данные спроса и предложения продолжат нивелировать опасения в отношении дефицита нефти на рынке, а цены на нефть будут искать поддержки на уровне двузначных значений. Таким образом, мы ожидаем, что котировки нефти марки Brent будут торговаться в амбициозном диапазоне $95-105 за баррель, если настроения на рынке не изменятся на этой неделе", - отмечают аналитики.

Чуть более осторожный прогноз дают аналитики "Промсвязьбанка". "Мы осторожно смотрим на ближайшие перспективы рынка нефти. Склонны ждать новых попыток Brent уйти в зону $90-100 за баррель ввиду сохраняющихся макроэкономических опасений, ухода на второй план геополитических факторов и стартующего с мая роспуска топлива из стратегических резервов стран-членов МЭА", - полагает Евгений Локтюхов, руководитель направления "Анализ отраслей и финансовых рынков".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter