ЦБ снизил ключевую ставку до 14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ снизил ключевую ставку до 14%

30 апреля 2022 banki.ru
Новый минимум апреля 2022 года для ключевой ставки в России — 14%. Ее понизил совет директоров Центробанка. Разбираемся с экспертами, как это решение отразится на рынке и как действовать инвестору.

Почему Банк России снизил ключевую ставку?
Ключевая ставка, конечно, уже не 20% годовых, но и 14% это еще не предел — Банк России видит пространство для дальнейшего ее снижения в этом году. Причины для такой финансовой политики регулятор указывает такие:

регулятор видит возможности для снижения инфляции до 5–7% в 2023 году и возвращения к 4% в 2024 году;
уменьшение ключевой ставки поддержит доступность кредитов и ограничит масштаб снижения экономической активности;
население больше склонно сберегать, чем брать кредиты;
по базовому прогнозу ЦБ, в 2022 году ВВП сократится на 8–10%. А значит, необходима стимулирующая политика.

В приоритете у Банка России поддержка отечественной экономики, которая скатывается в рецессию, поясняет Антон Прокудин, главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции». Ссылаясь на прогноз Центробанка по снижению ВВП, эксперт делает вывод о том, что фокус с борьбы с инфляцией у финансовых властей сместился.

«Инфляция продолжит в ближайшие месяцы расти в годовом выражении, но месячные цифры будут близки или даже ниже прошлогодних, — рассуждает Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «Регион». — Если не случится второй волны переоценки импортных товаров длительного пользования, и импорт продовольственной инфляции будет ограничен, то месячные темпы роста цен в четвертом квартале будут чуть ниже, чем в 2021 году».

Что будет с курсом рубля?
В отношении курса национальной валюты значения ключевой ставки сейчас не играют ведущей роли сходятся во мнении опрошенные Банки.ру эксперты. «Приток экспортной выручки — главный фактор укрепления рубля, в последние два месяца он составлял как минимум 1,7 млрд долларов в день. Объем экспорта российской нефти остается значительным», — говорит Искандер Луцко, главный инвестиционный стратег ITI Capital.

За месяц рубль укрепился к доллару на 22% и приближается к значениям ноября 2021 года — менее 70 рублей за доллар США, приводит цифры эксперт и подчеркивает, что российская валюта единственная в мире за месяц укрепилась к доллару.

А вот Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам» ожидает, что понижение ставки приведет к ослаблению рубля, новый курс российской валюты может остановиться в диапазоне 80-85 рублей за доллар.

Как снижение ключевой ставки отразится на рынке облигаций?
Отечественный фондовый рынок предполагал снижение ставки, и потому можно не ждать его реакции на это решение ЦБ, говорит Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал».

«На протяжение последнего месяца долговой рынок закладывал вероятность снижения ставки, — объясняет Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». — Индекс гособлигаций RGBI отыграл все потери от 21 марта, отскок со дна составил +30%, сейчас цены и доходности адекватны текущей ставке ЦБ».

Ставка для инвесторов сейчас находится на втором плане, признает Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал», ведь основное влияние на рынок оказывает контроль за движением капитала, так как именно он обеспечивает стабильность.

Но в целом откат ключевой ставки до 14% для фондового рынка позитивен, отмечает Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа Капитал».

«Это значит, что компании могут больше средств направить на инвестиции, — развивает мысль эксперт. — Такие факторы положительно скажутся на капитализации российских компаний. Рынок давно ожидал от регулятора снижения ставки, это видно по тому, как снизилась доходность рублевых облигаций. Стоимость российских долговых бумаг продолжит расти».

Алексей Ковалев, аналитик ФГ «Финам» прогнозирует, что с учетом последних ориентиров Банка России по инфляции в 2023 году — на уровне 5-7% — доходность среднесрочных и долгосрочных бумаг уйдет «в область однозначных значений». Пока доходность по ОФЗ составляет 10% годовых.

Аналитики «МКБ Инвестиции» дают другую оценку: «Длинные облигации скорее всего останутся на текущем уровне из расчета ставки ЦБ 10-11% к концу 2023 года».

Как снижение ключевой ставки отразится на акциях?
Изменение ключевой ставки важно и для рынка акций. Отечественные бумаги отреагировали позитивной динамикой, но не получили существенного импульса для продолжительного и уверенного роста котировок. «На данном этапе российские акции стоят дешево из-за дисбаланса спроса и предложения, и скорее всего, в среднесрочной перспективе этот расклад будет сохраняться», — говорит Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам».

Она допускает, что вскоре на рынок последует приток денег от частных инвесторов, которых все больше будут разочаровывать ставки по вкладам. Но это не заменит крупных инвесторов, и не приведет к серьезному повышению.

Как инвестору использовать снижение ключевой ставки в своей стратегии?

Все зависит от того, что уже у инвестора есть в портфеле к моменту снижения ключевой ставки. По прежнему одна из самых разумных тактик — открыть вклады с более высокой доходностью, и они пока еще есть, согласно подборе выгодных вкладов на Банки.ру.

Среди облигации интересными остаются ставки в бумагах с долгим периодом погашения.

Дивидендная доходность должна стать более интересной в сравнении с доходностью облигаций. Среди эмитентов российского рынка стоит обратить внимание на компании с минимальной долговой нагрузкой.

Рынок ждет продолжения курса на снижение ключевой ставки
Следующий рубеж снижения ключевой ставки, по мнению большинства опрошенных Банки.ру экспертов, обозначен в районе 10%. По словам Юрия Кравченко из «Велес Капитала» новое уменьшение ставки произойдет уже на следующем заседании совета директоров Банка России или в начале второго полугодия. Центробанк таким образом будет продолжать восстанавливать кредитную активность в финансовом секторе.

Михаил Зельцер из «БКС Мир инвестиций», ждет изменения ставки до 12% до конца 2022 года.

Дальнейшая динамика ставки будет зависеть от показателей инфляции, ситуации в экономике, динамики вкладов, курса рубля, инфляционных ожиданий, — отмечает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финама».

Что будет с вкладами

Центробанк снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Спросили экспертов, что будет дальше с ключевой ставкой и со ставками по вкладам.

Банк России на заседании совета директоров 29 апреля снизил ключевую ставку на 3 п. п., с 17% до 14% годовых. Решение регулятора не стало неожиданностью — ранее аналитики прогнозировали снижение ключевой ставки на апрельском заседании ЦБ минимум до 15% годовых.

Комментируя решение, ЦБ отметил, что внешние условия для российской экономики остаются сложными, но риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, и это создало условия для снижения ключевой ставки.

Что будет с ключевой ставкой дальше?
Центробанк продолжит смягчать условия денежно-кредитной политики, но резкого возвращения ключевой ставки к уровням начала года ждать не стоит, считают экономисты. Они связывают это с реализацией отложенных рисков.

«До конца года ставка, вероятно, останется выше 10% уровня. Это связано с тем, что текущие санкции могут иметь долгосрочные последствия, и инфляционные риски на горизонте второй половины этого года еще могут проявиться. Поэтому маловероятно, что снижение ставки уже приобрело устойчивый характер», — поясняет главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

Сам регулятор отмечает, что возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики будет зависеть от соответствия экономической ситуации обновленному базовому прогнозу ЦБ.

Как ключевая ставка влияет на ставки по вкладам?
Ключевая ставка является отправной точкой стоимости денег в российской экономике и напрямую влияет на ставки по банковским продуктам. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать снижения ставок как по депозитам, так и по кредитам, предупреждают эксперты. О том, что будет с ипотекой и кредитами, читайте здесь.

Ставки по вкладам более чувствительны к изменениям ключевой ставки за счет того, что основной фактор, который их формирует — это рыночная стоимость денег. Поэтому депозитные ставки будут снижаться быстрее кредитных. При этом стоимость денег в российской экономике пока остается довольно высокой, что обеспечивает привлекательную норму доходности для вкладчиков и держателей других сберегательных продуктов, комментирует аналитик Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский. Кроме того, банкам важно сохранить привлеченную клиентскую базу — это может оказать сдерживающий эффект на понижающую динамику ставок, добавляет начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

Какими будут ставки по вкладам в 2022 году?
Наиболее доходными останутся краткосрочные вклады, при этом в перспективе разница в ставках по депозитам на длинные и короткие сроки будет выравниваться, считают эксперты. Сейчас в крупных банках ставки по вкладам сроком на 3 и на 6 месяцев в среднем отличаются на 2 п. п., ставки по годовым депозитам еще на 2 п. п. ниже.

Насколько быстро ставки по коротким вкладам уйдут ниже существующего на данный момент уровня ставок по длинным вкладам, зависит в том числе от траектории снижения ставки ЦБ. Снижение может быть более активным вначале и более плавным впоследствии, прогнозирует старший аналитик банка «Уралсиб» Наталия Березина.

Ставки по вкладам могут снизиться на 2–3 п. п. уже в ближайшие дни, предупреждает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

В ближайший месяц ожидаем ставки по банковским вкладам в пределах 13,5–13,9% годовых, причем такую доходность банки будут предлагать под короткие сроки размещения средств, так как в дальнейшем ожидается продолжение курса на смягчение денежно-кредитной политики, комментирует председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч.

По оценке рейтингового агентства НРА, на горизонте трех месяцев средние ставки по вкладам составят от 12% до 14%.

Что делать вкладчикам? Советы экспертов
Тем, кто успел вложить средства под условные 18% на 3–6 месяцев, придется перекладываться уже по более низким ставкам. Так что если есть необходимость открыть вклад, лучше сделать это в ближайшие дни, рекомендует аналитик Банки.ру Вадим Тихонов.

Выгоднее всего сейчас открывать короткие вклады с большей доходностью, считает управляющий директор по продуктовому портфелю «Пассивы» УБРиР Евгений Вяткин. Такой вариант подходит тем, кто не хочет «связывать» деньги на длительный срок на вкладе. Это актуально, если, например, есть вероятность высоких трат через несколько месяцев. Снижение ставок, скорее всего, будет более масштабным для «коротких» вкладов. Открыть вклад на год или больше через несколько месяцев, вероятно, можно будет по ставкам, которые ненамного ниже, чем сейчас, полагает Наталья Ващелюк.

По мнению главного аналитика ПСБ Дмитрия Монастыршина, оптимальным будет держать несколько вкладов разной срочности. Короткие вклады сейчас выгоднее длинных, но к моменту их закрытия, через 3–6 месяцев, ставки по всем новым вкладам будут ниже текущих уровней. Поэтому сейчас выгодно зафиксировать текущий уровень ставок по «длинным» вкладам, пусть они и ниже ставок по «коротким» депозитам, поясняет эксперт.

Для минимизации рисков и защиты накоплений аналитики банка «Открытие» рекомендуют использовать различные сберегательные инструменты и формировать комплексный портфель сбережений. Для краткосрочного размещения средств подойдут накопительные счета, для среднесрочного — рублевые вклады на максимальный срок, который позволяет высокая ставка.

Дополнительно стоит помнить, что налогообложение процентного дохода пока отменено только за 2021–2022 годы, поэтому наиболее целесообразным будет получение дохода по вкладам на крупные суммы в этом году.

В чем хранить деньги: в рублях или в валюте?
Доходность рублевых вкладов в ближайшее время будет отставать от инфляции, но не так сильно, как доходность валютных. Поэтому большую часть сбережений эксперты рекомендуют держать в рублях.

При инфляции в США и ЕС на уровне 8% ставки по вкладам в долларах и евро в России находятся на уровне около 1%. Это означает отрицательную реальную доходность, инфляция съедает валютные сбережения, поясняет Дмитрий Монастыршин. Валютные вклады могут быть интересны с точки зрения защиты от девальвации рубля, но с учетом реализуемых мер валютного контроля и ограничений на вывод капитала из РФ такая защита может быть неэффективной, отмечает эксперт.

По валютным вкладам доходность в сравнении с мартовским ростом снизилась значительно. Вместе с тем, что курс рубля укрепляется, на наш взгляд, сейчас выгоднее именно рублевые вклады, соглашается с коллегой Евгений Вяткин.

Ставки по долларовым вкладам в большинстве банков близки к нулю. Только у отдельных банков есть предложения со ставками выше 1% годовых. Если есть наличная иностранная валюта, лучше оставить ее для диверсификации сбережений. На горизонте в один год более вероятным выглядит движение курса доллара к уровню 80 рублей за доллар США. Доходность рублевых и валютных инструментов может оказаться сопоставимой, считает Наталья Ващелюк.

Что будет с ипотекой и кредитами

Банк России снизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов — с 17 до 14 процентов годовых. Вместе с экспертами разбираемся, что будет с кредитами и ипотекой.

Что говорит ЦБ о снижении ключевой ставки?
В пресс-службе Банка России пояснили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. В то же время риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.

«Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих», — рассказали в пресс-службе ЦБ.

По прогнозу регулятора, годовая инфляция составит 18,0–23,0% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Как менялась ключевая ставка?
28 февраля Банк России принял решение поднять ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта — с 9,5% до 20% годовых. По мнению регулятора, это обеспечило увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.

11 апреля ключевую ставку снизили на 300 базисных пунктов, до 17% годовых. В ЦБ объяснили, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала.

29 апреля ставку снизили еще — до 14% годовых.

Как изменилась льготная ипотека на новостройки?
С 7 апреля ставка по ипотеке с господдержкой на новостройки увеличилась до 12% годовых. Тогда выросла и максимальная сумма кредита. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 12 млн рублей, в остальных регионах — до 6 млн.

С 1 мая по предложению президента Владимира Путина ставку снизят до 9% годовых и продлят программу до конца текущего года. Максимальные суммы кредитов не изменятся.

Что будет с кредитами?
Руководитель направления кредитования Банки.ру Никита Егоров говорит, что в ближайшее время банки пересмотрят условия по кредитам: «Мы ожиданием снижения процентных ставок по банковским продуктам и роста уровня одобрения по кредитам».

Что будет с ипотекой?
По словам директора вертикали «Ипотека и недвижимость» Банки.ру Артура Ахметова, после того как президент предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых, стало ожидаемо, что и ключевую ставку снизят на три процентных пункта.

«В ближайшее время банки будут пересматривать ставки как по государственным, так и по рыночным программам. Ипотека станет доступнее, рынок оживится. Для тех, кто хотел купить квартиру, будет больше возможностей. Но при ключевой ставке 14% рынок все же не вернется к прежним показателям по продажам», — считает эксперт.

Что происходит с рынком недвижимости?
В марте 2022 года спрос на жилье был высоким. Те, кто откладывал покупку на потом, решили приобрести квартиру, опасаясь нестабильной экономической обстановки, говорит руководитель отдела продаж компании «Этажи» Евгения Истомина. В апреле наблюдалось резкое снижение спроса.

«Часть покупателей уже вложили средства, которые у них были в марте, часть — заняли выжидательную позицию. Многие отказывались от приобретения жилья из-за высоких ставок по ипотеке и трудностей с подтверждением платежеспособности, поскольку при текущих ставках даже небольшая сумма кредита требует высоких доходов, — говорит эксперт. — Собственники на вторичном рынке откладывают продажу квартиры: люди не понимают, что делать с деньгами. Многие сдают жилье в аренду».

По мнению эксперта, новостройки могут подорожать, особенно в Москве. А на вторичном рынке, наоборот, стоимость квартир упадет.

«Объем запуска новых проектов уменьшается с 2019 года. В среднесрочной перспективе (2–4 года) это наверняка приведет к тому, что предложений будет не так много, как раньше. При этом люди продолжают переезжать в Москву и Московскую область, что в условиях дефицита будет подогревать цены. Поэтому предпосылок говорить о резком снижении цен на первичном рынке жилья нет, — говорит Евгения Истомина. — По вторичке: если посмотреть на график цен на недвижимость в Москве и Московской области, в кризисные годы (2008, 2015) цены начинали снижаться, и это продолжалось на дистанции от года до двух, но затем они снова росли в среднем на протяжении около пяти лет».

Что будет дальше с ключевой ставкой?
Дальнейшие решения по ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, рассказали в ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter