Как криптовалюты отреагируют на рост ключевой ставки ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как криптовалюты отреагируют на рост ключевой ставки ФРС?

6 мая 2022 investing.com | Bitcoin Ethereum Хект Энди
На протяжении большей части 2021 года Федеральная резервная система и правительство США объясняли скачок инфляции «временными» перебоями в цепочках поставок, вызванными пандемией. Именно этот подход критики ФРС называют главным фактором, позволившим инфляции достичь 40-летних максимумов. В то время как правительству было удобно называть инфляцию «преходящей», эта риторика была непростительна для политически нейтрального центрального банка.

В конце 2021 года на FOMC снизошло прозрение. Они поняли, что проблема носит структурный характер, но ФРС не спешила бороться с высокими ценами. Количественное смягчение, которое снижало ставки на протяжении всей кривой доходности гособлигаций, было завершено лишь в начале марта 2022 года; тогда же начался рост ключевой ставки по федеральным фондам. Между тем, в марте 2022 года индексы цен потребителей и производителей достигли 8,5% и 11,2% соответственно, чего не наблюдалось последние четыре десятилетия. Можно сказать, что ФРС не поспевает за инфляцией. Криптовалюты, тем временем, никогда еще не оказывались в подобной ситуации.

Неизведанные воды
Многие сторонники рынка криптовалют рассматривают этот класс активов как инструмент хеджирования инфляции. Стоимость фиатных валют подвержена влиянию экономической обстановки, поскольку правительства манипулируют денежной массой в своих интересах. В то же время предложение криптовалют определяется прозрачными алгоритмами майнинга и других способов эмиссии.

Инфляция начала расти во второй половине 2020 года и резко подскочила в 2021 году. Ведущие криптовалюты достигли рекордных пиков 10 ноября 2021 года; на тот момент ценовое давление уже достигло многолетних пиков, а центральный банк еще не начал с ним активно бороться.

Как криптовалюты отреагируют на рост ключевой ставки ФРС?


Рекордным максимумом биткоина стала отметка в 68 906,48 доллара



В тот же день Ethereum достиг своего пика в 4865,426 доллара. Однако уже к 24 января 2022 года криптовалюты опустились к недавним минимумам.

В среду ФРС повысила ключевую ставку на 50 базисных пунктов и изложила свои планы по сокращению раздутого баланса облигаций. В момент, когда регулятор всерьез взялся за борьбу с инфляцией, ведущие криптовалюты оказались ближе к их минимумам от 24 января, чем к максимумам от 10 ноября 2021 года.

Неоправдавшиеся надежды
Центральные банки и правительства обрушили на финансовую систему цунами ликвидности, тем самым посеяв семена инфляции, которые проросли во второй половине 2020 года и буйно расцвели в 2021 году. Сейчас ФРС начала бороться с ценовым давлением, но ситуация усложняется российско-украинским конфликтом.

Цены на сырьевые товары в последнее время отступили от своих многолетних (а в некоторых случаях и рекордных) максимумов, но все еще остаются высокими. Динамика биткоина, эфира и многих других криптовалют говорит нам либо том, что ФРС сможет сдержать ценовое давление, либо о том, что цифровые активы не могут выполнять роль инструментов хеджирования инфляции.

До сих пор рынок криптовалют нельзя было назвать барометром инфляции, вопреки надеждам многих экспертов, но они явно реагируют на рост процентных ставок, оставаясь существенно ниже максимумов середины ноября 2021 года.

Неопределенность подтачивает позиции криптовалют
Криптовалюты остаются растущим классом активов, добившись достаточно широкого признания, но им по-прежнему не хватает ликвидности, присущей традиционным рынкам акций, облигаций, валют и сырьевых товаров. Более того, многие критики отказываются признавать их ценность и полезность.

В минувшие выходные состоялось ежегодное мероприятие Berkshire Hathaway (NYSE:BRKa), в рамках которого «Пророк из Омахи» (легендарный Уоррен Баффет) сказал:

«Если бы вы сказали мне, что владеете всеми биткоинами в мире, и предложили их мне за 25 долларов, я бы их не взял; что мне с ними делать? Я бы, так или иначе, продал их вам обратно. Это тупик».

Баффет не считает биткоин или другие криптовалюты «производственными активами». Его прямолинейный партнер Чарли Мангер пошел еще дальше, сказав:

«В своей жизни я стараюсь избегать вещей, которые глупы, злы и заставляют меня выглядеть плохо по сравнению со всеми остальными — и биткоину присущи все три этих качества».

Далее Мангер назвал биткоин «глупостью, поскольку он все еще может обесцениться, и злом, потому что подрывает деятельность Федеральной резервной системы».

Перейдя к сравнениям, он сослался на «лидера коммунистического Китая, который оказался достаточно умен, чтобы запретить биткоин».

В ответ Илон Маск твитнул:

«Ха-ха, он столько раз повторил слово биткоин».

Пропасть между сторонниками и противниками криптовалют все еще глубока. Одной из важнейших целей цифровых активов является создание ликвидной и прозрачной форвардной кривой, которая позволит оценивать будущую стоимость.

Оружие в руках регуляторов
Регулирующие органы США пока не дали добро на прямую торговлю криптовалютами с кредитным плечом. И хотя CME предлагает микро-опционы на биткоин и эфир, форвардная кривая остается неликвидной, ограничивая перспективы роста класса активов.

Регуляторы утверждают, что появление кредитного плеча приведет к скачку числа случаев незаконного использования финансовых инструментов. Однако суть кроется в комментариях Мангера. «Подрыв Федеральной резервной системы» — очень красноречивое высказывание; криптовалюты лишают правительства контроля над денежной массой, поскольку их стоимость определяется исключительно балансом спроса и предложения.

Искусственное сдерживание форвардной кривой — линия фронта в войне между традиционными финансовыми интересами и финтех-революционерами, а также оружие в руках регуляторов.

Перспективы дальнейшей волатильности
В то время как высокая инфляция растущие процентные ставки в перспективе способны повлиять на стоимость криптовалют, прецедентов еще не было. Цифровым активам чуть более десяти лет, и они еще не испытали на себе влияние различных фаз экономического цикла. Более того, активная торговая и инвестиционная деятельность началась совсем недавно (с дебюта фьючерсов CME на биткоин). Форвардная кривая будет иметь важное значение в вопросе привлечения ликвидности, однако противостояние сторонников и критиков цифровых валют вряд ли утихнет.

Криптовалюты остаются очень спекулятивным финансовым продуктом, по своей сути угрожающим сложившемуся статус-кво. Традиционные финансовые учреждения и правительства продолжат чинить препятствия на их пути, в то время как «адепты» и спекулянты будут искать способы их обходу. Готовьтесь к размашистым колебаниям рынка. Нельзя сказать, как растущая ставка ФРС отразится на «крипте»; на формирование и определение закономерностей уйдут месяцы, если не годы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter