"Правда" всегда одна. СМИ по-прежнему манипулируют обществом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Правда" всегда одна. СМИ по-прежнему манипулируют обществом

6 мая 2022 Братерский Александр
Сегодня, 5 мая, исполняется 110 лет со дня основания главной советской газеты "Правда". В честь этого дня в СССР долгое время отмечалась памятная дата - День печати. Спустя столетие доверие к традиционным СМИ падает во всем мире, а пропагандой и манипуляцией активно занимаются социальные платформы. Впрочем, и телевидение не отстает.

Вождь большевиков Владимир Ленин называл периодическую печать "коллективным агитатором и пропагандистом". Сегодня, когда традиционные бумажные СМИ стали анахронизмом, "коллективным агитатором и пропагандистом" могут вполне считаться социальные платформы. Их охват позволяет совмещать в себе газету, радио и телевидение и становиться важнейшим инструментом воздействия на мировую аудиторию.

Это хорошо понимает предприниматель Илон Маск, который недавно закрыл сделку по приобретению социальной сети Twitter за $44 миллиарда. Созданный в 2006 году для размещения постов и видео, светского "чирикания" Twitter стал настоящей альтернативой традиционным СМИ, когда им стал активно пользоваться кандидат в президенты США от республиканцев миллиардер Дональд Трамп.

Его резкие, а иногда на грани фола посты, собирали миллионы читателей и помогли ему победить настроенные негативно к его персоне традиционные СМИ. "Избранный президент Дональд Трамп открыл для себя Святой Грааль отношений со СМИ: способность с помощью твита длиной 140 символов игнорировать четвертую власть", - писал об этом феномене обозреватель Reuters Питер Ван Бурен.

Дни триумфа Трампа давно позади, однако Маск уверен, что ему удастся вновь сделать "Твиттер" мощной медийной площадкой. Бизнесмен заявил, что готов давать слово любому - намек на Трампа, который был за свои высказывания отлучен от соцсети. Однако Маск дал понять, что намерен "фильтровать базар", и бизнес и государственные компании будут иметь право выступать в сетях за небольшую плату.

Еще одна американская сеть Facebook (принадлежит запрещенной и признанной в РФ экстремистской компании Meta) тоже за годы существования превратилась в альтернативу традиционным СМИ. Благодаря этому сеть стала популярна в России, где ею пользовались оппозиционные политики и лидеры общественного мнения, которые делились своим видением происходящего с лояльной аудиторией. При этом, как и многие платформы, Facebook нередко становился площадкой для манипуляций. Во время президентской кампании в США американские законодатели обвинили российских "троллей" в том, что, заплатив небольшую сумму в $100 тысяч за рекламные посты, они манипулировали общественным мнением американцев.

Впрочем, и саму социальную сеть обвиняли в манипуляции общественным мнением. Так, согласно расследованию британской газеты Guardian, бреши в системе функционирования соцсети позволяли политикам в различных странах мира манипулировать общественным мнением. Согласно внутренней документации, которую удалось получить изданию, подобного рода случаи происходили в более чем 25 странах. "Расследование показывает, как Facebook допускает серьезные злоупотребления своей платформой в бедных, малых и незападных странах", - писало издание.

Так, по данным бывших сотрудников социальной сети, руководство компании не обращало внимание на то, как Facebook использовал президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес, популярность которого в сети зашкаливала. Это достигалось с помощью создания фальшивых страниц поклонников президента. "…сотрудники Эрнандо принимали непосредственное участие в кампании по увеличению контента на его странице с помощью сотен тысяч поддельных лайков", - отмечается в публикации. Аналогичная тактика использовалась и в Азербайджане для увеличения популярности в соцсетях президента этой страны Ильхама Алиева.

Стоит отметить, что в манипуляции общественным мнением обвиняли и платформу Google. Согласно исследованию Роберта Эпштейна, профессора психологии и сторонника Хиллари Клинтон, результаты поиска в Google о Клинтон, как правило, обнаруживали более высокую долю благоприятных сообщений о кандидате в 2016 году, чем в случае с г-ном Трампом.

В СМИ нет веры

Cогласно исследованию 2020 года, проведенному Оксфордским институтом Интернета, "манипулирование общественным мнением в социальных сетях представляет собой растущую угрозу для демократий во всем мире". Исследование обнаружило, что в 81 стране в 2019 году проводились организованные властями кампании по манипулированию СМИ. "Согласно отчету правительства, фирмы по связям с общественностью и политические партии распространяют дезинформацию в промышленных масштабах".

Все эти факты манипуляций несомненно подрывали веру американцев в информацию, размещенную на социальных платформах. Cогласно опросу, проведенному в декабре 2021 года изданием The Washington Post, 72% заявили, что "не очень" или "совсем не доверяют" Facebook. Около 6 из 10 не доверяют TikTok и Instagram (принадлежит запрещенной и признанной в РФ экстремистской Meta), в то время как незначительное большинство не доверяет WhatsApp и YouTube.

При этом вера американцев в традиционные СМИ также невысока. Согласно опросу социологической службы Gallup, проведенному в ноябре 2021 года, только 36% взрослых американцев заявили, что "всерьез" доверяют газетам, радио и телевидению. В свою очередь, 29% населения в настоящее время выражают "не очень большое" доверие, а 34% - "совсем никакого".

В России, где в отличие от США, львиная доля телевизионных каналов транслирует государственную точку зрения, а чаще абсолютную пропаганду, доверие к государственным СМИ тоже постепенно снижается. По данным социологической службы ФОМ, если в 2016 году оно составляло 65%, то в 2018 году составило уже 47%. При этом доверие к негосударственным источникам информации выросло почти в два раза.

Кроме этого, согласно опубликованному в январе 2022 года опросу международного агентства Edelman, в стране второй год подряд наблюдался самый низкий уровень доверия к СМИ. Так, в выборе агентства Trust Index Россия была единственной страной с индексом менее 40 (32).

Однако судя по событиям последнего времени телевидение и многочисленные пропагандистские ток-шоу по-прежнему пользуются популярностью у старшего поколения россиян. Роль российского телевидения в обеспечении прикрытия спецоперации на Украине столь велика, что в ЕС даже намерены полностью запретить вещание трех ведущих российских телеканалов. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала их "рупорами, которые агрессивно распространяют путинскую ложь и пропаганду".

Стоит отметить, что во времена газеты "Правда" пропаганды было не меньше, да и Интернета никакого не было. При этом самые обычные люди вполне могли различить, как государство и советские СМИ их обманывают. Тогда это называлось "читать между строк". Сегодня это замечательное искусство кажется потерянным безвозвратно, и это правда. На этот раз это не название советской газеты, а медицинский факт.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter