Почему снижаются цены на ДМ: золото, серебро, палладий и платину? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему снижаются цены на ДМ: золото, серебро, палладий и платину?

11 мая 2022 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На прошлой неделе в среду ФРС США повысила ставки на 0,5%. За повышением ставок ФРС в четверг последовало повышение процентных ставок Банком Англии и его мрачный экономический прогноз, который вызвал падение фунта и рост доллара. Ожидается, что ЕЦБ также повысит ставку в июле. Всё это вызвало некоторый (надеюсь - пока) небольшой переполох на фондовых рынках, начиная с четверга, особенно в США, и основные фондовые индесы начали снижаться. Индексы завершили неделю разнонаправленно: Dow Jones потерял за неделю 0,63%, S&P 500 вырос на 0,40%, а Nasdaq Composite упал на 1,02%. Доходность 10-year Treasury выросла на 15 базисных пунктов до 3,092%. Одновременно с ростом индекса доллара и доходности 10-летних трежерис США в четверг начали было подрастать и драгоценные металлы. Однако к закрытию пятницы картина изменилась в полном соответствии с обратной корреляцией цен на ДМ c доходностью 10-year Treasury совместно с курсом USDX.

Почему снижаются цены на ДМ: золото, серебро, палладий и платину?


Многие аналитики в качестве драйверов движения цен на различные активы постоянно упоминают данные статистики, типа опубликованной в прошедшую пятницу неплохой статистики по рынку труда и прочая в США, и различные прогнозы представителей ЦБ. Например, мрачность прогноза Банка Англии контрастировала с позицией ФРС, согласно которой ФРС может сдержать рецессию.

«Хотя председатель ФРС Джером Пауэлл упомянул в своих комментариях, последовавших за решением по ставке, что банк «активно не рассматривает» повышение на 75 базисных пунктов, дальнейшее повышение на 50 базисных пунктов весьма вероятно в ближайшие месяцы», — сказал Руперт Роулинг, аналитик рынка Kinesis Money. «Золото изо всех сил пытается набрать обороты в этой среде растущих процентных ставок, но теперь, похоже, оно будет держаться ниже $ 1900 за унцию в течение длительного периода из-за медвежего драйвера центральных банков, ужесточающих свою денежно-кредитную политику в отношении беспроцентных активов, таких как золото, делая их менее привлекательными», — сказал он.


Собственно, я против этого не возражаю. Но опять хочу отметить спекулятивные факторы, которые имеют в качестве основных #золото и #серебро. Да, они - активы-убежища, но также и своеобразные хедж-металлы от различных рисков. Поэтому, когда сильно падают фондовые рынки, как с начала уже этой недели, трейдеры и инвесторы начинают из ДМ выходить в кэш дабы покрыть свои маржин-коллы на падающих рынках акций, где объёмы вложений на порядки больше, чем на рынках ДМ. Либо некоторые решают войти на рынок облигаций. Например, по данным Bloomberg, биржевые фонды (#ETF) сократили свои активы на 57382 тройских унции золота на торговой сессии в прошлый четверг. Это был пятый день подряд оттоков из ETFs, самая длинная полоса неудач с 12 января. Продажи были эквивалентны $ 108,8 млн по предыдущей спотовой цене.

Кстати, 9 мая опубликован ежегодный «Financial Stability Report» - полугодовой доклад ФРС о финансовой стабильности, публикующийся каждый май и ноябрь. В нём отмечены проблемы, которые могут потребовать дальнейшего внимания. Рост инфляции и война России в Украине заменили пандемию коронавируса, в то время как цикл быстрого ужесточения денежно-кредитной политики может привести к снижению объёма производства и повышению стоимости заимствований. В свою очередь, это может привести к потере рабочих мест, неприемлемому уровню долга для предприятий и повлиять на рынок жилья за счёт более высоких ипотечных ставок.

«Хотя недавнее ухудшение ликвидности не было таким экстремальным, как в некоторых прошлых эпизодах, риск внезапного значительного ухудшения кажется выше, чем обычно», — говорится в докладе. «Дальнейшие неблагоприятные сюрпризы в области инфляции и процентных ставок, особенно если они сопровождаются спадом экономической активности, могут негативно повлиять на финансовую систему».

Помимо общих экономических вопросов, в докладе также рассматриваются тенденции в торговле и инвестировании. «Резкое повышение процентных ставок может привести к повышению волатильности, стрессу для ликвидности рынка и значительной коррекции цен на рискованные активы, что может привести к убыткам у ряда финансовых посредников. Снижение глубины в периоды роста неопределённости и волатильности может привести к петле отрицательной обратной связи, поскольку более низкая ликвидность, в свою очередь, может привести к большей волатильности цен». Доклад читайте по ссылке вверху.

Теперь посмотрим на #PGM - металлы платиновой группы

Как всегда нас в основном интересуют два из них - #палладий и #платина. Цены на них значительно упали в последнее время. Причём на палладий - очень существенно. Оба металла имеют в основном спросе сегменты промышленного потребления. Хотя в спросе на платину ранее значительную долю составляла ювелирная промышленность, особенно в Китае, сейчас не до неё. Поэтому главным фактором и драйвером цен на PGMs сейчас является автопром, где металлы используются в каталитических конвертерах выхлопных газов - проще - автокатализорах. И в этом сегменте пока мало позитива. Продолжают сохраняться проблемы с продажами автомобилей и спросом на PGMs.

Продажи легковых автомобилей в США в апреле составили 1,2 млн единиц (14,3 млн с учётом сезонных колебаний в годовом исчислении), что на 2% меньше, чем в марте. Продажи автомобилей подскочили до 265940, в то время как продажи лёгких грузовиков упали до 961010, и оба показателя резко упали по сравнению с прошлым годом из-за продолжающейся нехватки полупроводниковых микросхем. Помимо нехватки чипов, влияние российско-украинского конфликта и экономического спада в Китае из-за ограничений Covid привело к дальнейшему снижению прогнозов мирового производства легковых автомобилей на 2022 год с 81,6 млн единиц в марте до 80,6 млн единиц в апреле (источник: S&P Global Mobility). В результате оценка спроса на палладий в этом году была снижена более чем на 300 тыс. унций. Похоже, что в этом году на рынке палладия будет профицит, и это будет сказываться на цене.

Как отмечает аналитическое агентство MEPS International Ltd.

Глобальная нехватка полупроводников продолжает сокращать производство автомобилей по всему миру. Новые и продолжающиеся блокировки, связанные с Covid, в Китае препятствуют и без того перегруженным цепочкам поставок. Поток материалов в автомобилестроительный сектор сокращается, поскольку объекты поставщиков должны быть закрыты в соответствии со строгими мерами по сдерживанию распространения вируса. Это негативно сказывается как на внутреннем, так и на экспортном рынках.

Конфликт в Украине привёл к сокращению поставок комплектующих нескольким производителям автомобилей в Европе. Это усугубляет снижение уровня активности, регистрируемое в регионе. Продажи в первом квартале значительно снизились по сравнению с прошлым годом, при этом негативная тенденция усилилась в марте. Сильные портфели заказов у ​​автопроизводителей указывают на высокий отложенный спрос. Некоторые марки и модели автомобилей имеют длительные сроки поставки. Многие производители надеялись, что нехватка чипов сократится в первые несколько месяцев 2022 года, что повысит спрос на металлы со стороны производителей автомобилей и связанных с ними поставщиков в этом секторе.

Однако недавно ряд аналитиков понизил прогнозы по производству автомобилей. Это особенно характерно для Европы, где объём производства, как ожидается, снизится в годовом исчислении. Участники рынка всё больше обеспокоены тем, что растущая инфляция и ужесточение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики приведут к значительному сокращению мировых потребительских расходов в течение 2022 года. Это ограничит закупки новых автомобилей и потенциально уменьшит количество заказов у ​​многих крупных автопроизводителей.


Что самое интересное, если ещё недавно многие аналитики и агентства предсказывали бешенный рост цен на палладий и платину и их дефицит на рынках из-за конфликта на Украине в связи с опасениями по-поводу поставок металлов из РФ, то сейчас, когда Великобритания вводит жёсткие тарифы на импорт платины и палладия из России в рамках нового пакета санкций, цены на них почему-то не растут. Я так думаю, многие потребители уже закупили металлы с запасом в свои закрома, хотя, конечно, если возобновится сильный спрос на авто, цены начнут расти.

Пока же Великобритания первой приняла решение ввести повышенные пошлины на импорт платины и палладия из России и Белоруссии в ответ на события на Украине. О новых ограничениях объявило британское правительство. Новый 35-процентный тариф затронет российский импорт на сумму 1,4 млрд фунтов. Им будет облагаться в том числе импорт химикатов, платины и палладия. При этом общий объём российского импорта и британского экспорта в России, в отношении которого введены повышенные пошлины, достигнет 4 млрд фунтов ($ 5 млрд). «Россия — одна из ведущих стран-производителей платины и палладия и она сильно зависит от Великобритании по экспорту изделий из платины и палладия»,— говорится в заявлении правительства Великобритании.

Вот такая пока очень неустойчивая и противоречивая ситуация с ценами и прогнозами на сегодня в секторе драгоценных металлов. Очень многое в дальнейшем, конечно, будет зависеть от денежной и кредитной политики основных центробанков, от геополитики различных стран, от их взаимного влияния и т.п. Но не забывайте и о спекулятивной, и об инвестиционной составляющей всех ДМ. Удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter