Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Норникель получил право на сохранение депозитарных расписок » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Норникель получил право на сохранение депозитарных расписок

13 мая 2022 | ГМК Норникель Рябов Павел
Среди крупных компаний, подавших заявки на сохранение программы, были НЛМК, НОВАТЭК, «Фосагро», АФК «Система» и другие, а на прекращение — «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Аэрофлот», Сбербанк, ВТБ и другие.

Абсурдная логика — им закрывают дверь, так они в окно! Уже и жесточайшие санкции наложили, разорвали инвестиционные и торговые контракты, уже даже активы изымают. Они все угомониться не могут с попытками встроиться в «Западный мир».

Либо мы производим согласованную, консолидированную, равную и понятную, предсказуемую для всех политику. Либо мы опять играем с полумерами, выстраивая иллюзорные мосты в Западный мир. Одним можно, другим нельзя. Одни правильные, другие неправильные. Одни «голубых кровей», а другие отщепенцы.

Эмитент отмечает, что решение «дает время на оценку имеющихся возможностей, а также проработку необходимых решений, направленных на сохранение инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе». Ну что за вздор? О какой инвестиционной привлекательности можно говорить в нынешних обстоятельствах?

Невозможно объяснить мотивы действиям Норникеля и правительства, которое разрешило обращение депозитарных расписок. Для чего нужны депозитарные расписки — понятно. Это позволяет привлекать финансировать на западных рынках и выстраивать окно коммуникаций с иностранными контрагентами (финансовое, торговое и юридическое). Но сейчас все это не актуально.

Все это безумно в контексте нынешних обстоятельств, когда ликвидированы вообще все правила, по которым функционировал прежний мир, когда аресты активов идут без «суда и следствия», когда право частной собственности стерто в пыль и забыто, когда политические интересы превалируют над экономическими интересами и буквой закона.

Плохо то, что есть определённые категории лиц, которые все никак не могут успокоиться с интеграцией в евро пространство. Казалось, ну после всего того, что было за последние 3 месяца пора бы понять, в какой реальности мы оказались? Но нет!