Diamondback Energy: дешевая и перспективная нефтегазовая компания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Diamondback Energy: дешевая и перспективная нефтегазовая компания

13 мая 2022 investing.com | Diamondback Energy Коэн Джесси
Diamondback Energy (NASDAQ:FANG) — одна из крупнейших нефтегазовых компаний, разрабатывающих месторождения в Пермском бассейне. Этот регион простирается между западным Техасом и юго-востоком Нью-Мексико, а на его долю приходится примерно 30% всей нефтедобычи страны. Стратегическое расположение активов и консолидированная рыночная доля делают Diamondback крупным игроком энергетического сектора США.

Основным направлением деятельности компании является разведка и разработка месторождений нефти и газа. Благоприятный макроэкономический фон позволил акциям FANG прибавить примерно 59% за последние 12 месяцев, в результате чего рыночная капитализация Diamondback достигла 22,4 миллиарда долларов. 25 марта бумаги зафиксировали рекордный максимум в $147,99, а торги минувшего четверга завершились на отметке $127,04.

Diamondback Energy: дешевая и перспективная нефтегазовая компания


Модели инструмента InvestingPro оценивают финансовое состояние компании в 4 балла из 5 возможных. В сочетании с чрезвычайно привлекательной рыночной оценкой это делает Diamondback Energy отличным активом на текущем этапе.



Благоприятная фундаментальная картина
Акции Diamondback Energy торгуются со сравнительно низким коэффициентом P/E в 8,2, что делает их дешевле бумаг прочих представителей энергетического сектора, таких как EOG Resources (NYSE:EOG), Pioneer Natural Resources (NYSE:PXD), Devon Energy (NYSE:DVN), и Continental Resources (NYSE:CLR).

Модели InvestingPro также выделяют ряд дополнительных факторов поддержки Diamondbac, включая сильную динамику прибыли и денежного потока, что позволяет руководству наращивать дивидендные выплаты и выкупать акции компании.

Бумаги нефтегазовой компании предлагают относительно высокие годовые дивиденды в размере 2,80 доллара на акцию с доходностью в 2,24%, что превышает предполагаемую доходность S&P 500 в 1,55%.



Мнения аналитиков
2022 год оказался удачным для акций техасской компании, которые с начала января прибавили около 16% и опередили как Dow Jones Industrial Average, так и S&P 500.

Неудивительно, что модели InvestingPro оценивают справедливую стоимость FANG в $205,76, предполагая наличие потенциала роста на 62% в течение следующих 12 месяцев.



Аналитики также сохраняют оптимизм в отношении долгосрочных перспектив компании, ссылаясь на сильный фундаментальный фон энергетического рынка. Усредненный ценовой таргет опрошенных Investing.com аналитиков составляет $178,79, что на 40,7% выше текущей стоимости акций.



Подведем итог

Diamondback наверняка продолжит извлекать выгоду из улучшения фундаментальной картины на энергетическом рынке (особенно на фоне многолетних максимумов котировок нефти и газа).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter