Terra LUNA и UST: От стабильности до скама за три дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Terra LUNA и UST: От стабильности до скама за три дня

19 мая 2022 bits.media | Terra LUNA
Эффект от краха проекта Terraform Labs привел к массовой панике инвесторов и падению криптовалютного рынка, что сравнимо с последствиями банкротства «Lehman Brothers» в банковском секторе.
Криптосообщество пребывает в замешательстве, после того как два многообещающих проекта Terraform Labs (TFL) До Квона (Do Kwon) одновременно рухнули. И хотя мы в общих чертах знаем, что подпитывало спираль «смертельного падения», остается много вопросов, обид, предположений и теорий заговора относительно того, что именно произошло.
Обратимся к краткой хронологии событий. 4 мая 2022 года аналитическое агентство CoinShares опубликовало еженедельный отчет, в котором сообщила о продолжающемся падении криптовалютного рынка и оттоке институционального капитала из криптовалютных фондов, в результате чего за четыре недели было выведено около $339 млн. Эксперты CoinShares отметили, что инвесторы компаний, специализирующихся на блокчейне, поддались негативным настроениям.

5 мая, когда криптовалютный мир еще спал спокойно, а директорат Terraform Labs, как станет потом очевидным, готовился к предстоящим событиям, резервный фонд проекта Luna Foundation Guard (LFG) приобрел BTC на $1.5 млрд. Для этого были использованы стейблкоины UST. Ранее генеральный директор Terraform Labs (TFL) До Квон неоднократно упоминал, что Terra планирует довести объем BTC до $10 млрд, что позволит обеспечить стабильность курса UST.

В тот же период макростратег Лин Олден (Lyn Alden) высказала опасение, что на фоне падающего рынка, активное накопление LFG биткоинов может спровоцировать инвесторов к конвертации стейблкоинов UST или LUNA в фиатную валюту для ее вывода. Также Олден отметила высокую степень вероятности резкого снижения LUNA, которое может вынудить LFG использовать резервы BTC для сохранения стабильности стейблкоина UST.

Опираясь на свои предположения, Олден пришла к заключению, что заявленная TFL доходность сберегательного проекта платформы Anchor Protocol (ANC) в 19.5% недостижима. Особенно в условиях, когда основной драйвер спроса на UST – искусственно высокая доходность, Anchor исчезнет, что приведет к массовому выводу средств инвесторов на нестабильном рынке.

10 мая криптовалютное сообщество было поставлено перед фактом, что третий по капитализации стейблкоин TerraUSD (UST) потерял привязку к доллару США – в моменте курс UST падал до $0.61. Как прогнозировала Олден, фонд LFG в попытке поддержать курс UST продал значительное количество обеспечения в ВТС, однако это только обрушило курс LUNA на 64%. Сооснователь проекта Terra До Квон обратился в Twitter к клиентам с просьбой не поддаваться панике и утверждением о скорой стабилизации ситуации.

11 мая наступил коллапс проекта Terra. Курс ранее популярного стейблкоина UST снизился до $0.34, а курс монеты LUNA, которая выступала обеспечением UST, рухнул со $115 до $5. 13 мая в полицейский участок Сондон в Сеуле поступило заявление о том, что накануне неизвестный незаконно проник на территорию домовладения До Квона и потребовал с ним немедленной встречи. Его супруга рассказала полиции, что местонахождение их частной резиденции хранилось в тайне и обратилась в полицию с просьбой о предоставлении личной охраны.

14 мая До Квон обратился к криптовалютному сообществу в Twitter, заявив, что обрушение курсов UST и LUNA «разбило его сердце». Сооснователь Terraform Labs утверждал, что ни он, ни связанные с ним компании, не получили прибыли от этого инцидента.

«Недоучка или серийный мошенник?»
Будущий сооснователь Terraform Labs До Квон (Do Kwon) родился 6 сентября 1991 года в Сеуле. Во время учебы в Стэнфордском университете он три месяца работал инженером в Apple, а затем столько же времени время в Microsoft.

В 2016 году Квон основал собственную телекоммуникационную компанию Anafi, где был ее директором до 2017 года. В январе 2018 года Квон в партнерстве с Даниэлем Шином (Daniel Shin) стал соучредителем Terraform Labs и занял должность генерального директора компании. По сообщению бывших сотрудников Terra, До Квон был основателем и другого неудавшегося проекта алгоритмического стейблкоина – Basis Cash (BAC).

Запуск Basis Cash на блокчейне Эфириума состоялся в конце 2020 года, незадолго до запуска UST. Для создания проекта Basis Cash была сформирована анонимная команда разработчиков, где основной костяк составили сотрудники Terraform Labs. Команда смоделировала Basis Cash по образцу более раннего, но также неудачного проекта Basis, известного, как Basecoin. Его основатель Надер Аль-Наджи (Nader Al-Naji) стали объектом внимания Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) после привлечения $140 млн от инвесторов. SEC предъявила обвинения в нарушении закона о ценных бумагах, проект Basis был закрыт, а Аль-Наджи вынужденно вернул деньги инвесторам.

Проект Basis Cash – один из первых алгоритмических стейблкоинов, протестированных в реальных условиях, но также, как Terra, не сохранивший за собой долларовой поддержки. Для До Квона он стал первой попыткой обойти требования регулирующих органов, в частности, SEC.

«Lehman Brothers of crypto»
Паника со стороны инвесторов, вызванная тем, что развал проекта Terraform Lab происходит по самому негативному сценарию, дало повод некоторым экспертам назвать эту ситуацию «Lehman Brothers of crypto». Таким образом, они провели аналогию между текущей ситуацией с TFL и кризисом в банковской сфере, вызванным банкротством крупнейшего финансового института. Так, стоимость алгоритмического стейблкоина UST упала почти в 100 раз, он потерял привязку к доллару США, а рыночная капитализация UST снизилась на $16.6 млрд. Это привело к панике инвесторов и делистингу актива на ряде криптовалютных бирж.

«Допускаю, что во всей ситуации могут быть элементы человеческого фактора, но если абстрагироваться, то в основном происходит то же самое, что с Bear Stearns или Lehman Brothers. Они допустили ситуацию Lehman для криптовалюты. И теперь, поскольку ситуация развивается без участия Федеральной резервной системы США, мы увидим, как остальная часть системы продержится в ближайшее время», – поделился своим мнением основатель криптовалютного фонд MHC Digital Asset Fund Марк Карнеги (Mark Carnegie).

Ошибки в расчетах или «гигантская схема Понци»
Существуют два типа стейблкоинов – алгоритмические стейблкоины и стейблкоины, обеспеченные базовым активом, таким как золото или доллар США. UST относится к алгоритмическим стейблокинам. Изначально стейблкоин UST не обеспечен долларами США и зависит от стоимости ВТС и LUNA, которые он использует в качестве своих резервов.

Модель предполагала использование системы с двумя криптоактивами, при которой один должен оставаться стабильным (UST), а другой (LUNA) предназначен для поглощения волатильности. При этом, в качестве стимулирования инвестиционного интереса было предложено депонирование UST в сберегательном проекте Anchor Protocol, где инвесторам гарантировался доход не менее 19%, который выплачивался из резервов Terra. Именно этот факт вызвал опасения критиков, которые видели в модели UST либо завышенные ожидания руководителя проекта, либо заранее спланированную «гигантскую схему Понци».

«Злой умысел»
Как стало известно изданию The Straits Times, несмотря на то, что TerraForm Labs была официально зарегистрирована в Сингапуре, она не подавала заявку на получение лицензии в соответствии с Законом о платежных услугах. Также TFL не была нотифицированным лицом, что означает, что ей не было предоставлено освобождение от обязательного лицензирования деятельности в Валютном управлении Сингапура (MAS). Это может подтвердить версию, что как и Basis, проект TerraForm Labs мог существовать только до поступления первых серьезных претензий со стороны регулирующих органов. Но, в отличии от Basis, возвращать средства инвесторам никто не собирался.

Дополнительный повод для подозрений вызывает тот факт, что решением общего собрания акционеров, состоявшегося 30 апреля 2022 года, корейское подразделение Terraform Labs было ликвидировано. Решение о ликвидации вступило в силу 4 мая, всего за несколько дней до краха UST и Luna. Согласно записи корпоративного реестра, ликвидатором указан генеральный директор До Квон.

«Атака последователей Сороса»
Криптосыщик и эксперт по блокчейну под ником Onchain Wizard опубликовал в Twitter свою собственную теорию, предполагающую, что проблемы TerraForm Labs на самом деле могли быть результатом законспирированной атаки проекта Terra. Примерно в стиле Джорджа Сороса (George Soros), который в 1992 году сделал ставку против британского фунта, затем возглавил группу трейдеров и обвалил валютную систему Великобритании, нажившись на английских налогоплательщиках.

Точку зрения Onchain Wizard поддерживает криптоэнтузиаст @napgener, который обвинил американский хедж-фонд Citadel и инвестиционную компанию BlackRock в том, что они одолжили у криптовалютной биржи Gemini 100 000 ВТС, обменяли их на UST, а затем одномоментно сбросили все UST, что уронило рынок.

Возможная схема атаки BlackRock и Citadel против Terra могла выглядеть таким образом. В преддверии атаки, BlackRock и Citadel конвертировали 25 000 ВТС из заемных средств в UST. Далее они получили согласие Квона на выкуп еще большого блока в ВТС со скидкой за UST. Передача значительного количества UST моментально снизила ликвидность стейблкоина.

Затем организаторы атаки сбросили остаток ВТС и все UST, что вызвало массовое проскальзывание и принудительное закрытие позиций обоих активов. Возникшая паника среди инвесторов, массовая распродажа активов, в частности LUNA, а также вынужденные изъятия из Anchor Protocol (ANC), привели к разрушению рынка и потере привязки UST к доллару США. В итоге BlackRock и Citadel смогли задешево выкупить ВТС, погасить кредит и заработать на разнице.

Криптовалютные гиганты Gemini, BlackRock и Citadel опровергают слухи о их причастности к торговым операциям, спровоцировавшим ослабление привязки стейблкоина UST к доллару США.

Возможные последствия
Партнер AirTree Ventures Джон Хендерсон (John Henderson) считает, что крах UST стал неудачей для DeFi, но не экзистенциальным кризисом для всего криптосектора. По его мнению, «в будущем многие потерпят неудачу, а люди снова потеряют деньги, так как это история инноваций, экспериментов и рынков». UST был одним из очередных экспериментальных проектов со стабильной монетой на ранней стадии, и хотя его крах широко ощущается, это было предсказуемым явлением на развивающемся рынке, считает Хендерсон.

Основатель HEX Ричард Харт (Richard Heart) уверен, что проблема с Terra заключается в централизованном принятии решений. До Квон, говорит Харт, только удачно купил биткоины и не понимает, что такое рыночные циклы. Точку зрения Харта и Хендерсона разделяет сооснователь King River Capital Крис Бартер (Chris Barter). По мнению эксперта, криптовалютный рынок следует моделям, наблюдаемым в традиционных инвестиционных сферах.

«Циклы крипторынка регулярно показывают откаты от 50% до 85%. Такова природа этого класса активов, и ранее мы видели, как многочисленные сомнительные проекты сводились к нулю», – сказал он.

Эффект падения Terra в последние дни распространился на другие стейблкоины, включая Tether – крупнейший стейблкоин с рыночной капитализацией около $81 млрд. Также под подозрение попал и TRX USDD.

Кто следующий в очереди?
Инвесторы давно задаются вопросом, какие резервы есть у Tether, чтобы поддержать свою привязку к доллару США. В результате, на фоне опасения обвала Tether из-за падения LUNA и UST, стейблкоин USDT торгуется на уровне $0.99.

Разработчики стейблкоина Tether заверили трейдеров в надежности USDT и предупредили о спекулянтах, старающихся заработать на манипуляции мнениями. Представители Tether объявили, что собираются переместить стейблкоины более чем на $1 млрд из блокчейна Tron в Эфириум, а также $20 млн в Avalanche.

Основатель Tron Джастин Сан (Justin Sun) объявил о создании резерва в размере $2 млрд для защиты TRX от роста коротких позиций.

«Ставка финансирования коротких позиций на Binance превышает 100% годовых. Похоже, TRX – следующая цель после LUNA и Tron направит на борьбу с ними $2 млрд», – написал он в Twitter.

Сан добавил, что во время рыночной турбулентности доллар США остается наиболее стабильным. TRX теперь имеет общую капитализацию в $270 млн, а стоимость TRX DAO Reserve составляет $10 млрд. USDD в настоящее время торгуется на уровне $0.996. Курс стейблкоина UST на момент публикации составляет $0.09089, а монеты LUNA – $0.0001481.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter