Арестован внук экс-главы Банка России за мошенничество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Арестован внук экс-главы Банка России за мошенничество

26 мая 2022 Finance Magnates
Из ЦБ РФ в QBF: как куратор финансовых пирамид при Центробанке сам возглавил одну из них

Внук первого директора Банка России Георгия Матюхина, Станислав Матюхин, задержан в Москве по делу о создании финансовой пирамиды. Об этом сообщила сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.

Как сообщает газета, Станислав Матюхин являлся генеральным директором крупной финансовой пирамиды, действовавшей под вывеской инвестиционной компании QBF. Как и арестованным ранее топ-менеджерам, ему инкриминируется участие в организованном преступном сообществе (ОПС), похитившем у инвесторов как минимум 2 млрд руб. После бегства за границу бенефициара финансовой группы QBF Романа Шпакова именно Матюхин до самого отзыва у компании лицензии убеждал вкладчиков, что им не стоит волноваться за свои сбережения.

«Гендиректором QBF внук бывшего председателя Центробанка Георгия Матюхина (возглавлял ЦБ с 1990 по 1992 год) был назначен в 2017 году. До этого он успел поработать в Федеральной службе по финансовым рынкам и том же Центробанке. Причем в последнем фактически был куратором QBF. Являясь заместителем начальника отдела лицензирования акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и негосударственных пенсионных фондов управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями, господин Матюхин занимался вопросами регулирования деятельности финансовых компаний начиная с момента их создания и заканчивая прекращением деятельности», рассказывает «ъ».

Напомним, что дело о создании пирамиды было возбуждено в прошлом году, как писал журнал Forbes, по заявлению сына бывшего вице-мэра Екатеринбурга Ильи Борзенкова Максима. Издание писало, что он отдал под управление компании больше миллиарда рублей.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter