После шока люди начали экономить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После шока люди начали экономить

8 июня 2022 Самиев Павел
Осенью увидим резкий рост потребкредитов.

Вот смотрите, что отмечает ЦБ:

«Номинальный рост потребительских расходов после отката в начале апреля стабилизировался на уровне около +10% г/г. На фоне более высокого роста цен это означает снижение потребления в реальном выражении. Основной вклад в снижение вносит динамика продаж непродовольственных товаров. Заметное сдерживающее влияние на нее оказывают ограничение предложения этих товаров,… повышенная норма сбережений,…а также упреждающие покупки в марте»

А что все это значит? Ровно три вещи.

1 потребительский спрос отстаёт даже от сокращающихся (за счёт инфляционного фактора) доходов населения. А спрос в том числе сократимся из-за того что люди начали экономить после всплеска шоковых покупок (телефоны, гречка и тд в конце февраля) или просто снизили запросы на потребление – будет отложенный спрос

2 на фоне минимальной безработицы получается что плавное снижение реальных доходов не сильно уменьшило потенциал потребительского спроса – который ещё подпитывается большими социальными выплатами

И поэтому –

3 потребкредитование «стоит» даже на фоне снижения ставок. Нет большого спроса на потребкредиты потому что текущий потребительский спрос снизился больше чем реальные доходы.

А вот осенью – если ставки будут ниже или такие же и не возникнет какого-то нового шока – мы увидим резкий рост потребкредитов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter