Страсти по удобрениям: продовольственный кризис набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страсти по удобрениям: продовольственный кризис набирает обороты

9 июня 2022 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Ситуация на мировом рынке минеральных удобрений вызывает все большую обеспокоенность политиков и экспертов. Тревожным сигналом, в частности, стало заявление генсека ООН Антониу Гутерреша, который подчеркнул, что цены на удобрения выросли более чем вдвое – по его мнению, это грозит дефицитом всех основных зерновых культур и может затронуть миллиарды людей.

Рост цен на удобрения стал результатом удорожания энергоносителей, а также санкций против России, повлиявших на логистику. В итоге все это выливается в мировой продовольственный кризис, который, как ожидается, в первую очередь ударит по беднейшим странам.

Как заявил 3 июня председатель Африканского союза, президент Сенегала Макки Салл, санкции усугубили сложившуюся ситуацию. "Сейчас у нас нет доступа к зерновым из России, и, что самое главное, у нас нет доступа к удобрениям. Ситуация и так была сложная, а сейчас она еще усложнилась, и это влечет за собой последствия для продовольственной безопасности в Африке", - подчеркнул он.

Что привело к продовольственному кризису

Проблемы, связанные с дефицитом удобрений, падением урожайности, глобальным дефицитом продовольствия и ростом цен на продовольственные товары возникли задолго до нынешних событий, прокомментировал Finam.ru Ибрагим Рамазанов, профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

"Начало заметного дефицита удобрений наблюдалось еще в 2020 году по причине нарушения логистических цепочек поставки удобрений под влиянием пандемии, а также роста цен на энергоносители в результате невосполнимых сбоев при реализации западными странами стратегии "зеленой энергетики". Проблема дефицита удобрений стала более острой по причине усиления санкционного давления на Россию", - подчеркнул он.

По словам Рамазанова, полноценные источники замены удобрений из России и Белоруссии в мире практически отсутствуют. "В связи с ростом цен на газ, который является не только энергоносителем, но и одним из основных видов сырья для производства удобрений, многие компании-производители удобрений, в том числе из США и Европы, приостановили производство", - добавил он.

К настоящему времени, как подчеркнул директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Россией Олег Кобяков, в мире "налицо продовольственный кризис". Кобяков, слова которого приводят "РИА Новости", отметил, что последние шесть лет темпы голода растут "приблизительно в размере десяти миллионов человек в год". По его словам, события на Украине усугубили ситуацию, однако не являются первопричиной кризиса.

В среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, которого также цитируют "РИА Новости", высказал обеспокоенность в связи с высокой стоимостью удобрений. Он отметил, что "без удобрений дефицит кукурузы и пшеницы распространится на все основные культуры, включая рис, что окажет разрушительное воздействие на миллиарды людей в Азии и Южной Америке". По словам Гутерреша, дефицит удобрений в следующем году может вылиться в нехватку продовольствия.

Санкции влияют на логистику

Относительно влияния антироссийских санкций на стоимость удобрений аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев подчеркивает, что США внесли удобрения в список товаров первой необходимости, и потому санкций в этой сфере вводить не будут. "Прямых санкционных ограничений на российские удобрения не так много. В основном запреты касаются удобрений из Белоруссии. Пятым санкционным пакетом в апреле введены квоты на ввоз российских калийных удобрений и смешанных с использованием хлористого калия. Однако Европа – это далеко не самый крупный рынок для калийных удобрений, которые больше закупают Бразилия, Индия, Китай и США", - пояснил эксперт.

По словам Калачева, основной удар по экспорту удобрений из РФ могли нанести санкции против транспортного сектора, а также, отчасти, трудности в расчетах за поставки в долларах и евро. В пятый пакет ЕС вошел запрет на вход российских судов в европейские порты, правда, он не распространяется на аграрные грузы.

"А главное – запрет на въезд в ЕС российских и белорусских грузовых автоперевозчиков. Видимо, именно с этим связано некоторое снижение экспорта через морские порты, падение почти вдвое поставок через погранпереходы и заметный рост отгрузки по железной дороге. Это похоже на то, что экспортеры перестраивают логистические цепочки. Это проще и быстрее, чем переходить с одного экспортного рынка на другой. Спрос, конечно, меняется, но в целом рынки более-менее устоявшиеся, уйти с одного рынка означает уступить его конкурентам, а прийти на другой рынок значить кого-то там потеснить. Это не происходит быстро", - подчеркнул эксперт.

Как влияют российские квоты на экспорт

С 1 декабря 2021 года правительством России были введены квоты на экспорт минеральных удобрений, дабы предотвратить их дефицит на внутреннем рынке, напоминает аналитик ИК "Велес Капитал" Эльза Газизова.

"В апреле 2022 года установленные ранее ограничения были увеличены в целях поддержки производителей удобрений, столкнувшихся с риском простоя на фоне санкций. На наш взгляд, поскольку объем квот изначально был сопоставим с объемами российского экспорта в предыдущие годы, такая мера не окажет негативного влияния на результаты отрасли", - подчеркнула эксперт.

Алексей Калачев также полагает, что квоты на экспорт азотных и смешанных удобрений, которые были введены в России, сами по себе не должны были сильно повлиять на объемы экспорта, поскольку почти не отличались и не отличаются от объемов экспорта в предыдущие периоды. Они были призваны, скорее, сдержать рост объемов экспорта, чтобы не оголять внутренние потребности российских аграриев.

"Другое дело, что Минпромторг рекомендовал производителям удобрений снизить объемы экспорта, пока существуют проблемы с логистикой. Видимо, все это сработало в комплексе, поскольку отгрузки удобрений на экспорт в апреле снижались на 40,8% в годовом выражении. А в мае, судя по всему, начали восстанавливаться, хотя в целом и снизились за 5 месяцев на 24% в годовом выражении", - подчеркнул эксперт.

Страсти по удобрениям: продовольственный кризис набирает обороты


Что происходит с ценами на удобрения

Как отмечает Алексей Калачев, в настоящее время цены на удобрения снижаются второй месяц, по разным группам и рынкам снижение составляет уже от 10% до 30%. Тем не менее, на докризисные уровни цены вряд ли вернутся. "Снижение может происходить в межсезонье, поскольку посевная в основных аграрных регионах планеты уже завершилась, а осеннее пополнение запасов еще не началось. К зиме рост цен может возобновиться", - считает эксперт.

Аналитик по акциям ИК "АК БАРС Финанс" Александр Осин ожидает среднесрочный рост внутренних цен на удобрения в России на 10%, то есть ниже прогнозируемой в 2022 году инфляции. "Прирост цен на фосфорные и азотные удобрения на внешних рынках оцениваем в 60% на основе прогнозов их консолидации во втором полугодии под влиянием наметившегося ослабления спроса в мировой экономике", - подчеркнул эксперт.

Справиться с дефицитом удобрений пока не получится

Президент США Джо Байден на фоне сложившейся ситуации объявил о планах Штатов реализовать совместно с крупнейшими странами Западного полушария проект по наращиванию производства продовольствия и удобрений для мирового рынка. Как передает "РИА Новости", предполагается, что в новой инициативе примут участие также Аргентина, Бразилия, Канада, Чили и Мексика.

Эксперты, между тем, не ожидают, что в ближайшее время удастся справиться с дефицитом удобрений на мировом рынке. Так, Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" в ходе онлайн-конференции Finam.ru указала на высокую долю России на рынке удобрений в мире - заменить поставки, по ее мнению, было бы достаточно тяжело.

Она отметила, что Россия вместе с Белоруссией занимала в мировом производстве около 40%. Замену российским удобрениям, по мнению Лукичевой, покупатели могут найти в Канаде, но по значительно более высоким ценам. "К 2025-27 годам ожидается несколько новых проектов, которые могут снять напряженность на рынке", - отметила аналитик.

Ибрагим Рамазанов из РЭУ им. Плеханова полагает, что заявленное США увеличение производства удобрений сможет частично компенсировать дефицит продовольствия в первую очередь в самих США, но не во всем мире.

"Очевидно, что проблемы дефицита удобрений и роста цен на них не могут быть решены без снятия всех санкций с России, которая является основным поставщиком на мировой рынок удобрений, сырья и энергоносителей для их производства. Ожидать решения глобальной проблемы дефицита удобрений в течение последующих 1,5-2 года не стоит. Проблема дефицита удобрений и продовольствия будет решаться только по мере полной диверсификации рынков удобрений и цепочек их поставки со стороны России и других стран, которые более заинтересованы в решении этих проблем. Скорее всего, призывы ООН о снятии санкций с поставщиков удобрений на мировой рынок не будут услышаны", - прогнозирует эксперт.

Иван Авсейко, ведущий аналитик "Открытие инвестиции" по международному рынку акций, обращает внимание на прогнозы менеджмента ведущего глобального производителя фосфатных и калийных удобрений Mosaic, высказанные в ходе звонка с инвесторами по итогам 1 квартала 2022 года. Так, менеджмент отметил, что сложности с поставками на рынке могут сохраниться после 2022 года. Компания ожидает, что, вероятно, потребуется от 2 до 4 лет, чтобы компенсировать глобальный дефицит.

К каким компаниям стоит присмотреться

Среди российских компаний- производителей удобрений, которые могут быть интересны для инвестиций, эксперты выделяют "ФосАгро".

В частности, Эльза Газизова из ИК "Велес Капитал" отмечает, что после возобновления торгов на Мосбирже акции "ФосАгро" продемонстрировали более позитивную динамику в сравнении с другими бумагами российских эмитентов, что, на ее взгляд, вполне оправдано.

"Во-первых, с начала 2022 года цены на мировом рынке удобрений обновили исторические максимумы в связи с ростом неопределенности на фоне геополитической ситуации. Во-вторых, Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров минеральных удобрений, поэтому западные санкции с наименьшей вероятностью коснутся данной отрасли", - пояснила она.

Эксперт отмечает, что рекомендация "Велес Капитала" по акциям "ФосАгро" - "Покупать" с целевой ценой 10 424 рубля. В четверг к 18:08 мск стоимость бумаг на Мосбирже составляет 7175 рублей.

Александр Осин из ИК "АК БАРС Финанс" среди факторов инвестиционной привлекательности обращает внимание на уникальную собственную минерально-сырьевую базу "ФосАгро", срок отработки которой оценивается примерно в 60 лет, что позволяет инвестору в акции компании сделать ставку на долгосрочный рост спроса на сырье.

"У компании один из наивысших показателей валовой рентабельности в сегменте фосфорсодержащих удобрений. Это, в свою очередь, позволяет рассчитывать на высокую кратко- и среднесрочную доходность вложений в ее бумаги. По нашей модели целевая цена обыкновенных акций "ФосАгро" на конец первого полугодия 2023 г. составляет 8705,7 руб. за бумагу", - подчеркнул Осин.

Алексей Калачев из "Финама" отмечает, что акции производителей удобрений сейчас снижаются вслед за ценами на сами удобрения и под давлением падающих фондовых рынков. "Однако они, безусловно, остаются интересным объектом для инвестиций, имеющим долгосрочный потенциал роста. Но их не так много на рынке. Из зарубежных производителей стоит обратить внимание на акции американских The Mosaic Company и CF Industries Holdings, канадской Nutrien, а также на российских "ФосАгро" и "Акрон", - подчеркнул Калачев.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter