Рынок акций США растет после затяжного снижения и квартальной экспирации фьючерсов и опционов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США растет после затяжного снижения и квартальной экспирации фьючерсов и опционов

21 июня 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии вторника, 21 июня, рынок акций США уверенно рос после длинных выходных (вчера торги на биржах США не проводились из-за праздника). На прошлой неделе S&P 500 снизился на 5,8%, что стало наихудшим результатом с марта 2020 года, потеряв почти $2 трлн капитализации.

Рынок акций США растет после затяжного снижения и квартальной экспирации фьючерсов и опционов


Теперь инвесторам стоит обратить внимание на некоторые технические факторы. Во-первых, S&P 500 закрыл сессию пятницы примерно на 12%, 16% и 20% ниже своих 50-, 100- и 200-дневных МА соответственно, что говорит о сильной перепроданности индекса. Кроме того, в пятницу состоялась квартальная экспирация фьючерсов и опционов, и теперь, когда это событие осталось позади, рынок акций США может показать лучшую динамику.

На 17:20 мск:

S&P 500 — 3763 п. (+2,48%), с нач. года: -20,98%
Dow Jones Industrial — 30 387 п. (+1,67%), с нач. года: -16,28%
Nasdaq Composite — 11 136 п. (+3,13%), с нач. года: -28,84%

Компоненты S&P 500 показывали очень сильную динамику: по состоянию на 17:20 мск росли все 11 основных секторов индекса. Наилучшую динамику показывали энергетика (+4,69%), производство товаров длительного пользования (+3,31%) и IT (+3,22%). Отставали ЖКХ (+0,90%), производство товаров первой необходимости (+1,08%) и производство материалов (+1,67%).



После недавнего снижения рынок акций США вернулся к более справедливым оценкам, однако S&P 500 необходимо опуститься еще на 15–20% примерно до 3000 п., чтобы полностью учесть в ценах масштабы экономического спада, полагают стратеги Morgan Stanley. По их мнению, медвежий рынок в США закончится не раньше, чем реализуется одно из двух возможных событий: 1) придет рецессия, или 2) риск ее прихода исчезнет.

Схожего мнения придерживаются и стратеги Goldman Sachs, которые полагают, что в настоящий момент рынок акций США учитывает в ценах лишь мягкую рецессию. Это делает его уязвимым перед дальнейшим снижением в случае ухудшения ожиданий. По их мнению, пока слишком рано говорить о том, что рынок акций США достиг дна, так как понижение прогнозов по прибыли американских компаний только набирает обороты, а риски рецессии растут.

Быстрое повышение ставок Федрезервом усиливает риски жесткой посадки экономики США, и это является для финансовых рынков весьма негативным фактором, который перевешивает позитив от перспектив обуздания инфляции, отмечают стратеги UBS. Тем не менее они видят шансы на улучшение ситуации во втором полугодии, которое может поддержать акции технологических компаний на фоне замедления темпов роста инфляции.

Стратеги Citi отмечают, что на прошлой неделе инвесторы увеличили медвежье позиционирование во фьючерсах на ведущие фондовые индексы США, и особенно это было заметно в контрактах на S&P 500 и Nasdaq. По их данным, объем чистой короткой позиции во фьючерсах на S&P 500 приближается к трехлетнему максимуму, зафиксированному в начале мая. При этом они также отмечают, что состоявшаяся в пятницу квартальная экспирация могла внести определенные коррективы в позиционирование.

Макроэкономическая статистика
Индекс национальной активности ФРБ Чикаго снизился в мае до 0,01 п. (восьмимесячный минимум) с 0,40 п. Негативное давление на показатель оказали индикаторы промышленности, личного потребления и рынка жилья, а поддержку ему оказали индикаторы занятости, продаж, заказов и запасов.



Продажи на вторичном рынке жилья США в мае снизились до 5,41 млн в годовом выражении (минимум с июня 2020 года и четвертое снижение подряд) с 5,6 млн, в соответствиии с консенсус-прогнозом на уровне 5,4 млн. Рост ставок по ипотеке и высокие цены оказывают давление на рынок.



Корпоративные истории
Акции Kellogg (K) росли на 8% на новостях о том, что совет директоров компании одобрил план по разделению ее североамериканского бизнеса по производству продуктов питания из зерновых и других растительных культур на три независимых части
Акции Netflix (NFLX) прибавляли 2%: Stifel понизил цель по бумагам до $240 с $300, одновременно отметив, что они стали более привлекательными после недавнего снижения
Акции Acadia Pharmaceuticals (ACAD) дешевели на 29%: бумаги возобновили торги после приостановки, обусловленной решением FDA не рекомендовать препарат Nuplazid для лечения пациентов с психозом при болезни Альцгеймера
Акции Palantir (PLTR) дорожали на 5%: Bank of America начал покрытие бумаг с рейтинга «покупать» и целью на уровне $13
Акции International Paper Co. (IP) снижались на 2%: Citi понизил рейтинг бумаг до «нейтрально» с «покупать», сославшись на слабые перспективы спроса на продукцию компании на фоне ожидающегося роста предложения
Акции Arrival (ARVL) прибавляли 9%: компания сообщила о том, что ее экологически чистый фургон получил одобрение ЕС и прошел соответствующую сертификацию

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter