Речь Джерома Пауэлла — день 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Речь Джерома Пауэлла — день 2

23 июня 2022 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:15 МСК

Индекс S&P 500: 3790 (+0,8%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 197 (+1,3%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов четверга. Снижение ключевых индексов в среду было незначительным — на 0,2%.

В районе 3810-3820 п. по S&P 500 проходит сопротивление. Пока ситуация неоднозначная, но в принципе указывает на больший потенциал прибавки к котировкам.

Акции Occidental Petroleum растут на 2%. Поводом стала новость о покупке инвесткомпанией Уоррена Баффета 9,5 млн акций Occidental за $528,8 млн.

Из важных событий: перед закрытием торгов в США будут опубликованы результаты стресс-теста ФРС крупнейших банков. По результатам финучреждения получат указания по выплате дивидендов и обратному выкупу акций.

Выступление Джерома Пауэлла
Глава ФРС выступил с речью перед Сенатом. Аналогичное выступление было в среду.

Пауэлл признал наличие рисков начала рецессии в экономике США из-за увеличения процентных ставок. При этом он признал, что риски в настоящее время не особенно повышенные. Глава ФРС ожидает рост безработицы из-за увеличения процентных ставок. Помимо этого, Пауэлл отметил замедление динамики рынка недвижимости.

ФРС планирует продолжать цикл ужесточения монетарной до тех пор, пока не увидит явных доказательств замедления инфляции в стране и приближения показателя к целевому уровню в 2%. Наблюдается «жуткий коктейль» между ситуационным и структурным ценовым давлением.

Есть риски стагфляции, то есть сочетания устойчивого провала в динамике экономике и высоких рисков инфляции. Пока они не очевидны, оценка рисков различается по разным моделям Федеральных резервных банков.

Данные по экономике
Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю остались на уровне 229 тыс. (прогноз: 227 тыс.).

Деловая активность в экономике еврозоны в июне замедлилась. На это указывают (индексы) PMI. Сводный индекс менеджеров по закупкам закупок опустился с 54,8 п. до 51,9 п. в мае (прогноз: 54 п.). Это минимальное значение с февраля 2021 г. Как результат, пара EUR/USD снижается на 0,4%.

PMI в обрабатывающей промышленности валютного блока опустился с 54,6 п. до 52 п., обновив минимум за 22 месяца. Показатель активности в сфере услуг еврозоны уменьшился до 52,8 п. с майских 56,1 п.

Речь Джерома Пауэлла — день 2

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter