27 июня 2022 finversia.ru Аитов Тимур
SWIFT 2.0
Импортозамещение сегодня актуально как никогда, и оно особенное – необходима не просто замена похожими аналогами, требуется «импортоопережение» – с тем, чтобы еще через два-три года уже более новые западные технологии не позволили отстать окончательно. Если говорить о глобальной инфраструктуре подобной SWIFT, то вопрос стоит еще острее – новое решение должно исправлять, а не наследовать слабые стороны предыдущей системы. Как все это обеспечить – пока единых рецептов нет, но соображения имеются.
Например, есть отечественная система СПФС – сиcтема передачи финансовых сообщений, это действующий аналог системы SWIFT. СПФС работает, и даже ничего страшного, что функционал СПФС «бедноват»: международный SWIFT целых полвека «пилили» и шлифовали, а СПФС за пару лет сделали. Но способен ли наш аналог, хотя бы в перспективе, стать действительно международной системой и привлечь многочисленных новых участников – включая не только дружественные страны, но и не очень? Положительный ответ пока неочевиден. Важную задачу – не просто заменить SWIFT в РФ, но и превзойти его – учитывая и будущее международное присутствие российской системы, и геополитические риски, и существующие ограничения SWIFT, видимо, до начала известных событий и не ставили.
И на солнце есть пятна
Известно, что SWIFT не безупречен и у участников существуют претензии к SWIFT – как к глобальному сервису передачи сообщений. Кому-то не нравится, что SWIFT имеет слишком широкие возможности «делиться» информацией о внутристрановых транзакциях с силовыми ведомствами. В силу особенностей архитектуры информация о транзакциях передается в центры обработки SWIFT, находящиеся на территории и под контролем третьих стран – а, значит, информация о банковских операциях может попадать в посторонние руки. Что еще может настораживать участников? Сервисы SWIFT внезапно могут становиться недоступными – это уже наблюдалось неоднократно.
Более мелкие претензии связаны с тем, что SWIFT, хотя и является «добровольным кооперативом», в котором все равны, на практике оказывается, что некоторые пользователи оказываются «ровнее» и крупные участники имеют большие права. Поэтому ни один член кооператива не защищен от принятия дискриминирующих решений со стороны «крупняка» – примеры также известны.
Очевидно, что новый SWIFT – если кто-то возьмется его делать – должен быть свободен от этих недостатков.
По единым лекалам
Важно отметить, что перечисленные проблемы SWIFT не уникальны. Система представляет только один из примеров глобальной технологической инфраструктуры, управление которой средствами прямого и косвенного воздействия осуществляется всем нам известной страной. SWIFT не что иное, как один из инструментов ее финансового доминирования. К инструментам аналогичного назначения можно отнести и ICANN -систему регистрации доменных имен, систему глобального позиционирования GPS, многочисленные другие – не столь глобальные, но не менее важные сервисы – те же инвенторные системы резервирования авибилетов и регистрации на рейс всех международных авиаперевозчиков. Встраиваясь в глобальную экономику, желая сэкономить и ускорить технологический прогресс, страны часто отказываются от создания собственных инфраструктурных ресурсов – на это требуется время, да и накладно все это. Однако тем самым арендатор попадает в очевидную зависимость от арендодателя. Арендатор не только оказывается под «колпаком», но и под угрозой неприятных последствий для бизнеса и экономики в целом.
Мы свой, мы новый SWIFT построим
Как быть? Если действительно браться создавать привлекательные модели сервисных услуг, то, по крайней мере, эти альтернативные модели глобальных инфраструктурных сервисов должны быть свободны от существующих недостатков SWIFT. В новой системе любому участнику должна гарантироваться не только невозможность отключения от глобального рынка, но и технологическая независимость в целом (невозможность отключения внутристрановых транзакций). Должны быть обеспечены возможности самостоятельного развития инфраструктуры системы в родном регионе по желанию. Ну, и должны быть нивелированы риски и угрозы по линии информационной безопасности – то есть предоставлены гарантии отсутствия утечек информации. Все это непросто, но подобные архитектуры, заложенные в систему, что называется, by design или изначально, возможны, и к ним придется переходить, чем быстрее, тем лучше. Новая геополитическая обстановка этого настоятельно требует. Наша СПФС 2.0 должна стать не только страновым аналогом, но и международной финансовой инфраструктурой, опережающей и превосходящей по возможностям существующий SWIFT.
Конечно, разрабатывать придется не только единственную платформу – потребуется комплекс взаимоувязанных технологических платформ, построенных по единым стандартам и в рамах единой идеологии, с тем, чтобы пользователи этих платформ могли просто и удобно обмениваться сервисами, легко переходить с одной платформы на другую. Этим повышая лояльность и посещаемость а, стало быть, и ценность ресурса – как это всегда бывает у маркетологов. Придется создать экосистему взаимоувязанных и взаимодополняющих технологических и бизнес платформ, обеспечивающих всю совокупность сервисов, необходимых субъектам экономик. Задача сложная. Причем, всё должно быть сделано обстоятельно и аккуратно – с расчетом на широкий спектр сегодняшних и завтрашних потребностей. Быстрые сиюминутные и эклектичные решения (о которых принято быстро рапортовать) способны скомпрометировать всю идею: придётся переделывать, а времени на это нет.
P.S. Вернёмся к вопросам, поставленным в самом начале заметки . Повлияют ли на самом деле возможные отключения на бизнес банков из России? Да, конечно, повлияют, но не фатально. Тема излишне «перегрета» в СМИ – постоянно говорим, что без SWIFT все в России замрет, российский банк не сможет работать с банком из числа западных партнёров и проч. На самом деле, это не так. И сможет, и будет, и обойдется без SWIFT. Конечно, в том случае, если российский банк не «токсичный» и сам не попал под жесткие SDN-санкции. В этом случае российский банк сможет совершать операции и работать с конкретным западным банком партнёром (в том числе, даже, американским, я уже не говорю про европейские) в режиме точка-точка – используя системы ДБО и иные средства удалённого доступа к своим корреспондентским счетам, находящимися в этом условном западном банке. Сможет управлять счетами, давать удаленные команды, словом, всё что хочет, он сможет делать и обойтись при этом без SWIFT. SWIFT – всего лишь универсальный доступ ко всем членам «кооператива», а к конкретному банку можно достучаться и персонально – если этого очень хочется.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
