Банк Японии планирует продолжать ультрамягкую политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии планирует продолжать ультрамягкую политику

29 июня 2022 1ПРАЙМ
Банк Японии будет продолжать ультрамягкую политику, поскольку японская экономика затронута инфляцией меньше, чем другие страны, сказал управляющий Банка Японии Харухико Курода. Он также отметил, что 15-летний опыт дефляции в этой стране сдерживает рост заработков.

Базовая потребительская инфляция в Японии в мае уже второй месяц подряд держится на уровне 2,1%, однако рост цен в основном обусловлен подорожанием энергоносителей, сказал Курода, выступая в воскресенье на семинаре Банка международных расчетов, видеоматериалы которого были опубликованы в среду.

По его словам, базовая потребительская инфляция может оставаться на уровне около 2% примерно год, а в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2023 года, вероятно, начнет замедляться.

"В отличие от других экономик японская не так сильно затронута глобальным инфляционным трендом, поэтому денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой", — сказал Курода.

После 15-летнего периода дефляции, завершившегося в конце 2013 года, японские компании не спешат повышать цены и зарплаты, отметил Курода.

"Экономика восстановилась и компании начали получать высокие прибыли, — рассказал он. — На рынке труда наблюдается заметный недостаток предложения, однако сильного роста зарплат не происходит, как и сильного роста цен".

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter