Финансовое плечо и взаимозависимость взрывают рынок криптовалют и DeFi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовое плечо и взаимозависимость взрывают рынок криптовалют и DeFi

19 июля 2022 Wolf Street Рихтер Вульф
Вот что изменилось на этот раз: финансовое плечо взрывает все вокруг и каскадом распространяются по криптовалютному пространству, потому что все взаимосвязано.

Крипто-кредитор и брокер Voyager Digital, также принимавший депозиты и предлагавший доходные продукты с огромными процентными ставками до 12%, заявил сегодня в серии твитов, что он «активно реализует ряд стратегических альтернатив», и что он «сосредоточен на защите активов и максимально быстром увеличении ценности для всех клиентов как можно быстрее». Это ужасающая формулировка для людей, инвестировавших свои криптовалюты в Voyager, так как теперь они не могут получить свою криптовалюту или что-либо взамен.

Нынешний крах криптосистем по сравнению с прошлым в 2018 году имеет два больших фактора отличий, которые тогда были только в зачаточном состоянии: огромный леверидж и взаимосвязанность.

Все эти криптофирмы выступали кредиторами друг для друга и занимали друг у друга криптовалюты, чтобы спекулировать ими с использованием заемных криптовалют. Они также давали в долг заемные криптовалюты, размещали их в качестве залога друг у друга для увеличения размера финансового плеча, что теперь вызывает маржинальные требования, принудительные продажи и каскадное уничтожение всего пространства. Эта взаимосвязь создала огромные системные риски в криптовалютном пространстве, которые теперь возвращаются к истокам.

В пятницу Voyager Digital приостановила торговлю и снятие средств. Другими словами, вкладчики не могут получить свои криптовалюты и залоговое обеспечение. Они также не могут вывести фиатные деньги.

Эти люди станут необеспеченными кредиторами, если Voyager подаст заявление о банкротстве. Voyager уже наняла юристов и консультантов по реструктуризации и банкротству.

Voyager был ликвидирован крипто-хедж-фондом Three Arrows Capital, взорвавшимся на фоне огромного кредитного плеча, когда криптовалюты резко упали.

Компания Three Arrows Capital, управлявшая криптовалютами на сумму около $10 млрд. по состоянию на март, была ликвидирована по решению суда Британских Виргинских островов, где находится ее штаб-квартира. В пятницу компания подала заявление о банкротстве в соответствии с главой 15 в США.

Voyager одолжил хедж-фонду 15 250 биткоинов и 350 млн. USD Coins, стейблкоинов. В совокупности этот кредит составляет около $650 млн. в текущих ценах. И Three Arrows Capital объявила дефолт по этому кредиту.

Компания Three Arrows Capital столкнулась с проблемами, когда криптовалюты упали ниже определенного уровня и когда Luna, в которую она инвестировала значительные средства, рухнула на 100%, после чего она получила маржинальное требование, требующие дополнительного залога, а когда это не произошло, ее позиции с левериджем были ликвидированы криптобиржами, такими как Bit MEX и Deribit.

В серии твитов сегодня, в воскресенье, компания Voyager сообщила, что на ее платформе остались криптовалюты на сумму $1.3 млрд. – предположительно, размещенные вкладчиками –заблокированные в данный момент, и что компания выставила требование Three Arrows Capital на выплату $650 млн, по которым Three Arrows Capital объявила дефолт.

Voyager торгуется на фондовой бирже Торонто. В пятницу, 1 июля, когда компания объявила о блокировке вкладов, фондовая биржа Торонто была закрыта в связи с празднованием Дня Канады. В США, где Voyager торгуется на внебиржевом рынке, акции компании в пятницу упали на 31% до $0.3.

Voyager был основан в 2018 году и начал торговаться в Канаде в сентябре 2021 года по цене около 16 канадских долларов за акцию, и на фоне огромного ажиотажа с крипто-валютами стоимость акций выросла до $21 в ноябре 2021 года. Сейчас акции рухнули почти на 100% за 10 месяцев. Так что крах случился быстро.

Такие компании, как Voyager, находятся в пространстве, называемом «децентрализованными финансами». DeFi занимается тем же, чем занимаются ненавистные и презираемые фиатные банки, только они делают это в криптовалютах, а не в фиате. У них нет страхования вкладов, отсутствует регулирование, и всё может пропасть в любой момент. У них нет центрального банка и отсутствует защита для вкладчиков. Кроме того, они заманивали клиентов вкладывать в них свои криптовалюты, обещая платить огромные процентные ставки до 20% в год, что совершенно безумно.

И теперь две концепции левериджа и взаимосвязанности разрывают криптографию, криптобиржи, компании DeFi, крипто-акции и крипто-хедж-фонды.

Леверидж в основном скрыт и запутан в других криптовалютных фирмах, и его часть всплывает только тогда, когда что-то взрывается. А взаимосвязанность приводит к тому, что взрывы каскадом распространяются по всему криптопространству.

Так что теперь это совершенно другая игра с маржинальными ограничениями, принудительными продажами, банкротствами и ликвидациями, подготовкой к потенциальным будущим банкротствам, полным уничтожением некоторых криптовалют, включая TerraUSD и Luna, и пусканием по ветру клиентов с депозитами на криптобиржах и платформах криптокредитования.

Нет ни регулирования, ни страхования вкладов, и их клиенты становятся просто необеспеченными кредиторами, когда эти платформы с высоким уровнем левериджа разрушаются. А кредиты, которые были чрезмерно обеспечены, когда биткойн был на уровне $65 тыс., вызвали маржинальные претензии, так как биткойн упал до $19 тыс., и кредиторы могут конфисковать залог, а именно криптовалюту. Но так как кредиторы также торговали на своих собственных счетах, используя депозиты своих клиентов, они тоже оказались в убытке при падении криптовалют, и это только начало.

Платформы DeFi похожи на банки, но они принимают депозиты и выдают кредиты в криптовалюте. У них высокий уровень левериджа. Они используют депозиты своих клиентов для торговли криптовалютами на своих собственных счетах, и они заманивали клиентов депозитами, обещая огромные проценты. И клиенты брали взаймы под залог своих криптовалют, используя свои крипто-депозиты в качестве залога, чтобы играть с большим количеством криптовалют. Все было взаимосвязано и закредитовано до предела. И все это рухнуло, когда цены на криптовалюты начали обваливаться.

Ровно через три недели — 12 июня — один из крупнейших крипто-кредиторов, Celsius Network, под управлением которого по состоянию на май находилось около $12 млрд. в криптовалютах, сообщил пользователям, что он запрещает все снятия средств, обмены и переводы между счетами.

Компания обвинила в этом экстремальные рыночные условия. Они сказали, что им нужно «стабилизировать ликвидность и операции». Клиенты не вывели свои криптовалюты. Никто не знает, что происходит, за исключением того, что это плохо и что Celsius нанял юристов по реструктуризации и банкротству для подготовки к возможной подаче заявления о банкротстве.

Если Celsius подаст заявление о банкротстве, его клиенты с криптовалютными депозитами станут необеспеченными кредиторами, и они, возможно, не смогут вернуть свои криптовалюты, и в отличие от банковских клиентов в презираемой и ненавидимой фиатной банковской системе, здесь нет государственного страхования вкладов. Люди просто предоставлены сами себе.

Celsius заманивал клиентов годовой процентной доходностью более 18% на их криптовалютные депозиты. То, что это было либо мошенничеством, либо азартной игрой со сверхвысокими рисками, должно было быть понятно всем и каждому. Единственный случай, когда компания платит 18% годовых по долгу, - это когда она близка к дефолту. Это очень рискованный долг, и покупатели облигаций знают об этом, но, очевидно, не клиенты Celsius.

В настоящее время заблокировали клиентов от снятия их криптодепозитов или залога, или ограничили суммы по меньшей мере три другие криптоплатформы: Babel Finance, CoinFlex и Finblox.

Речь идет не о ненавистных и злонамеренных фиатных долларах, а о криптовалютах. Они занимают криптовалюты друг у друга, они кредитуют криптовалюты друг другу, они размещают залог в криптовалютах друг у друга, они платят проценты в криптовалютах, они торгуют криптовалютами между собой и пытаются выручить друг друга.

И они должны возвращать друг другу эти криптовалюты, а криптовалюты резко упали в цене и исчезли из-за увеличения левериджа и из-за взаимосвязанности, распространяющей эти сбои по всей системе.

Леверидж и взаимосвязанность, которые только зарождались в 2018 году, когда криптовалюты взорвались в прошлый раз, теперь являются доминирующими факторами. Тогда это были просто люди, продающие свои криптовалюты. Теперь все взрывается из-за левериджа. Этот процесс намного коварнее.

Леверидж в мире криптовалют принимает и другие формы, примером чему может служить компания Micro Strategy. Это любимец доткомов, чьи акции резко выросли во время бума доткомов в начале 2000 года, а затем полностью рухнули. Чтобы удержать цену акций выше предела исключения из списка, в 2002 году компания провела обратное дробление акций 1 к 10. Затем компания продержалась как производитель корпоративного программного обеспечения до 2020 года, когда с огромной шумихой объявила, что начнет покупать биткоин в качестве одной из своих ключевых бизнес-стратегий, и что она будет финансировать эти покупки с помощью левериджа.

Часть этого рычага будет получена за счет выпуска необеспеченных конвертируемых облигаций, поглощаемых обезумевшей в то время от биткойнов толпой. Даже если биткоин упадет до нуля, держатели этих необеспеченных облигаций не имеют никаких прав и не могут ничего сделать до тех пор, пока компания не объявит дефолт по выплате процентов или основной суммы долга. Так что это стабильное финансирование и концепция маржинального ограничения здесь неприменима.

Но затем, чтобы купить больше криптовалюты, когда настроение немного испортилось, компания выпустила облигации, обеспеченные биткоином и другими корпоративными активами.

После чего в марте компания получила срочный кредит в размере $205 млн., обеспечением которого было почти 20 тыс. биткойнов. Кредитное соглашение требовало, чтобы минимальное соотношение кредита к стоимости составляло 50%. Если биткойн упадет ниже $21 тыс., по этому срочному кредиту на $205 млн. будет нарушено минимальное соотношение кредита к стоимости.

Согласно поданному в среду заявлению в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, MicroStrategy сейчас владеет примерно 129 700 биткоинами, купленными ими в среднем по цене около $30,7 тыс. за единицу, что в общей сложности составляет почти $4 млрд.

При текущей стоимости биткоина около $19 тыс. азартная игра Microstrategy привела к потере компанией $1.4 млрд. от стоимости приобретения – все это заемные деньги.

После того как летом 2020 года компания MicroStrategy объявила о покупке биткоинов, ее акции взлетели со $110 до более чем $1300 к февралю 2021 года, увеличившись более чем в 10 раз всего за 8 месяцев. Вот до чего сошел с ума весь рынок. В этот момент акции начали падать. Теперь цена вернулась до $164, что на 87% ниже нелепого пика в феврале 2021 года.

Это огромное количество спекуляций, мошенничества и рискованных операций с игровыми токенами было одной из самых отвратительных частей Всеобщего пузыря. Это чрезвычайно прибыльная сделка, если вы её заключите, а потом продадите все это еще большему дураку и загребете ненавистные и скоро обесценившиеся фиатные доллары. Но, к сожалению, многие люди, которые были достаточно доверчивы, чтобы пойти на это, потеряли много денег, и еще потеряют. Но именно так устроены пузыри, именно так все и происходит, если вы участвуете в этом безумии и не выходите из него до того, как оно исчезнет - а две трети пузыря уже исчезло.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter