Долгожданные производственные результаты ММК: все плохо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгожданные производственные результаты ММК: все плохо?

26 июля 2022 Тинькофф Банк | ММК
Все российские сталелитейщики отказались от выпуска как финансовых, так и производственных результатов по итогам первого квартала. Поэтому выход первой за этот год отчетности был долгожданным. На прошлой неделе НЛМК опубликовал обзор отрасли черной металлургии, а на этой ММК представил отчет за первое полугодие 2022-го. Самое важное из отчетов — далее в обзоре.

Что происходит в отрасли?

По итогам первого полугодия 2022-го объемы производства черной металлургии в России снизились на 6% год к году, а во второй половине года снижение может составить уже минус 26%. По итогам всего 2022 года — минус 15% год к году.
Больше всего падает и будет падать производство горячекатаного проката (на 17% в первой половине года, на 42% во второй и на 29% по итогам всего 2022-го). Производство плоского проката уже упало на 10% за первые шесть месяцев, и прогнозируется, что оно упадет на 35% во второй половине года.

А что с ММК?

По итогам первого полугодия производство стали снизилось на 9,5% год к году. Это среднее значение по отрасли. Падение ускорялось. Если в первом квартале оно составило всего минус 4% год к году, то во втором — уже минус 15%. Компания прямо говорит, что сократила производство на фоне низкого спроса на металлопродукцию и неблагоприятной конъюнктуры экспортных рынков. Напомним, что ЕС запретил ввоз стали и железа из России, а ведь европейский рынок был одним из ключевых для российских металлургов. Да и в целом сейчас в мире рост промышленного спроса на металлы замедляется.

Сокращение выплавки чугуна было еще значительнее в первом полугодии — на 17,3%. Падение ускорялось также от квартала к кварталу: в первом — минус 13% год к году, а во втором — уже минус 22%. Все потому, что спрос на чугун тоже низкий. ММК, видимо, решил воспользоваться моментом низкой загрузки и сейчас проводит ремонтные работы на предприятиях.

Выросло только производство угольного концентрата — на 4,5% в первом полугодии. ММК отличается вертикальной структурой производства. Это значит, что компания занимается всем, начиная с добычи горного сырья и топлива (угля) и заканчивая производством готовой продукции, например проката. Поэтому она смогла воспользоваться высоким спросом на дешевое топливо и нарастила переработку собственного угля.

Долгожданные производственные результаты ММК: все плохо?


Снижение спроса на металлы внутри страны и в особенности за рубежом привело к падению продаж на 15,7% по итогам первого полугодия 2022-го.



Компания выпустила статистику того, как менялись продажи по месяцам по сравнению со средними значениями за соответствующие месяцы в 2019–2021 годах. Например, в апреле 2022-го консолидированные продажи были на 12% ниже средних значений, а в июне — уже на 25,5% ниже. Отсюда логично предположить, что далее в 2022 году продажи в натуральном выражении будут падать еще сильнее.



Сгладить ситуацию могут только более высокие отпускные цены на металлопродукцию. Так, в первом полугодии 2022-го средняя цена составила $947 за тонну — это на 13,3% выше, чем годом ранее. В рублях цена выросла на 17% год к году. Учитывая, что компания ориентируется на внутренний рынок, более высокие цены могут отчасти компенсировать низкие объемы реализации. Однако во втором квартале отпускные цены упали на 10% в рублях из-за слабого внутреннего спроса. Негативный тренд и в ценовом вопросе, скорее всего, продолжится.

Ну и что?

ММК выпустил долгожданные, но ожидаемо слабые результаты. На объемы продаж давят санкции ЕС, глобальное ослабление промышленного спроса и экономическая стагнация в России.
Учитывая отраслевые прогнозы и ежемесячные тренды 2022 года, объемы реализации продукции ММК и отпускные цены, скорее всего, продолжат снижаться.

До конца июля ММК выпустит результаты по МСФО по итогам первого полугодия 2022-го. А еще отчитаются другие сталелитейщики — НЛМК и Северсталь. Их результаты будут не лучше, учитывая историческую ориентированность компаний на экспортные рынки.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter