Швейцарский национальный банк сообщил о рекордных убытках за первое полугодие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарский национальный банк сообщил о рекордных убытках за первое полугодие

1 августа 2022 finversia.ru
Швейцарский национальный банк сообщил об убытках за первое полугодие в размере 95,2 млрд швейцарских франков ($100,08 млрд), что является крупнейшим убытком за шесть месяцев с момента основания центрального банка в 1907 году.

Падение фондового рынка, падение цен на облигации и повышение курса франка серьезно повлияли на стоимость огромных запасов иностранной валюты Швейцарского национального банка (ШНБ).

ШНБ сообщил об убытках во втором квартале в размере 62,4 млрд франков, что также является его худшим квартальным результатом за всю историю.

«Убыток исторический, но большая его часть представляет собой нереализованный бумажный (ценных бумаг) убыток, связанный с более низкой стоимостью облигаций и акций», — прокомментировал экономист Credit Suisse Максим Боттерон. Он полагает, что этот результат вряд ли вызовет беспокойство у ШНБ.

«Я не думаю, что это вообще как-то повлияет на денежно-кредитную политику ШНБ, единственное влияние может быть на государственные финансы, потому что выплаты ШНБ в госбюджет и кантонам могут быть меньше в следующем году», — сказал он.

Как центральный банк, ШНБ не может иметь проблем с ликвидностью, потому что он может выполнять свои платежные обязательства, печатая деньги.

В течение полугода ШНБ потерял 97,4 млрд франков по своим позициям в иностранной валюте — портфелю акций и облигаций. При этом регулятор получил прибыль в размере 2,4 млрд франков от размещения своих золотых запасов.

Убыток был усугублен убытком в размере $10,3 млрд из-за обменного курса, поскольку сверхукрепленный франк еще больше снизил стоимость иностранных инвестиций.

Представитель ШНБ подтвердил, что убыток не повлиял на предпринимаемые регулятором усилия по установлению ценовой стабильности.

Глава ШНБ Томас Джордан заявил в прошлом году, что получение прибыли не является целью регулятора и не повлияет на цели по денежно-кредитной политики для удержания инфляции ниже 2%.

«Мандат ШНБ по денежно-кредитной политике всегда имеет приоритет, также могут быть случаи, когда выполнение этого мандата означает принятие убытков», — заявил он акционерам банка в апреле 2021 года.

В июне центральный банк повысил процентные ставки впервые за 15 лет, стремясь сдержать растущую инфляцию, ожидается дальнейшее повышение.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter