Больше трети россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больше трети россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

2 августа 2022 БКС Экспресс
ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвященного научной грамотности населения России.

35% опрошенных считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. В 2007 г. такой ответ дали только 28%. При этом сейчас 12% согласились, что один оборот Земли вокруг Солнца длится месяц, в 2011 г. так решили 20%.

Лучше дела обстоят с высказыванием о радиации: только 7% респондентов уверены, что кипячение сможет сделать радиоактивное молоко безопасным. Этот показатель в два раза меньше, чем в 2007 г.

Почти каждый пятый россиянин (21%) верит, будто первобытные люди жили с динозаврами (в 2007 г. — 30%). Еще 44% убеждены, что генно-модифицированные продукты вызывают рак, а 32% — что они помогут победить голод на нашей планете.

Чаще всего правильные ответы давали респонденты в возрасте от 18 до 24 лет — 61%. Наименьший уровень научной грамотности наблюдается у опрошенных старше 60 лет: 33% отвечали верно не более двух раз.

В целом, по данным исследования, уровень научной грамотности в обществе растет. На этот показатель влияют образование, размер населенного пункта, возраст и медиапотребление.

Правильные ответы
Земля вращается вокруг Солнца. Наша планета делает один оборот вокруг звезды за 365 дней. Последние динозавры вымерли около 66 млн лет назад, а первые люди появились около 2,8 млн лет назад, поэтому они точно не могли жить в одну эпоху.

Кипячение радиоактивного молока точно не сделает его полезным. А продукты с ГМО не вызывают рак. При этом за последние годы они действительно продвинули сельское хозяйство вперед, однако спасти с их помощью всех людей на Земле от голода все же не получится.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter