Евраз в фокусе Распадской Мечела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евраз в фокусе Распадской Мечела

4 августа 2022 InvestCommunity | Евраз Распадская Мечел
Евраз опубликовал отчет за 1-е полугодие 2022 года, его результаты дают понять, что #Распадская должна сильно отчитаться 11 августа.

В отчетном периоде потребление концентрата коксующегося угля в России составило 17,9 млн тонн, что на 7,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку производство кокса сократилось из-за снижения уровня загрузки сталелитейных заводов. Экспорт коксующегося угля за пять месяцев составил 14,8 млн тонн, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на фоне снижения внутреннего спроса. Из-за запрета на продажу угля в Европу (кроме Турции) усилилась конкуренция за поставки на Дальний Восток. По этой причине поток российского угля в Китай значительно увеличился.

В январе–мае объемы добычи увеличились до 50,8 млн тонн, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В
В то же время добыча коксующегося угля в России замедляется из-за ограничений на экспорт.
Логистика сложна из-за перегруженности доступных транспортных коридоров на Востоке и трудностей с поиском доступного автопарка. Российские угольные компании также испытывают проблемы с получением платежей от клиентов.

Цены на металлургический уголь в России в течение отчетного периода были относительно стабильными.
В первом полугодии 2022 года базовая цена FCA "Кузбасс" на коксующийся уголь премиум-класса марки Zh составил в среднем 350 долларов США за тонну по сравнению со 101 долларом США за тонну в первом полугодии 2021 года. Средняя цена на полутвердый сорт ГЖ составила 258 долларов США за тонну, что в три раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Участники рынка ожидают значительного падения внутренних цен в 3 квартале 2022 года.

Евраз в фокусе Распадской Мечела


https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter