Норникель и долгожданная отчетность по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель и долгожданная отчетность по МСФО

4 августа 2022 Тинькофф Банк | ГМК Норникель
Во вторник Норникель опубликовал отчетность по МСФО по итогам первого полугодия 2022 года. Отчетность оказалась ожидаемо слабой.

Согласно отчету Норникеля на прошлой неделе, добыча промышленных металлов (никеля и меди) находится на многолетних минимумах. Как оказалось, продажи металлов в физическом выражении тоже на минимумах.

Результаты

Компания продала минимальное количество никеля за всю историю — всего лишь 92 тысячи тонн. Стоит отметить, что цены на никель давно не были такими высокими: Норникель реализовал металл по $25,9 тысячи за тонну, это на 40% выше, чем в среднем в 2021 году. В итоге в долларовом выражении в первом полугодии 2022-го продажи никеля выросли на 43% год к году.

Меди компания не продавала так мало со второго полугодия 2015-го (не учитывая первого полугодия 2021-го, когда были потопы на месторождениях) — всего лишь 181 тысяча тонн. Цена реализации меди была выше, чем в прошлом году, — $9 668 за тонну, но, учитывая, что на начало августа 2022-го на Лондонской бирже стоимость меди упала до $8 000, дальнейшие перспективы выглядят слабо. В первом полугодии 2022-го выручка от продажи меди выросла на 27% год к году (за счет низкой базы расчета) и упала на 9% по сравнению со вторым полугодием 2021-го.

Объемы продаж платины на минимумах за 11 лет — компания продала лишь 258 тысяч унций. Цены на платину упали на 14%, перебоев с добычей в прошлом году не наблюдалось, поэтому здесь закономерное снижение выручки от продажи платины на 22% год к году и на 10% полугодие к полугодию.

Основной источник выручки Норникеля, палладий, пока не показал провала в продажах, однако отпускные цены упали на 13% год к году, в результате чего выручка от продаж палладия снизилась на 23% год к году и на 5% полугодие к полугодию.

Норникель и долгожданная отчетность по МСФО


В результате за первое полугодие 2022-го консолидированная выручка составила $8,98 млрд, это на уровне первого полугодия 2021-го. В пересчете на рубли это рост на 6% год к году.

Однако операционная прибыль снизилась до $4,27 млрд, что уже на 20% ниже, чем годом ранее. В рублевом выражении снижение составило 13% год к году. Причина в увеличении операционных расходов на 37% год к году: выросли затраты на персонал (рост на 56% год к году) и налог на добычу полезных ископаемых (в 2,3 раза). Норникель несет операционные расходы в основном в рублях, а во втором квартале рубль сильно укрепился, поэтому произошло такое давление на операционную маржу.

Волатильный курс рубля в первом полугодии 2022-го сыграл на руку Норникелю: в первом квартале рубль сильно ослаб и, скорее всего, компания успела заключить контракты по такому выгодному курсу. Норникелю удалось зафиксировать позитивную курсовую разницу в $2,6 млрд. Так, чистая прибыль составила $5 млрд (рост на 18% год к году), то есть курсовая разница обеспечила более чем половину прибыли за полугодие. Если посчитать в фиксированной валюте, то есть без курсовой разницы, чистая прибыль упала бы на 41% год к году.

Стоит учитывать, что во втором квартале 2022-го курс рубля начал расти, что крайне невыгодно для компаний-экспортеров: цены во многом диктуются внешними рынками в долларах, и в пересчете на сильный рубль выручка уменьшается. А расходы в основном несутся в рублях. И скорее всего, дальнейшие результаты пострадают от такого курса рубля и во втором полугодии 2022-го уже будет значиться негативная переоценка курсовых разниц.

Напомним, Норникель продает 95% продукции за рубеж, поэтому в условиях высокой валютной волатильности этот фактор оказывает сильное влияние на финансовые результаты компании.





Из примечательных моментов в отчетности отметим наращивание капитальных вложений на 83% год к году, но, по сравнению со вторым полугодием 2021-го, это рост только на 2%. Компания также немного нарастила долговую нагрузку из-за привлечения краткосрочного кредита в рублях.

Важным моментом стал рост инвестиций в оборотный капитал: по состоянию на 30 июня 2022-го запасов готовой продукции на балансе компании на 80% больше, чем на конец 2021 года. Другими словами, количество готовой, но еще не проданной продукции выросло на $2,6 млрд. Это может сигнализировать о переизбытке металлов не только на балансе Норникеля, но и в целом на рынке.

Ну и что?

Норникель вслед за слабыми объемами производства отчитался о еще более слабых объемах реализации продукции. На балансе компании выросло количество готовой продукции, что в условиях глобального замедления экономического роста сигнализирует о переизбытке промышленных металлов на рынках.
Объемы реализации во втором полугодии могут только ухудшиться: продажи платины и никеля уже на минимумах за последние 11 лет.

Высокие цены на металлы в первом квартале 2022-го способствовали стабильной выручке по итогам всего полугодия.
Валютный курс пока сыграл на руку Норникелю. За счет слабости рубля в первом квартале 2022-го компания отчиталась о позитивной валютной переоценке.

Однако укрепление рубля во втором квартале уже привело к более высоким операционным расходам, а во втором полугодии негативно отразится и на чистой прибыли.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter