ЦБ разрешил части нерезидентов торговать на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ разрешил части нерезидентов торговать на российском рынке

8 августа 2022 БКС Экспресс
Нерезиденты из дружественных стран и зарубежные компании, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица, смогут с 8 августа торговать на Московской Бирже, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Для предоставления допуска к торгам профучастники обязаны проверить, резидентом какой страны является иностранный клиент. Если брокер предоставит бирже недостоверную информацию о нем, Банк России будет применять меры надзорного реагирования.

Ответственность за достоверную идентификацию нерезидентов будут нести брокеры и управляющие компании. Об этом говорится в информационном письме Банка России. В нем, в частности, отмечается сохранение возможности совершения на организованных торгах с резидентами сделок иностранным лицом недружественного государства, если ему выдано разрешение на осуществление таких сделок в соответствии с порядком, предусмотренным подпунктом «г» пункта 1 Указа РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»
История вопроса

В конце июля Мосбиржа объявила, что с 8 августа 2022 г. планирует предоставить возможность совершать операции на фондовом и срочном рынках клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.

Однако в пятницу после закрытия основной сессии торговая площадка сообщила, что в понедельник эти категории клиентов будут допущены только на срочный рынок, поскольку в связи с публикацией указа президента РФ, затрагивающего операции нерезидентов на российском финансовом рынке, Мосбирже необходимо осуществить дополнительную настройку биржевых систем.

О дате предоставления доступа на фондовый рынок данной категории клиентов торговая площадка обещала сообщить дополнительно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter