Акции Costco реализовали свой потенциал после ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Costco реализовали свой потенциал после ралли

9 августа 2022 ИХ "Финам" | Costco Буйлакова Анна
С момента повышения нашего рейтинга по акциям Costco до "Покупать" 7 июня они выросли на 13,9%. Положительная динамика была связана с тем, что по сравнению с ближайшими конкурентами сеть Costco в последнем отчетном квартале показала увеличение чистой прибыли и сильную динамику продаж. При этом мы считаем, что бумаги на текущий момент имеют ограниченный потенциал роста, в особенности в виду июльских продаж, указывающих на некоторое ослабление динамики роста.

Мы понижаем рейтинг по акциям Costco до "Держать" с "Покупать" и подтверждаем целевую цену $ 557,76 на январь 2023 г., что предполагает апсайд 3,6%. Понижение рейтинга связано с лимитированным потенциалом роста, ввиду ослабевающей динамики продаж, технической перекупленности после ралли и неустойчивости рынка.

Акции Costco реализовали свой потенциал после ралли


Costco - сеть магазинов складского типа, продающая товары потребительского направления, включая продукты питания, домашнюю и офисную электронику, книги, ювелирные украшения.

Компания является одним из крупнейших ретейлеров США. За счет членских взносов, вносимых при оформлении клубной карты, без которой совершение покупок невозможно, ретейлер показал достаточно стабильную маржинальность в прошлом квартале и увеличение чистой прибыли, тогда как ближайшие конкуренты отчитались о сокращении чистой прибыли и менее сильных продажах.

Ретейлер раскрывает данные по продажам ежемесячно. Хотя июльские цифры можно назвать сильными, отмечается замедление темпов роста продаж в данном месяце:

- до 10,8% г/г по сравнению с 20,4% г/г в июне и с 16,9% г/г в мае;

- увеличение сопоставимых продаж замедлилось до 10,2% г/г в июле с 18,1% г/г в июне и с 15,5% г/г в мае;

- рост сопоставимого трафика замедлился до 4,6% г/г в июле с 10,2% г/г в июне и с 7,7% г/г в мае.

Выручка в 3К 2022 ф. г. с окончанием 8 мая выросла на 16,2% г/г, до $ 52,6 млрд, за счет роста трафика, среднего чека и положительной динамики поступлений от членских взносов.

Чистая квартальная прибыль выросла на 10,9% г/г, до $ 1,35 млрд. Повышение было ограничено увеличением себестоимости на 17,6% и снижением валовой маржи на 99 б. п., до 10,2%. Контроль за расходами позволил сократить общеадминистративные издержки как процент от продаж на 80 б. п., до 8,6%, и компенсировать влияние быстрого роста закупочных цен на товары.

Для расчета целевой цены акций Costco мы использовали оценку методом дисконтированных денежных потоков. На текущих уровнях Costco выглядит справедливо оцененным и имеет лимитированный потенциал роста.

Рост издержек, вероятно, продолжит оказывать давление на рентабельность.

Цены на топливо, находящиеся на исторически высоких значениях, могут заставить покупателей отказаться от поездок в отдаленные крупные магазины, такие как Costco, отдав предпочтение магазинам "у дома".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter