Падение ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение ожиданий

9 августа 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Значительное охлаждение сырьевого рынка, снижение цен на продукты питания и дорогой кредит приводят к первому за пять месяцев падению инфляционных ожиданий в США. Это положительный момент для рынка, но ликовать рано — тенденция должна подтвердиться временем, а ФРС все равно вынуждена будет поднять ставку, чтобы сократить ценовой разрыв в экономике. Тем временем фьючерсы на Brent пытаются вернуться выше области поддержки — пока неубедительно.

Тенденции биржевого вторника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.
США

Американские индексы накануне обновили июньские максимумы, но закрытие прошло нейтрально. Утренний фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 в плюсе, чуть выше 4150 п., что предполагает спокойный старт европейских рынков акций.

С одной стороны, рынок ожидает послаблений от ФРС: в экономике рецессия, а инфляционные ожидания потребителей снизились впервые за последние пять месяцев — до 6,2% с пиковых 6,8% за июнь. С другой стороны, имеем перекупленность индексов и сильные метрики рынка труда — эти факторы способны сдерживать дальнейший подъем.

Падение ожиданий


С технической точки зрения небольшой шанс на заброс S&P 500 в область 4180 п. сохранялся, и он реализовался. По совокупности факторов сейчас игра на понижение выглядит предпочтительнее.

Сентимент потребителей улучшился благодаря коррекции энергетических цен и падению котировок продовольственных фьючерсов, но актуальная инфляция свыше 9% при ставке фондирования 2,5% не предполагает монетарной паузы. А значит, в сентябре ключевая ставка все равно будет выше 3% — спред инфляции и стоимости кредита слишком велик.

Таким образом, падение инфляционных ожиданий не означает, что улучшатся ожидания по траектории S&P 500 — тренд рынка вниз, по нашим оценкам, сохраняется.



Рынок Азии

Азиатские индексы во вторник преимущественно растут. Наиболее яркую динамику демонстрирует гонконгский Hang Seng, но это не удивительно — высокотехнологичный индекс очень волатильный и быстро меняет траекторию движения. Сегодня там +1%, но нисходящий тренд никуда не делся, а значит, отскоки рынка пока воспринимаются как возможность для фиксации длинных позиций.

Несмотря на процентное падение японского Nikkei на фоне обвала акций SoftBank (-6,5%) из-за очередных убытков по его фонду Vision, фактор Азии все-таки не окажет поддержки игрокам на понижение в Европе.

Что ждать сегодня

Американский институт нефти раскроет свои оценки изменения запасов сырья в США. Часто независимые оценки института расходятся с официальными метриками Минэнерго. Но на прошлой неделе и API, и EIA отразили рост резервов сырой нефти —это оказало дополнительное давление на котировки Brent, которые закрепились в двузначной области цен.

Сырье

В понедельник фьючерсы на Brent отскакивали почти на 2%, что рассматривается сейчас в качестве снятия технической перепроданности инструмента после 9% снижения за неделю. Сегодня утром контракты курсируют под $96,5. Учитывая волатильность инструмента, все же пока это тест области сопротивления, ранее выступавшей поддержкой. Риск временного захода на $90 остается.

В августе сентимент рынка энергоносителей явно ухудшился. Вышли сводки по рецессии в Штатах, замедляется экономика КНР, ЕС испытывает серьезное ценовое давление, потребление в Европе снижается. Все это ухудшает оценки энергетического спроса. Также против нефтебыков играет фактор активизации диалога по иранской проблематике. Санкционное послабление США и ЕС может привести к росту добычи в Иране — эти ожидания правят бал на фьючерсном рынке, сдерживая восстановление контрактов.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4140 п. (-0,1%)
Nasdaq 12 644 п. (-0,1%)
Shanghai Composite 3245 п. (+0,3%)
Нефть Brent $96,6 (+1,8%)

Какие компании отчитываются 9 августа

Reynolds Consumer Products: до открытия, прогноз EPS — $0,25.
Ralph Lauren: до открытия, прогноз EPS — $1,72.
Sysco: до открытия, прогноз EPS — $1,22.
Emerson Electric: до открытия, прогноз EPS — $1,30.
Warner Music Group: до открытия, прогноз EPS — $0,20.
Akamai Technologies: после закрытия, прогноз EPS — $1,31.
Roblox: после закрытия, прогноз EPS — -$0,23.
Nio: после закрытия, прогноз EPS — -$0,17.
Последний день для покупки акций под дивиденды

TJX Companies — $0,3. Дивидендная доходность 0,49%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter