Трудный партнер. Россия остается для Китая источником сырья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трудный партнер. Россия остается для Китая источником сырья

11 августа 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Торговый оборот между КНР и Россией за полгода серьезно вырос. Москва значительно увеличила импорт из Китая. Это государство становится главным источником товаров и технологий после разрыва отношений России и Запада. Что же касается экспорта России в Китай, то он остается сырьевым, и эта ситуация вряд ли изменится в ближайшее время. Китайский бизнес пока не столь активно занимает ниши, оставленные западными производителями, опасаясь вторичных санкций со стороны США и ЕС, своих главных экономических партнеров.

Россия и Китай значительно увеличили торговый оборот, который по итогам 7 месяцев вырос на 29% и достиг 97,71 млрд долларов. Такие данные приводит Главное таможенное управление КНР.

Рост товарооборота России и Китая происходит после того, как Москва начала активно переориентировать поставку энергоносителей на страны Азии, и главным образом - на Китай. В мае этого года Россия вышла на 1 место по поставкам нефти в КНР, обогнав Саудовскую Аравию. При этом российская нефть продается с сильным дисконтом, что выгодно для китайских поставщиков. Скидка, как отмечает Reuters, достигает 20-30% от стоимости.

Именно энергетическая сфера остается главной точкой сотрудничества между Россией и Китаем. Один из крупных проектов в энергетической сфере - газопровод "Сила Сибири" проектной мощностью 38 млрд кубометров газа в год. В июне Москва начала строительство второй ветки газопровода, который может экспортировать в Китай до 10 млрд кубометров газа в год.

Структура неизменна

Более тесное экономическое сближение России и Китая происходило и до спецоперации, товарооборот двух стран имел тенденцию к росту. В 2021 году он достиг рекордного объема в 146,88 млрд долларов, показав рост на 35% по сравнению с 2020 годом.

При этом номенклатура российско-китайской торговли многие годы оставалась неизменной. 65,4% всего российского экспорта в Китай составляют "минеральные продукты" - сырьевой экспорт. Экспорт машин и оборудования составляет лишь около 5%. В свою очередь, на первой строчке импорта из КНР - машины, оборудование и транспортные средства, что в 2020 году составило более 57% от всего импорта.

При этом, как отмечала в 2021 году заместитель директора Департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития России Анна Попова, несырьевой экспорт в КНР увеличивается. "По итогам прошлого года увеличились поставки из России в Китай сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, металлов и химической продукции", - отмечала чиновница, слова которой приводились на сайте Минэкономразвития.

Однако профессор Департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Цыплаков говорит Finam.ru, что не видит возможных изменений в товарной структуре российского экспорта, который, в основном останется сырьевым. При этом эксперт отмечает, что в нынешних условиях более важную роль играет не российский экспорт в Китай, а китайский экспорт в Россию. Цыплаков обращает внимание, что экспорт КНР в Россию в июле резко увеличился и вырос на 22% месяц к месяцу.

Это, по словам эксперта, говорит о том, что взаимная торговля приспособилась к новым условиям. "Можно говорить, что китайские компании приспособились к этой ситуации и начали увеличивать поставки в Россию. Для России в сегодняшнем экономическом положении это имеет важное значение", - говорит эксперт.

При этом есть немало трудностей, так как Китай не может заместить всю номенклатуру ушедшей с рынка западной продукции и полностью ее заместить. Эксперт приводит в пример микрочипы, львиную долю которых Пекин сам закупал на Тайване, а производимые в КНР аналоги ниже по своим техническими характеристикам.

Что же касается параллельного импорта, то обходные пути неcомненно есть, рассуждает Цыплаков, но китайские компании в массе своей будут опасаться попасть под вторичные санкции Запада.

Продают машины и ходят с фотоаппаратами

Уход с российского рынка крупных европейских производителей открывает дорогу для большего присутствия китайских производителей на российском рынке. В первую очередь, это касается автомобильного рынка страны, который интересен для китайских производителей. Рынок автомобилей из Поднебесной в России последние 2 года рос весьма быстрыми темпами. По данным Автостата, которые приводит журнал Forbes, в 2019 году продажа автомобилей из КНР увеличилась на 14%, а в 2020 году - уже на 62,5%.

Весной некоторые китайские производители заявили об увеличении производства и продаж своих машин в Россию, а кто-то - об открытии нового производства на территории России. Haval, как отметил в интервью ТАСС вице-премьер Денис Мантуров, заявил об увеличении выпуска продукции. Правда, конкретных цифр министр не назвал.

"Ведомости" сообщали, что на московском заводе "Москвич", где ранее выпускалась совместная продукция с Renault, будут делать совместные авто с китайскими производителем JAC.

Факт того, что российские власти тщательно оберегают имена потенциальных партнеров из Пекина, объясняется тем, что китайские компании крайне осторожно ведут дела с Россией. Это, прежде всего, касается частных компаний, которые всерьез опасаются попасть под вторичные санкции.

"Я думаю, что китайские компании вряд ли будут активно инвестировать в Россию, учитывая как риски вторичных санкций, так и экономическое положение России, в частности, слабый потребительский спрос", - такое мнение высказал инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов в ходе онлайн-конференции "Путь на Восток. Россия в поиске новых рынков".

В свою очередь, главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев обращает внимание на тот факт, что российский рынок для Китая "не сопоставим с американским или европейским". По мнению эксперта, в делах с Россией китайская сторона будет сдержанной.

Несмотря на многочисленные заявления о том, что Россия и Китай будут торговать в национальных валютах, доля доллара, хотя и снижалась, но оставалась весомой. Руководитель направления "Международная экономика" Экономической экспертной группы Илья Прилепский указывает, что ранее расчеты за российский экспорт в Китай осуществлялись в большей степени в долларах, который составлял 36% в оплате. Российский рубль составлял лишь 9%. "Доля доллара снижалась в основном за счет роста доли юаня, в меньшей степени - евро", - сказал Прилепский. При этом эксперт отметил, что в 2022 году ЦБ прекратил публиковать подобную статистику.

Стоит отметить, что на Китай в 2020 году приходилось лишь 0,4% прямых инвестиций в Россию. Однако, хотя в 2021 году Министерство коммерции КНР сообщило о росте в 39%, есть и негативный факт. В марте этого года Азиатcкий банк инфраструктурных инвестиций со штаб-квартирой в Пекине заявил о прекращении работы с Россией и Белоруссией.

В условиях политической турбулентности в регионе у КНР растет интерес к российской военной технике. "В последние годы двустороннее военно-техническое сотрудничество добилось значительных результатов и продолжает поступательно развиваться", - отмечал в интервью ТАСС посол Китая в России Чжан Ханьхуэй. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2020 году КНР была второй после Алжира страной в числе экспортеров российского вооружения. В то время Пекин закупил российской военной продукции на 1,6 млрд долларов.

Однако, как объяснил Finam.ru источник близкий к военно-промышленному комплексу, Китай уже гораздо меньше, чем в 1990-е годы, нуждается в закупке российских вооружений, предпочитая копировать российские разработки. "На каждой военной выставке можно увидеть китайцев с фотоаппаратами", - говорит собеседник агентства. Что же касается России, то она нуждается в сотрудничестве с КНР в военной сфере больше, так как эта сторона имеет лучшую компонентную базу, рассказал собеседник Finam.ru.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter