«Селигдар»: операционный отчет за 1 полугодие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Селигдар»: операционный отчет за 1 полугодие

12 августа 2022 Conomy | Селигдар Курицин Даниил
С июля акции «Селигдара» активно росли, пока остальные золотодобытчики торговались в боковике или снижались. Для этого было сразу несколько причин: операционный отчет, включение акций в первый котировальный список и рост цены золота. Посмотрим, что такого инвесторы увидели в отчете и как компания переживает сложные времена.

«Селигдар»: операционный отчет за 1 полугодие


Производство золота выросло на 11,7% год к году, но при этом реализация снизилась на 15%. Менеджмент говорит, что это связано с текущей политикой продаж. Пояснения не последовали. Возможно, компания решила придержать часть концентрата, пока банки покупают с дисконтом.

Производство олова снизилось на 10% из-за сокращения содержания металла в руде.

Производство вольфрама и меди резко выросло. У меди прирост на 158%, компания объяснила это повышением содержания меди в руде.



Цена олова после сильнейшего ралли также резко снизилась. Но исторически находится на достаточно высоком уровне.



Золото уже выросло на 7% с минимумов этого года, несмотря на активное повышение ставки ФРС. Это происходит на фоне политической напряженности между США и Китаем из-за Тайваня. Возможно, что инвесторы также уже заложили в цену дальнейшее повышение ставки.



В итоге выручка «Селигдара» осталась примерно на том же уровне. Выручка от продажи золота упала из-за снижения объема реализации, но другие металлы поддержали итоговый результат.



Если золото реализуется на внутреннем рынке и основные покупатели — российские банки, то другие металлы частично уходят на экспорт. В 2021 году доля экспорта составила 41%. Учитывая, что продажи не просели, скорее всего основная часть реализуется в Китае.



Компания представила неплохой отчет, даже несмотря на снижение продаж золота. «Русолово» поддержало результаты группы и постепенно его доля в выручке растет. Цена олова сильно снизилась, но основной акцент стратегии компании сосредоточен на росте производства. Это поможет нивелировать негативный эффект от снижения цены металла.

Включение акций «Селигдара» в первый котировальный список повысит доверие инвесторов и в целом положительно скажется на привлекательности компании.

Ждем финансовой отчетности, интересно посмотреть, сохранилась ли рентабельность.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter