Крупнейший ETF провайдер на рынке РФ может выкупить паи у российских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший ETF провайдер на рынке РФ может выкупить паи у российских инвесторов

17 августа 2022 БКС Экспресс
Крупнейший ETF провайдер на рынке России FinEx реализует вариант выкупа паев своих фондов у российских инвесторов. Для этого подано обращение в министерство финансов Бельгии для получения соответствующей лицензии.

Положительное заключение бельгийского Минфина даст возможность частично восстановить связь между вторичным внебиржевым рынком ETF в России и первичным рынком в ЕС.

Другими словами, в случае получения лицензии одна из иностранных компаний, входящая в группу FinEx, сможет покупать ETF с расчетами в НРД у несанкционных лиц, а затем переводить бумаги непосредственно на счета в Euroclear с возможностью их дальнейшего погашения в рамках стандартной процедуры через администратора.

Естественно, такие покупки у российских инвесторов будут возможны только после проведения соответствующей процедуры KYC (идентификации инвестора), отмечается в пресс-релизе FinEx. Поэтому, данные сделки не смогут носить массовый характер.

ETF провайдер подчеркивает, что с учетом уникальности ситуации крайне сложно прогнозировать срок реализации его планов. Но при оптимистичном сценарии первые сделки по такой схеме могут быть реализованы осенью 2022 г.

«Долгосрочные цели группы по развитию рынка ETF в России сохраняются — процесс получения лицензии не создает условий для полной нормализации обращения фондов. Это всего лишь первый шаг на пути к восстановлению нормальной работы FinEx ETF в России. Менеджмент и совет директоров FinEx не планируют инициировать ликвидацию фондов, которая может привести к утрате активов в недрах Euroclear. Мы продолжим искать возможности по возобновлению полноценного биржевого обращения ETF на площадке, доступной российским инвесторам» — подытоживает провайдер фондов.
История вопроса

В начале июня FinEx сообщил, что в результате реализации геополитических рисков фонд FXRB в ближайшем будущем прекратит свое существование, и инвесторам не стоит ожидать каких-либо выплат по этому активу.

На этом фоне Московская биржа приняла решение исключить с 27 июня 2022 г. данный фонд из котировального списка акции. С этой даты прекратились и торги этими ценными бумагами на Мосбирже. Причиной стало снижение стоимости чистых активов фонда до нуля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter