Владимир Абрамов, Основной профит сегодня если и получат, то в основном, товарные валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Основной профит сегодня если и получат, то в основном, товарные валюты

"Доллар США в начале европейской сессии показывает смешанную динамику перед сегодняшними важными событиями и публикациями"
25 сентября 2009 LT Group
"Доллар США в начале европейской сессии показывает смешанную динамику перед сегодняшними важными событиями и публикациями"
К открытию европейской сессии доллар США теряет набранное им в первые часы торговли преимущество. Сейчас наихудший результат он показывает в паре с японской валютой, отдавая её ? % и торгуясь сейчас у отметки в 90.6 иен. В кросс-курсах иена показывает аналогичный рост, что можно объяснить существенным падением японского фондового рынка и параллельным выводом активов местными инвесторами в валюту safe heaven, функции которой и взяла на себя японка.
Бегство от риска помогало первоначально и доллару - повсеместное снижение на азиатских и тихоокеанских биржах помогло доллару отправить конкурентов на локальные минимумы в начале пятницы, что стало продолжением аналогичных процессов второй половины вчерашнего дня. Непосредственным же катализатором вчерашнего разворота на рынках стала важная публикациям четверга - продажи на вторичном рынке жилья США. Ожидался рост этого показателя за август, уже пятый раз подряд; тем сильней было разочарование от реальной цифры, показавшей падение на 2.7 %, до 5.1 млн. сделок в годовом исчислении.
Последовала моментальная реакция в виде продаж акций, фьючерсных контрактов по commodities и прочих рискованных активов, во множестве набранных за предыдущие дни. Соответственно, на Форексе в рост пошли доллар и иена, как конечные точки приложения выводимых из различных операций капиталов. В частности, пара евро/доллар, незадолго до релиза тестировавшая отметку 1.48 на неплохих данных по рынку труда США (снизилось число обратившихся за пособиями по безработице), к завершению американской сессии свалилась на 1.4630. В овернайт единая валюта ушла с котировкой 1.4653 доллара - на полпроцента ниже уровней открытия четверга. Уже сегодня под утро была достигнута отметка 1.4615, откуда евро начал восстановление, и сейчас пара торгуется на $1.4680.
Возвращаясь к вчерашнему дню, отметим, что гораздо хуже рынка выглядели британский фунт и канадский доллар. Первый попал в мощную волну продаж после заявления руководителя Банка Англии о том, что слабый фунт не беспокоит регулятора, более того, прозвучал тезис о полезности низкого курса национальной валюты для экономики страны. После чего фунт пошел вниз, падение в паре с долларом усиливалось благоприятным для американца фоном. В результате британец потерял вчера почти два процента, закрывшись на $1.6040.
Его снижение продолжается и сейчас, текущие потери составляют треть процента, фунт/доллар торгуются чуть выше 1.60, однако в момент, когда доллар утром показывал максимальную силу на Форексе, фунт падал на отметку $1.5915, минимальное с начала лета значение. Зато другой вчерашний аутсайдер, канадский доллар, сейчас в небольшом плюсе, что отражает его зависимость от нефтяных котировок. Сегодня утром нефть показывала плюс, ушел в плюс и канадец. Вчера же нефтяные фьючерсы показали минус, в зависимости от сорта, 3.50-4.10 %, соответственно, на 1.35 % подешевел looney, поскольку в канадском экспорте чрезвычайно велика доля энергоносителей. И лучше других конкурентов доллара вчера выглядела японская иена, показавшая по итогам дня минимальные изменения в паре с американцем и рост в кросс-курсах, поскольку пользовалась спросом как один из наиболее безопасных активов.
Дальнейшее движение основных валютных пар будет определяться характером торгов на фондовых и сырьевых рынках, и также публикуемой сегодня статистикой. По Штатам выйдут: отчет по заказам на товары длительного пользования за август, итоговый сентябрьский индекс потребительских настроений и августовские продажи новых домов. Прогнозы указывают на позитивный характер этих релизов, по крайней мере, они ожидаются не хуже предыдущих значений. В случае соответствия этих данных прогнозам, скорее всего, возобновится рост на биржах и покупки рискованных активов, в результате чего вновь усилится давление на американскую валюту, поскольку за счет продаж доллара и происходит сейчас в основном фондирование подобных операций (вследствие его относительной дешевизны и доступности).
Однако, после вчерашнего конфуза с продажами на вторичном рынке жилья США игроки будут предельно аккуратны, более того, возможное существенно отклонение в минус того или иного сегодняшнего релиза может спровоцировать новую волну бегства от риска. Однако нельзя забывать, что сегодня состоится заседание Большой Двадцатки - в целом, по-любому позитивный для фондовых рынков момент, поскольку лидеры стран, скорее всего, подтвердят улучшение ситуации в мировой экономике, что может подстегнуть инвесторов к новым покупкам. Поэтому в пандан выходу релизов в соответствии с прогнозами будет естественным выглядеть некоторый рост биржевых индексов и возможное ослабление курса американской валюты. Но не повсеместное. Остается фунт, слабый после вчерашних заявлений. Также есть риски снижения (или отсутствия роста) у единой валюты перед выборами в Германии. Возможно, основной профит сегодня если и получат, то в основном, товарные валюты, да и то при благоприятном внешнем фоне. Однако, как вариант, сохраняются шансы продолжения вчерашних тенденций. Таким образом, сегодняшний день может оказаться довольно волатильным и малопредсказуемым практически по всем сегментам мирового рынка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter