«Русал» впервые за 5 лет решил выплатить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Русал» впервые за 5 лет решил выплатить дивиденды

1 сентября 2022 Тинькофф Банк | РУСАЛ Компанищенко Никита
«Русал» (MOEX: RUAL) — один из крупнейших в мире производителей алюминия с низким углеродным следом. Для выпуска более 90% своей продукции компания использует электроэнергию из возобновляемых источников. «Зеленый» металл менеджмент продает под собственным брендом Allow.

Общие сведения

По дивидендной политике, которую компания приняла в 2015 году, на дивиденды полагается не менее 15% скорректированной EBITDA при условии соблюдения кредитных соглашений и иных обязательств. Частота дивидендных выплат — минимум раз в год.

Тем не менее менеджмент игнорирует свою дивидендную политику уже почти 5 лет, аргументируя свои действия высокой долговой нагрузкой, которую «Русал» намеревался снизить до приемлемого уровня. Последняя дивидендная выплата была в октябре 2017 года, тогда акционеры получили чуть менее 0,02 $ на акцию.

Долговая нагрузка «Русала» значительно выросла в 2008 году после покупки блокпакета акций ГМК «Норникель». После чего «Русал» в течение более чем 10 лет старался последовательно уменьшать свой долг, пока в 1 полугодии 2022 года менеджмент не достиг своей цели.

«Русал» впервые за 5 лет решил выплатить дивиденды


Неожиданный сюрприз акционерам

Совет директоров «Русала» по итогам 1 полугодия 2022 года решил выплатить дивиденды в размере 0,02 $ на акцию. Текущая норма выплаты примерно соответствует 15% скорректированной EBITDA.

Один из крупнейших акционеров «Русала» — Sual Partners — надеялся, что компания распределит между акционерами более 900 млн долларов, или 0,06 $ на акцию, объясняя это тем, что эта сумма будет соответствовать пропущенным дивидендам с 2019 года.

Параметры текущей дивидендной выплаты «Русала»:

Дивиденд — 0,02 $, что по текущему курсу соответствует 1,2 Р.
Норма распределения прибыли — 15% скорректированной EBITDA.
Текущая дивидендная доходность — 2,4%.
Внеочередное общее собрание акционеров — 30 сентября.
Предварительная дата закрытия реестра — 20 октября.



En+

En+ Group (MOEX: ENPG) — финансовый холдинг, которому принадлежит чуть больше половины «Русала» и энергетические объекты в России. Текущая выплата «Русала» должна позитивно сказаться на котировках En+ ввиду привязки ее дивидендной политики к выплатам алюминиевого гиганта.

В вопросе дивидендов En+ исходит из того, что минимальный размер ее выплат рассчитывается как 100% дивидендов «Русала» и 75% свободного денежного потока энергетического сегмента En+, но не менее 250 млн долларов в год. Компания, как и «Русал», не следовала своей дивидендной политике.

В 2022 году En+ способна вернуться к своим дивидендным выплатам. Если менеджмент будет строго придерживаться собственной политики, то акционеры смогут получить выплату в размере 0,39 $, что по текущему курсу соответствует 23,54 Р. Прогнозная дивидендная доходность — 4,6%.



Что в итоге

Новость позитивна как для акций «Русала», так и для бумаг En+, так как позволяет акционерам надеяться на высокие дивидендные выплаты в будущем, если, например, менеджменту российского производителя алюминия не удастся договориться о своем слиянии с «Норникелем». А пока инвесторам придется довольствоваться небольшими выплатами.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter