Обзор ТМК — лидера по производству и поставкам нефтегазового оборудования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор ТМК — лидера по производству и поставкам нефтегазового оборудования

3 сентября 2022 Тинькофф Банк | ТМК Кизимов Вадим
Среди представителей нефтегазовой промышленности есть широко известные бренды, например «Газпром», «Лукойл» или «Роснефть», — эти компании на слуху у всех.

А есть менее популярные предприятия, но от этого они не считаются менее привлекательными, потому что и среди них встречаются мировые лидеры в своем сегменте. Такой компанией, например, считается ТМК (MOEX: TRMK) — Трубная металлургическая компания.

Разбираемся в особенностях, преимуществах и перспективах отрасли и в том, заслуживают ли бумаги эмитента внимания инвесторов.

Краткий обзор компании

Предприятие работает с 2001 года. Считается мировым лидером по производству и поставкам нефтегазового оборудования: стальных труб, трубных решений и других товаров для нефтяного и газового секторов. Кроме этого, бизнес занимается производством труб и для других типов промышленности: химической, атомной. Продукцию используют строители или машиностроительная отрасль.

Предприятие работает по полному циклу: от разработки проекта до сбыта готовой продукции через свою сеть. Потребители — самые крупные нефтегазовые компании России. У ТМК широкая география сбыта, подразделения есть в Европе и США.

Основные факты о ТМК:

Лидер в мире по объемам производимой трубной продукции для нефтегазового сектора.
По результатам 2020 года компания занимает 23% российского трубного рынка.
Доля ТМК на мировом рынке бесшовных труб — 14%.
Компания поставляет продукцию партнерам в 80 стран мира.
Структура долга: на рубли приходится 79% общего объема, на евро — 3%, а на доллар — 13%.
Кредитный рейтинг от «Эксперта РА» — ruА со стабильным прогнозом.
По результатам 2021 года общий объем реализованной продукции на 52% больше, чем за аналогичный период 2020.

Акции компании торгуются на Московской бирже с 2007 года, а с 2021 они входят в котировальный список второго уровня из-за обратного выкупа ценных бумаг эмитентом. Сейчас в обращении находится около 4,36% от общего количества выпущенных акций.

Экспорт компании

Компания постоянно работает над совершенствованием выпускаемой продукции. ТМК может предложить европейским потребителям редкую для этого рынка продукцию — термообработанные трубы по индивидуальному заказу. Ограниченные серии товаров поставляют в сжатые сроки, иногда до 10 дней, что повышает доверие к компании.

В России на рынке производимых труб компания занимает более трети — на нее приходится 38% всего производства.

Экспорт по регионам. Продажи товаров на внутреннем рынке занимают до 77% от общего объема. Остальное идет на экспорт, который реализуется через собственные представительства.

Экспорт по отраслям. Компания занимает прочные позиции по объемам поставляемых труб не только на рынке нефти и газа. А по объемам поставок нефтегазовый сектор на первом месте: он занимает до 74% всех продаж.

Продажи по регионам, доля от общих продаж за 2020 год

Обзор ТМК — лидера по производству и поставкам нефтегазового оборудования


Продажи по типу продукции, доля в общем объеме реализации за 2021 год



Поставки продукции по отраслям



Темпы роста ТМК

В 2021 году компания показала высокий рост выручки по сравнению с 2020 годом — результат восстановления спроса после пандемийного года. Показатель увеличился в два раза. Аналогичный рост — на 37% — показала и скорректированная EBITDA.

За 1 полугодие 2022 года ТМК увеличила выручку на 72,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021. Большой вклад в такой результат — 37% от всей выручки — внесла прибыль от продаж предприятий группы «ЧТПЗ» — Челябинского трубопрокатного завода, который ТМК приобрела в марте 2021 года.

Финансовые показатели компании, млрд рублей

Анализ по мультипликаторам и сравнение с конкурентами

Среди главных конкурентов можно выделить две компании, которые занимаются похожим бизнесом: Объединенная металлургическая компания и Загорский трубный завод. Но эти компании выпускали только облигации, акции не эмитировали. Поэтому для сравнения возьмем компании на мировом рынке: Tenaris и Vallourec, которые близки по структуре бизнеса и уровню капитализации.

Оценка компаний по мультипликаторам



По мультипликаторам компания немного отстает от конкурентов и среднего показателя по отрасли. Долговая нагрузка высокая. А вот рентабельность капитала у эмитента неплохая и практически идентична крупной итальянской компании по производству труб Tenaris.

Но такие показатели могут быть и следствием высокой долговой нагрузки, часть прибыли предприятие генерирует за счет повышенного долгового капитала. Косвенное подтверждение этому — низкое значение чистой рентабельности, которое сильно уменьшилось по сравнению с 2020 годом, когда было в районе 10,9%.

Размер и прогнозы рынка

Как и во многих других секторах экономики, рынок нефте- и газопроводов будет расти. Спрос обеспечивает стабильно растущее потребление энергии со стороны развивающихся стран. Об этом говорит отчет международного энергетического агентства — IEA. Если в 2022 году спрос на газ может немного сократиться из-за сложных внешнеполитических отношений в России и на Украине, то в следующие три года — к 2025 году — потребление опять начнет расти.

И половина ожидаемого мирового увеличения потребления газа будет приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Индию и Китай — и Северную Америку. А среди всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона до 75% потребления приходится на Китай — крупнейший источник роста потребления.

Перспективы и сильные стороны ТМК

Крупнейший в России поставщик, прочно удерживающий позиции. Лидирующие позиции не только в мире, но и в стране делают эмитента интересным партнером. А сотрудничество с крупнейшими представителями нефтегазового сектора создает дополнительные объемы работ по поставкам труб для новых проектов.

Широкий ассортимент продукции. Предприятие разрабатывает разные типы труб, чтобы удовлетворить потребности покупателей разных сегментов. Компания рассматривает индивидуальный подход к заказчикам и инновационные технологии, чтобы выделяться среди конкурентов.

Стабильная наработанная база постоянных клиентов. На долю «Газпрома» приходится до 69% от всего объема производимых компанией ТБД — труб большого диаметра.

Такой серьезный партнер способен обеспечить стабильным потоком заказов на долгие годы. А переориентация главного партнера на сотрудничество с азиатскими странами по поставкам нефти или газа из-за санкций со стороны Запада создаст дополнительный спрос на расширение существующих газо- и нефтепроводов.

Уже в ближайшее время начнется реализация проекта «Пакистанский поток». Доля участия РФ в нем составляет не менее 26%. Кроме этого, такие страны, как Нигерия и Саудовская Аравия, тоже рассматривают строительство крупных газовых магистралей.

Дивидендная политика. По утвержденной в 2018 году дивидендной политике компания направляет на выплаты до 25% чистой прибыли по МСФО.

В июле 2022 года совет директоров ТМК рекомендовал выплату дивидендов по результатам 6 месяцев текущего года.

Закрытие реестра акционеров произойдет 9 сентября, а последний день для покупки акций, чтобы претендовать на выплату, — 7 сентября. Дивиденды в размере 9,68 Р на ценную бумагу при ее стоимости около 76 Р — это доходность в районе 12,2% годовых.

Риски ТМК

Зависимость от нефтегазового сектора и снижение объемов продаж. Более 70% генерируемой прибыли эмитент получает от продаж продукции в этом секторе. Из-за санкций и отказа от поставок российского газа и работы с российским трубопроводом произойдет снижение прибыли, но это не будет носить глобальный характер.

На европейских потребителей приходится лишь 11% всех продаж, а высокий курс и волатильность рубля помогут нивелировать возможные убытки.

Зависимость от инфляции. Большая часть выручки — до 77% — состоит из продаж внутри страны. Высокая инфляция увеличивает расходы компании и снижает рентабельность. Но поскольку в последнее время, после февральского резкого повышения ключевой ставки, Центробанк проводит смягчение кредитно-денежной политики, такие риски в ближайшей перспективе незначительны.

Сырьевые риски. Цены на сырье и материалы, которые компания использует для производства труб оказывают прямое влияние на конечные финансовые и операционные результаты.

Например, по результатам 2020 года доля затрат на материалы составляет 66% в себестоимости продаж. Чтобы снизить зависимость от роста цен, корпорация старается работать с постоянными покупателями с использованием формулы цены, чтобы защитить себя от резкого увеличения цен на сырье.

Большая долговая нагрузка. Руководство еще в 2020 году в пресс-релизе обещало снижать долговую нагрузку предприятия. На деле коэффициент пока не снижается, а, наоборот, растет с 2018 года.

С другой стороны, процент долларовых обязательств в общем объеме долгов снизился: с 43% в 2018 году до 18% в 2021 году. Часть повышенного долга объясняется покупкой предприятия группы компаний «ЧТПЗ», которая по результатам финансового года привела к положительному результату. 37% прибыли ТМК сгенерировали предприятия купленного холдинга.

Выводы

В апреле национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг эмитента до уровня ruA. По мнению специалистов аналитического центра, у ТМК сохраняются все инструменты и шансы на устойчивое развитие, даже несмотря на сложное внешнее давление на экономику страны в целом.

Санкции против бизнеса ТМК и руководителя компании Пумпянского не окажут большого влияния на компанию в целом, потому что доля западного рынка в общем объеме выручки незначительна.

Кроме этого, новые проекты на Ближнем Востоке и расширение газовых магистралей в Китай помогут частично компенсировать давление на финансовые результаты, но не раньше чем в 2023—2024 годах.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter