Мировые цены на уголь взлетели до рекордно высокого уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые цены на уголь взлетели до рекордно высокого уровня

6 сентября 2022 Bloomberg | Уголь
Базовые фьючерсы в Азии и Европе достигли рекордных значений
Мир борется за энергию

Энергетический уголь в Азии поднялся до рекордного уровня, поскольку угроза перебоев с поставками добавляет новые риски для глобального энергетического сектора, уже охваченного кризисом.

Спотовый физический уголь, отгружаемый в австралийском порту Ньюкасл, в пятницу стоил 436,71 доллара за тонну, что является историческим максимумом, согласно индексу, составляемому раз в две недели OPIS и опубликованному Bloomberg News. Это почти втрое больше, чем в этот день в прошлом году.

По данным ICE Futures Europe, октябрьские фьючерсы на Ньюкасл подскочили на 5% до 463,75 доллара за тонну в понедельник, до самой высокой цены в данных за январь 2016 года. Эталонная цена на уголь в Европе также достигла рекордного уровня.

Неопределенность в отношении поставок газа в Европу и прогнозируемый рост спроса на уголь на континенте продолжают способствовать росту цен на топливо. Существует также вероятность неблагоприятного вмешательства погоды и нарушение работы шахт в Австралии, ключевом глобальном поставщике, при этом третий подряд прогноз Ла-Нинья на конец 2022 года, вероятно, приведет к более сильным дождям.

«Любые серьезные перебои с поставками австралийского угля могут подтолкнуть цену на высокоэнергетический уголь даже к новым максимумам», — отмечают аналитики Morgan Stanley, в том числе Мариус ван Страатен.

В некоторые предыдущие периоды Ла-Нинья работа угольных шахт и железных дорог в австралийских штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд была нарушена из-за проливных дождей, а добыча упала примерно на 20–30% из-за особенно суровых погодных явлений, которые длились несколько месяцев в 2010 и 2011 годах.

Спрос на уголь возродился в результате сокращения мировых поставок газа, поскольку некоторые покупатели избегают импорта топлива из России, а также из-за медленных инвестиций в другие источники, включая возобновляемые источники энергии во многих странах. Несколько европейских стран возобновили работу угольных электростанций, в то время как другие основные потребители, включая Индию, увеличили импорт.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter