Банк России опять снизил ключевую ставку — в последний раз в этом году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России опять снизил ключевую ставку — в последний раз в этом году?

17 сентября 2022 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Как мы и ожидали, регулятор сегодня снизил ключевую ставку на 50 б.п. — до 7,5%. Это шестое снижение подряд после резкого повышения в феврале до 20%.

Каковы причины?

Годовая инфляция продолжает замедляться (уже до 14,06% с пиковых 17,83%). Регулятор снизил свой прогноз по инфляции к концу года с 12—15% до 11—13%. При этом отметил, что в августе снижение индекса потребительских цен в месячном сезонно сглаженном выражении замедлилось, а базовая инфляция (не учитывает крайне волатильные цены на продовольствие и энергоносители) даже немного выросла.

Более того, потребительская и деловая активность все еще ограничены (хотя бизнес и справляется с кризисом лучше, чем предполагал регулятор в июле). Их сдерживают повышенные инфляционные ожидания, а также крепкий рубль (если рубль не падает, то потребители продолжают сберегать и ждать снижения цен на товары).

Что будет дальше?

В июле регулятор прогнозировал снижение ВВП России на 4—6% в 2022 году. Теперь он склоняется к более мягкому снижению из этого диапазона (то есть ближе к -4% г/г). Дальнейшие решение по ключевой ставке регулятор будет принимать с учетом:
📍динамики фактической и ожидаемой инфляции относительно таргета (4%);
📍результатов структурной перестройки экономики;
📍рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них со стороны финансовых рынков.

Мы считаем, что цикл снижения ставки, вероятно, завершен. До конца 2022-го ждем, что ставка останется на текущем уровне, а в следующем году регулятор может перейти к ее повышению. Об этом говорила и глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс конференции. Она заявила, что следующим шагом может быть как снижение, так и повышение ключевой ставки.

К повышению ставки регулятора могут подтолкнуть риски разгона инфляции, который может произойти из-за:
📍увеличения дефицита госбюджета;
📍умеренной девальвации рубля (ждем в среднем 70—75 рублей за доллар);
📍высоких рисков глобальной рецессии;
📍накопленных сбережений россиян.

Сам регулятор отмечает, что на среднесрочном горизонте по-прежнему преобладают проинфляционные риски, а последние недельные данные указывают на замедление темпов снижения цен.

Ну и что?
➖Рекомендуем инвесторам воздержаться от инвестиций в долгосрочные облигации с дюрацией более трех лет.
➕ Более привлекательно выглядят корпоративные облигации с недалекими сроками до погашения и умеренным кредитным риском. Спред по ним (разница между доходностью корпоративной облигации и доходностью гособлигации) все еще может сократиться, поскольку находится выше своих средне исторических уровней. Доходности таких инструментов снизятся, а стоимость этих бумаг возрастет.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter