Финансовый кризис назревает не там, где инвесторы ожидают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый кризис назревает не там, где инвесторы ожидают

19 сентября 2022 MarketWatch
Пониженная ликвидность на рынке американских казначейских облигаций может сигнализировать о назревающем финансовом кризисе, полагает издание MarketWatch.

Почему ликвидность важна?

Казначейские облигации считаются глобальным резервным активом - точно так же, как доллар США считается резервной валютой.

И чтобы гарантировать, что казначейские облигации сохранят этот статус, участники рынка должны иметь возможность торговать ими быстро, легко и дешево, приводит MarketWatch мнение экономиста ФРС Майкла Флеминга, которое он изложил в статье “Измерение ликвидности рынка казначейских облигаций”.

Стратеги по процентным ставкам в JP Morgan Chase & Co. JPM, Credit Suisse CS и TD Securities сообщили MarketWatch, что поддержание достаточной ликвидности сегодня так же важно, если не больше.

"Резервный" статус казначейских облигаций дает правительству США множество преимуществ, в том числе возможность относительно дешево финансировать большие дефициты.

Что можно сделать?

Когда хаос перевернул мировые рынки весной 2020 года, рынок казначейских облигаций также не был избавлен от последствий.

Более того, эти последствия оказались близки к тому, чтобы вызвать застой на мировых рынках кредитования. Об этом, по информации MarketWatch, сообщила рабочая группа по ликвидности на рынке казначейских облигаций в отчете.

Поскольку брокеры забирали ликвидность, опасаясь убытков, на рынке казначейских облигаций наблюдались масштабные движения. Доходность по казначейским облигациям с аналогичными сроками погашения снизилась.

С 9 по 18 марта спреды между спросом и предложением резко возросли, а количество торговых “сбоев”, которые происходят, когда сделка не может быть урегулирована из-за нехватки денег или активов у одного из двух контрагентов, выросло примерно в 3 раза по сравнению со среднимпоказателем.

Группа, которую возглавлял бывший министр финансов и президент ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гайтнер, опубликовала доклад в прошлом году, который включал множество рекомендаций по повышению устойчивости рынка казначейских облигаций во времена стресса.

Рекомендации включали установление универсального клиринга по всем сделкам казначейства и сделкам РЕПО, установление ограничений на нормативные коэффициенты левереджа и учреждение постоянных операций РЕПО в Федеральной резервной системе.

Хотя большинство рекомендаций из отчета еще предстоит выполнить, ФРС действительно создала постоянные механизмы РЕПО для отечественных и иностранных дилеров в июле 2021 года. А комиссия по ценным бумагам и биржам предпринимает шаги в направлении введения более централизованного клиринга.

Однако в этом году рабочая группа заявила, что возможности ФРС зашли недостаточно далеко.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США готовится объявить новые правила, которые помогут реформировать порядок торговли и клиринга казначейских облигаций, включая обеспечение централизованного клиринга большего количества сделок с казначейскими облигациями, сообщает MarketWatch.

Тем временем регуляторы остаются уверены, что для устранения рисков будет достаточно действий ФРС. Однако по мнению Акселя, сотрудника Bank of America, это предположение ошибочно.

“Структурно нецелесообразно, чтобы государственный долг США становился все более зависимым от количественного смягчения ФРС. ФРС является кредитором последней инстанции для банковской системы, а не для федерального правительства”, - написал Аксель.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter